Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мещанская Е.В. ГРАБИТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИОННОЙ ВЛАСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАСЕЛЕНИЮ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОККУПАЦИИ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ (1941 ГОД) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165939 (дата обращения: 24.04.2024).

ГРАБИТЕЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИОННОЙ ВЛАСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАСЕЛЕНИЮ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОККУПАЦИИ НОВГОРОДСКОЙ ЗЕМЛИ (1941 ГОД)

Мещанская Елена Викторовна

студент, факультет истории и социальных наук, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

РФ, г. Санкт-Петербург

THE PREDATORY POLICY OF THE GERMAN OCCUPATION POWER IN THE INITIAL PERIOD OF THE OCCUPATION OF NOVGOROD LAND IN 1941

 

Meshchanskaya Elena Viktorovna

Student, Faculty of History and Social Sciences, Leningrad State University A.S. Pushkin

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается грабительский характер немецких оккупационных властей на территории Новгородской земли, в период, когда немецкие захватчики только вступили на оккупированную территорию, в 1941 году. Проанализированы воспоминания людей, переживших оккупацию и испытывавших острый дефицит в продовольствии и одежде с обувью. А также анализу подверглись делопроизводственные документы немецких комендатур.

ABSTRACT

The article examines the predatory nature of the German occupation authorities on the territory of Novgorod land, at a time when the German invaders only entered the occupied territory in 1941. The memories of people who survived the occupation and experienced an acute shortage of food and clothing with shoes are analyzed. And also the paperwork of the German commandant’s office was analyzed.

 

Ключевые слова: война, оккупация, немецкая армия, оккупированное население, продовольствие, ограбление.

Keywords: war, occupation, German army, occupied population, food, robbery.

 

В условиях стремительного наступления, западная часть Новгородской земли была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Здесь сложилась одна из зон оккупации, с тотальным контролем населения и немецким руководством. Входя в какой-либо город или село, фашисты начинали свою деятельность с повсеместного ограбления жителей захваченной территории. Все дело в том, что немецкая армия не носила собой провизии, способной длительное время обеспечивать пропитанием солдат и поэтому солдаты не стеснялись заимствовать у простых людей еду, одежду и скот. Все действия прикрывались одной фразой «для Германской армии».

Существует огромное количество доказательств таких злодеяний, но мы приведём лишь несколько:

«…фашисты сначала отбирали у населения продукты питания и скот: свиней, кур, телят, а в тех местах, где немцы задерживались, то отбирались коров – источник молока, хлеб – всё до последней крошки…» – можем мы прочитать в докладной записке за период лета 1941, читаем далее – «…немецкий солдат приказал крестьянину зарезать поросенка, на что крестьянин ему ответил, что он растил его для себя, а не для них. Тут же его солдат пристрелил и сам зарезал поросенка..»[5, Л. 6-7].

В докладе связистов, датированном октябрём 1941 года мы можем прочитать, что немцы зверствовали: забирали коров, поросят, птицу, коз, всю годную одежду и обувь. В особенности, как указывается в докладе, гонялись за швейными машинками и патефонами, примусами и керосинками [1, Л. 18].

Конечно, среди народа существовала практика «припрятывания» припасов и ценных вещей ещё до прихода немцев. Связистка Семенова Е.С. в ноябре 1941 года, указывает это в донесении: «…Весь урожай, собранный с полей, полностью забран захватчиками. Остались какие-то припасы только у тех, кто успел что-то убрать до прихода немцев и спрятать» [1, Л. 34]. Или, например, в д. Запрудно население успело сделать схрон с хлебом и зерном в лесу до прихода захватчиков, но молоть его оказалось негде, так как мельницы были во власти немцев и населению приходилось вручную растирать зерно [1, Л. 44].

