Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Маркина М.С., Волынец Н.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165561 (дата обращения: 24.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Маркина Марина Сергеевна

студент, кафедра специальное (дефектологическое ) образование, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Волынец Наталья Анатольевна

ст. преподаватель кафедры специального (дефектологического ) образования Крымского инженерно-педагогического университета  имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

Развитие пространственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью происходит медленнее и со значительными трудностями в сравнении со сверстниками с нормальным психофизическим развитием. Эффективность развития пространственных представлений у учащихся младших классов с умственной отсталостью может быть достигнута при условии обеспечения оптимального содержания обучения, а также при условии развития познавательной активности. Для данной категории учащихся процесс развития пространственных представлений должен выстраиваться по специальной программе с использованием системы коррекционно-развивающих упражнений, методов и приемов.

Ориентирование личности в пространстве является важным аспектом ее социализации, формой познания окружающей действительности и окружающего мира.

Пространственные представления представляют собой деятельность, которая включает в себя определение формы, величины, местоположения и перемещения предметов относительно друг друга, собственного тела и относительно окружающих предметов. Пространственные представления играют большую роль в процессе взаимодействия личности с окружающей действительностью [1].

Нарушения ориентирования в пространстве очень выражены у детей с умственной отсталостью. Это все объясняется особенностями дефективного развития детей с умственной отсталостью.

Развитие пространственного ориентирования для детей с умственной отсталостью имеет большое значение для познания и окружающей действительности. Если начиная с дошкольного возраста развивать пространственные представления и умения ориентировки в окружающем пространстве, то это будет способствовать успешной адаптации данной группы умственно отсталых детей в дальнейшем в процессе школьного обучения [2].

Если дети с нормальным психофизическим развитием начиная со старшего дошкольного возраста в совершенстве уже владеют навыками пространственного ориентирования, а также у них уже в данном возрасте на достаточном уровне сформированы пространственные представления. В свою очередь у учащихся младшего школьного возраста с умственной отсталостью не смотря на возраст данные представления развиты на низком уровне. Учащиеся с умственной отсталостью не осознают большинства пространственных отношений, неправильно используют слова, которые обозначают расположение предметов в пространстве.

Речь учащихся с умственной отсталостью так же слабо развита, они зачастую хорошо могут запоминать слова, но они не понимают большинство услышанных и произносимых слов. Проблемы с понимаем обращенной речи негативно сказываются на пространственных представлениях учащихся с умственной отсталостью [1].

Для того чтобы развивать и усовершенствовать пространственные ориентации и представления для учащихся с умственной отсталостью должна быть разработана эффективная коррекционная программа. Программа должна быть разделена тематически и выстраиваться согласно уровневой системе.

Так коррекционный процесс по развитию пространственных представлений у младших школьников с умственной отсталостью должен начинаться с обучения ориентированию в пространстве собственного тела, затем коррекционный процесс переходит на уровень обучения учащихся пространственному ориентированию в размещении объектов по отношению к собственному телу, последующий этап заключается в обучении учащихся в ориентировании взаиморасположения внешних объектов между собой, и в завершение у детей развиваются временные представления [3].

Основные выводы. Таким образом, эффективным процессом по развитию пространственных представлений можно считать тогда, когда коррекционная программа, подобранная педагогом, позволяет повысить уровень развития данных представлений у учащихся с умственной отсталостью. Результативность развития пространственных представлений у учащихся с умственной отсталостью проявляется в: усовершенствованном ориентировании собственного тела; устранении большинства трудностей, возникающих в процессе ориентирования в схеме тела других людей; улучшении формулировки вербального отчета. Для устранения недостатка ориентирования в пространстве учащихся с умственной отсталостью необходимо проводить как можно больше занятий в данном направлении.

 

Список литературы:

  1. Ананьев, Б.Г. Особенности восприятия пространства у детей. / Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко. – М.: Просвещение, 2016. – 246 с.
  2. Власова, Т.А. О детях с отклонениями в развитии / Т.А. Власова, М.С. Певзнер. – М.: Просвещение, 2017. – 326 с.
  3. Елецкая, О.В. Развитие и уточнение пространственно-временных представлений у детей младшего и среднего школьного возраста: логопедическая тетрадь / О.В. Елецкая, Н.Ю. Горбачова. – М.: Школьная Пресса, 2016. – 43 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.