Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Немцова А.Г., Леонова Т.И. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165648 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Немцова Анна Геннадьевна

магистрант, кафедра проектного менеджмента и управления качеством, Санкт-Петербургский государственный экономический университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Леонова Татьяна Иннокентьевна

д-р экон. наук., проф., Санкт-Петербургский государственный экономический университет

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются подходы к определению понятий проекта и управления проектами, представлено  их авторское понимание.

 

Ключевые слова: определение проекта, управление проектами.

 

Управление проектами представляет собой одну из важнейших сфер в нашей жизни. Проекты существуют с того момента, как появились идеи. Например, такие важные события как, возведение пирамид в Древнем Египте или изобретение алфавита в античной Греции – могут быть названы успешными историческими проектами.

Сегодня мы встречаемся с проектами во всех областях – научных исследованиях, культуре, политике и даже обычной жизни. Такие события, как строительство нового здания, возвращение дикого животного в лес или частное домостроительство, являются проектами, несмотря на их различное содержание.

В конкретной организации проекты могут быть связаны как с внешними заказами, так и с внутренними инновационными начинаниями, например, с введением нового программного обеспечения или разработкой нового направления деятельности.

В настоящее время проектный подход активно развивается в бизнесе, государственном секторе и домохозяйствах. Данное направление формируется на основе таких наук, как психология, менеджмент, маркетинг и ряде других. Применение проектного подхода часто используется менеджерами разных уровней, тем самым, обеспечивая более грамотное и правильное принятие управленческих решений.

Базовой дефиницией, на которой строится проектный подход, является понятие проекта. В литературе имеется множество определений с разных позиций.

В своде знаний по управлению проектами, PMI, США проект определяют как некоторое предприятие с изначально установленными целями, достижение которых определяет завершение проекта [4].

Английская Ассоциация проект-менеджеров дает следующее определение: «Проект - это отдельное предприятие с определенными целями, часто включающими требования по времени, стоимости и качеству достигаемых результатов» [5].

Мировой Банк в своем «Оперативном руководстве» N2.20 определяет проект как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения цели, в течение заданного периода времени и при установленном бюджете.  

Многие подходы к определению проекта основываются на понятии «управление проектами». Так, О. Дойникова рассматривает проект, как комплекс мероприятий, направленных на достижение определенных целей, находящихся во взаимосвязи с основными функциями управления. Такими функциями принято считать планирование, мотивацию, контроль и т.д. [2]

Таким образом, под проектом будем понимать комплекс взаимосвязанных мероприятий, который направлен на создание уникального продукта или услуги в условиях временных и ресурсных ограничений.

Для того, чтобы работа над проектом была продуктивной и принесла результаты высокого уровня необходимо применять определенные рычаги управления.

Управление проектами включает в себя множество процессов. Наличие различных подходов связано с широким спектром областей, в которых используется проектный подход. Общим звеном для всех определений является комплекс уникальных возможностей и ограничений, стремление к преобразованию системы, с помощью которых проявляется нацеленность на результат.

Коллектив авторов под руководством В.Д. Шапиро и И.И. Мазура, основывается на понимании управления проектом как процесса управления нематериальными и материальными ресурсами на протяжении всего цикла осуществления проекта путем применения современных методов управления[3]. Еще один подход основан на трудах Н.Ю. Тюмбинской, в которых проект рассматривается как искусство руководства и координации человеческих, нематериальных и материальных ресурсов на всех жизненных фазах проекта за счет использования новых методов управления для достижения намеченных результатов.

В ГОСТ Р 54869―2011 «Требования к управлению проектом» указано, что управление проектом – это  планирование, организация и контроль трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта, направленные на эффективное достижение целей проекта[1].

Мнения разных авторов, независимо от того рассматривают ли они управление проектами как процесс или комплекс мероприятий, имеют схожие признаки, в частности, управление проектами всегда направлено на достижение конкретной цели, достигаемой за счет применения необходимого инструментария.  

Проанализировав вышеприведенные определения проектного управления, можно выделить его основные составляющие:

  • целеполагание - наличие ясных и измеримых целей,  которые к концу проекта должны быть достигнуты;
  • ограничение по времени - временной график выполнения проекта с обозначенным началом и концом выполнения работ;
  • ограничение ресурсов на реализацию проектов;
  • уникальность проекта;
  • разовый характер;
  • контроль - руководство и координация материальных и нематериальных ресурсов на протяжении всего проекта.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 54869-2011.
  2. Дойникова О. Управление услугами организаций малого бизнеса: проектный подход // Риск: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2012. - № 4, ч. 1. - с. 217-222.
  3. И. И. Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро // «Менеджмент организации» — 6-е изд., стер. — М. : Издательство «Омега-Л», 2010. — 960 с.
  4.  Свод знаний по управлению проектами [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.pmi.org/ (дата обращения 28.03.2019)
  5.   Что такое «проект»? [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.pandia.ru/365896 (дата обращения 28.03.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.