Также, доказательством грабительских зверств оккупационной власти служат воспоминания и письма самих немецких солдат. Например, приведём выдержки из письма домой немецкого летчика Гельмута Кремера: «Когда мы наступаем, то берём с собой только самое необходимое – оружие и боеприпасы. Практически всю еду мы достаём в занимаемых нами деревнях. Там всегда можно найти свежие сливки, молоко и яйца. Как-то раз я достал 21 яйцо, 0.5 литра хороших жирных сливок и почти килограмм масла домашнего изготовления. После этого мы отлавливаем во дворах кур, душим и общипываем их, забираем коров и телят. После этого деревня поджигается и мы отправляемся с добычей дальше…» [2, Л. 44].

Также немецкие оккупанты не стеснялись отбирать у населения тёплую одежду и вещи. Так, например, в связи с наступившими холодами, поступил приказ местной комендатуры г. Сольцы сдать 7 (пар) шерстяных варежек, 7 (пар) шубных рукавиц, 3 тулупа, 2 полушубка, 5 зимних шапок, 3 ватных фуфайки, 3 ватных брюк, 3 шерстяных шарфа, 3 (пары) валенок. За невыполнение приказа и отказ от сдачи вышеуказанных предметов полагалось жестокое наказание [3, Л.11].

Или вот, например, ещё один приказ: на нужды германской армии было приказано собрать с населения ручные санки. Особенный интерес вызывает строка: «ручные санки должны быть такие, на которых можно будет перевозить легкие тяжести солдатами Германской Армии» [3, Л. 13].

Приведём также докладную записку товарища Поликарпова от 27.02.1942 года, о положении в тылу противника: «Русская зима очень сильно отражается на состоянии немецких войск. Они устраивают целые походы на мирное население для добычи тёплой одежды. Они отбирают полушубки, тулупы, шерсть, валенки - любые вещи, в которые можно укутаться от холода… Немцы не ограничиваются тем, что они награбили в помещениях, они не стесняются раздевать мирных жителей прямо на улице. Так, с гражданки Торвиной Ольги около деревни Городец немцы сняли с ног валенки, и она была вынуждена идти босой до дома, при 30-ти градусном морозе…» [6, Л. 20].

Или, например, Никитина Евгения пишет в записке от 20 апреля 1943 года: «Я – беженка, была эвакуирована из г. Чудово в 1941 году. За последние два года, немногие вещи, которые я захватила с собой были проданы на продукты или изношены. Прошу Вас выделить мне что-нибудь, что найдете возможным из вещей…» [4, Л. 62.].

Также имеются заявления, где местные жители просят разрешения у коменданта купить ту или иную одежду: «Я – гражданин Васильев Анатолий проживающий в деревни Щепки, прошу продать мне костюм размера 44, в котором я нуждаюсь…» [4, Л. 20.].

«Нам нечего было обуть, мы заматывали ноги тряпками, пока не сшили ботинки из старых шинелей на деревянной подошве» [7, С. 113].

Таким образом, проанализировав большое количество документов и воспоминаний, можно сказать, что политика немецкой оккупационной власти в продовольственном и непродовольственном вопросе носила грабительский характер. Заезжая на своих мотоциклах в любой населенный пункт захваченной Новгородской земли, фашисты старались как можно больше увезти оттуда провизии и ценностей. Грабительскому нашествию подвергалась каждая семья, а нажитое делилось между немцами и их пособниками. Особенно, к зиме 1941-1942 года германская армия почувствовала на себе русскую зиму. И в этот период немецкие солдаты особенно свирепствовали, главным богатством тогда были пара теплых валенок и тулуп. Естественно, что такие вещи находились или насильственно отбирались у жителей, живших под оккупантами.

 

Список литературы:

  1. ЦГАИПД. Ф. 0-116 Оп. 9. Д. 15.
  2. ЦГАИПД. Ф. 0-116. Оп. 2. Д. 54.
  3. Государственный архив Новгородской области (ГАНО)
  4. ГАНО. Ф. Р-2113. Оп. 1. Д. 8.
  5. ГАНО Ф. Р-2111. Оп. Д. 8.
  6. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 1. Д. 225.
  7. ГАНИНО Ф. 260. Оп. 1. Д. 102.
  8. Иванова А.И. За блокадным кольцом (воспоминания). СПб., 2007. С. 113.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.