Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гайнуллин А.З., Мальков Г.С., Долгов С.Ф. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166034 (дата обращения: 26.04.2024).

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Гайнуллин Альберт Закиевич

студент, кафедра гражданского права и процесса, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак

Мальков Григорий Сергеевич

студент, кафедра гражданского права и процесса, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак

Долгов Станислав Фёдорович

старший преподаватель, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак

SOME ENVIRONMENTAL CONCERNS

 

Gaynullin Albert Zakievich

student, Department of Civil Law and Procedure Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Mal'kov Grigorij Sergeevich

student, Department of Civil Law and Procedure Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Dolgov Stanislav Fedorovich

Senior Lecturer, Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной научной статье рассматривается экологическая безопасность в качестве одной из глобальных на сегодняшний день проблем человечества, изучение путей укрепления экологической безопасности, вопросы об охране животного мира, о его рациональном использовании на законодательном уровне, а также на практике. Анализируется её актуальность и средства выражения.

ABSTRACT

In this scientific article the ecological safety as one of global problems of mankind today is considered, studying of ways of strengthening of ecological safety, discusses the protection of the animal world, its rational use at the legislative level, as well as in practice. Its relevance and means of expression are analyzed.

 

Ключевые слова: экологическая безопасность, общество, личность, государство, механизм, окружающая среда.

Keywords: environmental safety, society, personality, state, mechanism, environment.

 

Экологическая безопасность, выступая на сегодняшний день в качестве одной из глобальных проблем, нуждается в необходимости формирования механизма, способного решить данную проблему.

Федеральная служба государственной статистики указывает на постепенное ухудшение окружающей среды в нашей стране. С учётом того факта, что возможна экологическая катастрофа, усилия в различных направлениях, целью которых выступают улучшение и стабилизация здоровья окружающей среды, ориентированы на модернизацию производства и развитие экологически приемлемых производственных методов. Такой положительный вектор деятельности очевиден, но его эффективность сомнительна, поскольку посредством технологических инноваций, помимо положительного влияния на состояние окружающей среды, оказывается в определенной степени и негативное. Данная ситуация требует разработки всеобъемлющей основы для экологической безопасности, учитывающая, в свою очередь, экономические, политические, юридические, социальные, образовательные и иные факторы. Поиск баланса во взаимоотношениях природы и общества, будучи базисом экологической безопасности, должен обеспечивать потребности как общества, так и личности отдельно, а также принимать участие в интересах сохранения безопасного состояния окружающей среды.

Стоит отметить, что механизм обеспечения экологической безопасности вбирает в себя широкий диапазон действий, значительная роль в которых должна быть отведена формированию как личностного правосознания, так и общественного.

Примерами таких действий являются более экономное использование дефицитных водных ресурсов, изменение существующих строительных норм с расчетом на устойчивость зданий к воздействию будущих климатических условий и экстремальных погодных явлений, строительство защитных дамб от наводнений, повышение уровня существующих дамб для защиты от растущего уровня морей, создание засухоустойчивых культур и разработка методов ведения лесного хозяйства, которые приведут к снижению уязвимости от ураганов и пожаров.

Плохие условия окружающей среды и социальное обеспечение зависят, главным образом, от самих людей. Главным фактором, определяющим поведение человека, являются верования, идеи, взгляды, знания о различных сферах жизни общества, в том числе и экологической.

Современный период развития общества характеризуется особым вниманием к вопросам экологической безопасности, которая является одной из наиболее острых экологических проблем современности.

Отношения между природой и обществом выходят за пределы задач по защите окружающей среды. Человечество, благодаря природе, на сегодняшний день активно удовлетворяет свои немалочисленные потребности в среде обитания, пище, отдыхе и т.д. Удовлетворяя свои потребности, путём реализации определенной деятельности, человек обычно не понимает, что нарушает закономерности природных процессов и объективные законы природы в целом, вызывая нежелательные изменения не только для себя, но и для окружающей среды, нанося ей существенный вред.

Стремление человека улучшить свой уровень жизни и экономического роста заставляет его постоянно развиваться, что в свою очередь, приводит к изменениям состояний по урбанизации и индустриализации. Быстротечное потребление человеком экологического пространства привело к неизбежности столкновения цивилизации и природы.

Законы Российской Федерации об охране и использовании животного мира регулируют отношения в области охраны и рационального использования объектов животного мира, постоянно или временно населяющих территорию страны, которые находятся в условиях естественной среды обитания в почве, в атмосфере, на суше. [2, с. 84-85]

Таким образом, главная глобальная экологическая проблема сводится к постулату о том, что сокращается количество как не возобновляемых, так возобновляемых природных ресурсов. Вследствие этого, развитие экологического кризиса способно привести к появлению новых источников опасности.

Опасность для окружающей среды формируют определенные источники, включающие в себя, в свою очередь: катастрофы, стихийные бедствия, широко распространенные заболевания у растений, людей или сельскохозяйственных животных, аварии различного характера, применение современных средств поражения, в результате которых может произойти или уже произошла чрезвычайная ситуация и т.п.

Представляется необходимым тот факт, что в каждой стране должны быть выделены и разработаны основные концепции к пониманию экологической безопасности.

Первая концепция раскрывает экологическую безопасность в качестве определенного состояния, или условия защиты жизненно важных интересов общества, личности и государства, а также окружающей среды от различного типа рисков, связанных как с природными, так и антропогенными воздействиями на них.

Вторая концепция заключается в том, что экологическая безопасность выступает в качестве системы мер, которая направлена на устранение угрозы массовой гибели людей вследствие неблагоприятных антропогенных изменений, происходящих в окружающей среде на планете, в которой у человека отсутствует возможность существовать, поскольку он не сможет находиться в состоянии удовлетворения своих физических, естественных и социальных потребностей.

Третья концепция раскрывает экологическую безопасность в качестве степени защиты её объектов.

Данная теория заключается, в том, что определение «экологическая безопасность» – это степень защиты жизненно важных интересов общества, личности, государства международного сообщества от угроз и воздействий, которые вызваны негативными изменениями окружающей среды, возникающих в результате природных и антропогенных воздействий на нее.

Таким образом, политическая и экономическая стабильность в стране, а также её экономическая безопасность, обеспечивающие нормальное функционирование взаимоотношений «природа-личность-общество», невозможны без решения экологических проблем, и в первую очередь, без обращения должного внимания на одну из самых значимых проблем в сфере экологии на сегодняшний день – экологической безопасности. На сегодняшний день четкое определение термина «экологическая безопасность» закреплено Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и потому, создание механизма решения данной проблемы представляется возможным, актуальным и необходимым, поскольку воздействие человека и разрушение им окружающей среды дают понять, что вопрос об экологической безопасности в настоящее время является наиболее важным для всего человечества.

 

Список литературы:

  1. Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2015 год. М.: Росгидромет, 2016. 67 с.
  2. Доклад о мировом развитии 2010 г. Развитие и изменение климата (Всемирный банк). М.: Весь мир, 2010. 440 с.
  3. Совместный доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) для группы по изучению климатического финансирования группы G-20. М.: WWF России, 2015. 68 с.
  4. Медведков А.А. Адаптация к климатическим изменениям: глобальный эколого-экономический тренд и его значение для России // Вестник Московского государственного областного университета.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.