Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Корякин А.А. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165732 (дата обращения: 25.04.2024).

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Корякин Александр Андреевич

магистрант, кафедра теории и истории государства и права, конституционного права, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет,

РФ, г. Новосибирск

Избрание в органы местного самоуправления – это функциональные взаимодействия, путем которых граждане РФ осуществляют свое право на образование органов местного самоуправления посредством голосования, а также осуществлять иные связанные с этим права. Данная тема очень значима для становления института местных выборов. Данный вопрос как таковой является очень актуальным в данный момент времени, связи с его недостаточной проработанностью. Несмотря на наличие нескольких публикаций по данной теме, в ней до их пор не разобраны многие пробелы, которые кардинально препятствуют работе законодательства в данной области.

Прежде всего, нужно сказать, что в части третьей  статьи шестьдесят второй Конституции Российской Федерации 1993 г. зафиксирован основополагающий принцип осуществления иностранными гражданами субъективных прав и соблюдения ими обязанностей [2]. Основополагающий акт, который регулирует избирательное право в российской Федерации это Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В пункте десять статьи четвертой прописано, что на основании данного закона и на основании международных договоров РФ иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории того или иного муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, реализовывать свои права в иных избирательных действиях на указанных выборах, а также участвовать в местном референдуме [5]. Кроме международного договора, который должен закреплять такое право, в субъекте РФ необходимо принять соответствующий закон, в котором данное право также будет прописано.

На данный период времени, договоры между государствами, где прописано данное право, подписаны с Арменией, Киргизией, Туркменистаном. Между Россией и Республикой Беларусь имеется Договор от 8 декабря 1999 года «О создании Союзного государства». Следовательно, чтобы иностранец смог реализовать свое право на участие в местном самоуправлении, нужны следующие условия:

1) пребывать на территории России на законных основаниях;

2) проживать на территории муниципального образования постоянно;

3) наличие международного договора между Россией и иностранным государством;

4) фиксация нормы, предоставляющей право в региональном законодательстве.

Анализ правовой природы данной темы позволяет выделить также другие основополагающие законы подтверждающие права иностранцев на участие в выборах. Имеются Федеральный закон от двадцать пятого июля две тысячи второго года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", подтвердивший в статье двенадцать данное право, а также Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", закрепивший данное право в пункте первом статьи третьей.

Нужно ли такое частое и постоянное регулирование одних и тех же общественных отношений? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как все зависит от норм, содержащихся в этих законах. Несмотря на наличие целых трех законодательных актов, содержащих нормы регулирующие отношения в сфере предоставления иностранцам права на участие в местном самоуправлении, в данной области имеются пробелы.

Говоря про противоречия, можно сказать, что до сих пор отсутствуют систематические и единые ссылки на законы, регулирующие данные правоотношения иностранцев. Закон об основных гарантиях, делает отсылки на международные договоры и законы; Закон об общих принципах организации местного самоуправления - на международные договоры РФ и федеральные законы; Закон о правовом положении иностранных граждан - только на федеральные законы. Данные разночтения дают определенную долю неопределённости, что конечно же имеет неблагоприятный эффект. Противоречие трех вышеназванных Законов также заключается в том, что они устанавливают разные требования к проживанию иностранных граждан на территории муниципального образования для наделения их избирательными правами. В частности, закон о местном самоуправлении предоставляет право не только постоянно, но и преимущественно проживающим иностранным гражданам участвовать в местном самоуправлении, в отличие от других двух законов, рассмотренных выше. Если ссылаться пункт шестой статьи первой рамочного избирательного закона, то законы федеральные не должны вступать в противоречие с ним. Однако у на есть принцип par in parem non habet imperium, который ставит под сомнение предыдущие утверждение. Следует также отметить, что в практике доминирование одной нормы закона над другой, с учетом того что эти законы равной категории, зачастую оспаривалось [1 с. 14]. ЦИК, изучая данную ситуацию, сослался на часть четвертую статьи пятнадцатой Конституции России. Было высказано мнение, согласно которому при возникновении споров о применении той или иной нормы, использовать международный договор [6]. Однако, как правило, в таких договорах используют тексты именно из рамочного закона.

Нужно также учесть нехватку четкого перечня избирательных прав для иностранных граждан, которые связаны с процедурами и стадиями избирательного процесса. Например, с назначением выборов, выдвижением кандидатов, составлением списков избирателей, участию в предвыборной агитации и др., а также с необходимым проработанным механизмом их осуществления, который должен быть прописан в законодательстве.

Также, на сегодняшний момент, нет единых статистических данных о количестве иностранных граждан, которые в той или иной мере осуществили свои избирательные права. Многие могут подчеркнуть, что такое интерпретирование идеи равенства прав граждан в реалиях России вряд ли правильно. В то же время предоставление избирательного права иностранцам именно на муниципальном уровне, по нашему мнению, являться положительной инициативой. Но необходимо основываться на рациональных началах по включению "неграждан" в политическую систему [7, с. 54]. Прежде всего приоритет следует предоставлять гражданам государств - членов СНГ. Культурная, правовая, языковая взаимосвязь людей, которые раньше жили в одной стране, будет способствовать интеграции даже на уровне муниципального образования.

Для того, нормы, рассмотренные выше, действительно работали, необходимо исключить их коллизионность. Это бы избавило законодательство от ряда проблем. Так как основные вопросы выборов регулируются рамочным законом, будет разумным в законы о статусе иностранных граждан и о местном самоуправлении включить единую норму о том, что "участие иностранных граждан в выборах на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ.

Тем не менее, можно отметить, что в Российской Федерации прослеживаться вполне позитивная тенденция обеспечения права иностранных граждан на осуществления местного самоуправления. Связано это, прежде всего, с большим притоком иностранцев в Россию. Права эти конечно же в то или ной степени имеют ограничения. Ограничения эти, как правило, связаны с наличием постоянного места жительства и двустороннего международного договора. Круг государств, заключивших с Россией международные договоры в данной сфере весьма не велик. Прежде всего – это страны бывшего СССР. Возможно это связано с тем, что иностранные граждане пока ещё редко проявляют инициативу по осуществлению местного самоуправления. Как следствия отпадает востребованность таких договоров.

 

Список литературы:

  1. Ершов В.А. Основы избирательного права РФ. М.: ГроссМедиа Феррал, 2008. – 192 с.
  2. Конституция Российской Федерации: принята на всенародном голосовании 12 дек. 1993 г.: с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. – URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408010002(дата обращения: 24.12.2019)
  3. О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации: федер. закон от 12.06.2002 г № 115-ФЗ: в ред. от 27 декабря 2019 г. [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - URL: http://publication.pravo.gov.ru/(дата обращения: 24.12.2019)
  4. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ: в ред. от 16.12.2019 г. [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - URL: http://publication.pravo.gov.ru/(дата обращения: 24.12.2019)
  5.  Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: федер. закон от 12.06.2002 г № 67-ФЗ: в ред. 29.05.2019 г. [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - URL: http://publication.pravo.gov.ru/(дата обращения: 24.12.2019)
  6. Определение Конституционного Суда РФ от 5 ноября 1999 г. N 182-О по запросу Арбитражного суда города Москвы о проверке конституционности пунктов 1 и 4 части четвертой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" // Собрание законодательства РФ. 1999. N 52. Ст. 6460.
  7. Сергеев А. Право быть избранным // Выборы. Законодательство и технологии. 2001. N 3. С. 14.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.