Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Дрозд О.В. ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165693 (дата обращения: 25.04.2024).

ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Дрозд Ольга Владимировна

магистрант, юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения,

РФ, Санкт-Петербург

Трудовой договор - основной регулятор трудовых отношений. В научной литературе это было отмечено уже довольно давно. Трудовой договор рационально считать самостоятельным правовым документом, выполняющим функцию индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений [1, с. 102-103].

Таким образом, трудовой договор является основным документом, который предоставляет работнику гарантированные права ТК РФ, а также является одним из основных способов регулирования трудовых отношений наряду с органом по разрешению трудовых споров между работником и работодателем.

В Российской Федерации гарантией соблюдения прав и свобод  граждан на высшем законодательном уровне закреплено конституционное право осуществления защиты любым способом, не воспрещенным законом (ст. 45 Конституции РФ) [2, с. 445].

В частности конституционными нормами и нормативными правовыми актами законодательства РФ работникам обеспечивается высокий уровень гарантий от необоснованного увольнения: трудовой договор может быть расторгнут только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. При этом работодатель обязан соблюдать указанный в законе порядок увольнения и предоставлять работникам гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора (ст. 178—181 ТК РФ). Например, работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в случаях, установленных законом на основании ст. 178 ТК РФ. Существенное правило содержит норма о том, что работодатель даже по согласованию с работником не вправе снизить установленный законом уровень прав и гарантий, поскольку это прямо запрещено законом согласно ч. 2 ст. 9 ТК РФ [3, с. 9].

Применительно к трудовым правоотношениям выбор способа защиты  прав и законных интересов, безусловно, остается за стороной, чьи права были нарушены, однако на практике наиболее часто «пострадавшей стороной» выступают работники и при реализации права на защиту применяют следующие наиболее распространенные  способы защиты трудовых прав работников.

Первый способ защиты – право на судебную защиту, под которой понимается действия судебных органов по рассмотрению и разрешению возникшего спора с последующим вынесением обязательного для исполнения судебного акта. Предусмотренные нормами ТК РФ права работника и работодателя тесно взаимосвязаны между собой. И эта взаимосвязь обусловлена тем, что обязанности работника соответствуют праву работодателя требовать их выполнения. Если работник отлично выполняет свои должностные обязанности, работодатель вправе поощрить работника, а в случае нарушения трудовой дисциплины работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.

Зачастую в судебной практике встречается серьезные нарушения прав работника. Ввиду своей правовой природы трудовые споры в защиту прав и законных интересов граждан имеют множество сложностей.

Как показывает практика, на частных предприятиях зачастую не выполняется даже минимум гарантий работников (не составляется трудовой договор, приказ о приеме, а увольнение вообще происходит с грубыми нарушениями законодательства). Не редкость в наше время задержки заработной платы, выдачи трудовой книжки, не выплачивают пособия за не использованный отпуск. В случаях выигрыша дела работником часто исполнение судебного решения невозможно из-за отсутствия средств на расчетном счету работодателя (предприятия), т.к. уставной капитал номинален и не может обеспечить выплату взыскиваемых сумм.

Зачастую суд удовлетворяет иски работников к работодателям (предприятиям), нельзя просто так отказываться от своих прав и требований, которые положены законодательством. Защищаться нужно всегда, даже при малейших шансах на успех в выигрыше дела. Главное идти до конца, защищая свою правоту, правда сроки обращения в суд ограничены. Так, например работник имеет право обратиться в суд не позднее трех месяцев со дня нарушения его права (ст. 392 ТК РФ) [4, с. 200], а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня получения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Однако для работодателя иные сроки для обращения в суд – в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Анализируя намеченные тенденции в области осуществления защиты гражданами своих прав в области трудовых правоотношений следует констатировать  тот факт, что на сегодняшний день наиболее часто возникаемые споры – спор об увольнении, восстановлении на работе, о не выплаченной заработной плате при увольнении и других денежных выплатах, неверной записи в трудовой книжке. Судебная практика по спорам о переквалификации заключенных с физическими лицами договоров не отличается единообразием.В случае возникновения трудового спора суд будет квалифицировать договор, заключенный между физическим и юридическим лицом и наемным работником, в зависимости от его содержания. При достаточно сходных обстоятельствах дела - выполнении гражданами аналогичных работ – судебная практика и решения судов вместе с тем могут быть противоположными, что возможно объясняется неявным разграничением признаков исследуемых договоров в ГК РФ и ТК РФ.

Законодательство пытается достичь цели создать  благоприятные условия  труда. Особенную роль для достижения цели играют нормы ТК РФ, которые обеспечивают безопасность труда и соблюдение нормативных требований по охране труда. Эти нормы четко прописаны в X разделе ТК РФ. Еще одной важной целью является защита прав и интересов работника и работодателя. Исходя из этого, следует описать основные способы защиты: соблюдение трудового законодательства; защита трудовых прав работника профсоюзами, а также самозащита самого работника своих трудовых прав. Работник имеет право обратиться в органы по трудовым спорам при возникновении индивидуального трудового спора.

Следующий способ – это самозащита трудовых прав, то есть самостоятельные действия работника по защите своих трудовых прав, свобод без обращения или с обращением в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, либо в органы по надзору контролю за соблюдением законодательства о труде.

В соответствии со ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также от работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Период приостановления работником выполнения своих трудовых обязанностей не ограничен временем. Тем самым работник имеет право реализовать свое право на самозащиту вплоть до восстановления нарушенных трудовых прав. На время отказа от выполнения работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством, в том числе на оплату простоя не по вине работника. Работодатель не вправе препятствовать работникам в осуществлении самозащиты трудовых прав.

Третьим способом защиты трудовых прав можно выделить профсоюзную защиту. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» [5].

Профсоюз является добровольным объединением работников для защиты своих прав и законных интересов в трудовой сфере общественных отношений, действующий от имени работников и для работников, наделенный правами для защиты трудовых интересов своих членов.

В целях защиты трудовых прав работников профсоюзы:

- осуществляют профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в области занятости (ст. 12 Закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»);

- высказывают мотивированное мнение по локальным нормативным актам в случаях, предусмотренных законом (ст. 372 ТК РФ);

- высказывают мотивированное мнение о возможном расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 373 ТК РФ);

- дают согласие на расторжение трудового договора с работником - членом профсоюза по инициативе работодателя (ст. 374, 376 ТК РФ).

В соответствии со ст. 370 ТК РФ профессиональные союзы вправе: требовать устранения выявленных нарушений от работодателя, который, в свою очередь, обязан в течение недели сообщить в профсоюзный орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Профсоюзы при осуществлении данных полномочий взаимодействуют с государственными органами по контролю (надзору) за соблюдением трудового законодательства.

Еще один способ защиты трудовых прав - государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства. Согласно ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством РФ.

Обозначим кратко органы государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства:

1. Федеральная инспекция труда - ФИТ (во всех организациях на территории РФ) (ст.ст. 353-360 ТК РФ);

2. Государственный надзор (наряду с органами ФИТ специально уполномоченные органы осуществляют надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности (ст.ст. 366-369 ТК РФ);

3. Органы исполнительной сласти (федеральные, субъектов РФ, местного самоуправления) осуществляют внутриведомственный госконтроль за соблюдением ТЗ в подведомственных организациях (ст. 353 ТК РФ);

4. Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законодательством осуществляют Государственный надзор за точным и единообразным исполнением ТЗ.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что в российском законодательстве предоставлены значительные гарантии защиты трудовых прав работников. Однако, к глубокому сожалению в настоящее время многие просто не обладают достаточными знаниями о своих правах и тем более умением ими пользоваться. Появляется необходимость целенаправленной просветительской деятельности как со стороны государственных органов по контролю (надзору) за соблюдением трудового законодательства, так и со стороны профессиональных союзов.

 

Список литературы:

  1. С.П. Маврин, М.В. Филиппова, Е.Б. Хохлов. Трудовое право России: учебник Санкт-Петербург / Издательский Дом С.-Петербург. гос.ун-та, Издательство юридического факультета С.-Петербург. гос.ун-та, 2005.- 448 с.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрании законодательства РФ — 04.08.2014. № 31. Ст. 4398.
  3. Орловский Ю.П Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Изд. 6-е, испр., доп. и перераб./ отв. ред. проф. Ю.П. Орловский. - М.: «Контакт»: Инфра- М, 2014. - 1680 с.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197- ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.11.2019) // Собрание законодательства РФ. 07.01.2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.
  5. Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.