Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Аршинов В.В. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165457 (дата обращения: 28.03.2024).

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ТЕРРОРИЗМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Аршинов Владислав Владимирович

студент 2 курса магистратуры БГУ

РФ, г. Иркутск

CRIMINAL RESPONSIBILITY FOR TERRORISM: HISTORY AND MODERNITY

 

Arshinov Vladislav

second-year master student at BGU

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются этапы правового определения понятий «терроризм» и «террористический акт» в уголовных законах советской и российской эпохи, также проведен сравнительно-правовой анализ данных понятий в различное время.

ABSTRACT

In an article analyzes the stages of legal definition of the concepts "terrorism" and " terrorist act» in the criminal laws of the Soviet and Russian, also, a comparative legal analysis of these concepts at different times.

 

Ключевые слова: террористический акт, терроризм.

Keywords: terrorist act, terrorism.

 

Борьба с терроризмом приобретает все более важное значение в жизни не только российского общества, но и мира в целом. Глобальная проблема терроризма сейчас актуальна как никогда. Каждый год совершаются террористическое акты, дающее ясное понимание того, что данная проблема носит мировой, а не локальный характер.

При любом преступлении террористической направленности, вне зависимости от того, где оно произошло страдают люди разных государств, что уже говорит о том, что государства должны вырабатывать единую стратегию борьбы с терроризмом. Например, в результате самого громкого террористического акта 11 сентября 2001 года, погибло почти 3000 тысячи человек, где были граждане США и еще и других государств. [1]

На сегодняшний день очевидна необходимость в выработке единой стратегии борьбы с терроризмом на практическом и теоретическом уровне.

Глобальность проблемы терроризма, не отменяет необходимость в решении проблем нормативного регулирования данного явления на национальном уровне.

На сегодняшний день центральным, основным террористическим составом преступления является «террористический акт», регламентированный в ст.205 УК РФ.  УК РФ сегодня под террористический актом понимает совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в целях воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями.[2]

Стоит отметить, что позиция отечественного законодателя по поводу определения террористического акта менялась, причем сегодняшнее понимание террористического акта серьезно отличается с определением, которое давалось ранее.

В начале советского периода, в период действия УК РСФСР 1922 г. и УК РСФСР 1926 при определении террористического акта особый акцент делался на контрреволюционную деятельность.

По смыслу законодателя побуждающим началом совершения акта  должны были являться является контрреволюционные идеи, а объектом посягательства должны  является представители Советской власти и деятели революционных рабоче-крестьянских организаций.[3]

В УК РСФСР 1926 г. законодатель существенно не поменял позицию по террористическому акту, оставив контрреволюционную цель, а также участие в террористическом акте. В свою очередь, законодатель в диспозиции статьи сделал упор на организацию террористических актов. [4]

В УК РСФСР 1960 года была исключена контрреволюционная цель террористического акта. Сам же состав преступления был указан в двух статьях: ст. 66 УК РСФСР (Террористический акт) и ст. 67 РСФСР (Террористический акт против представителя иностранного государства). В свою очередь впервые законодатель разграничил террористический акт от терроризма.

Обязательным элементом состава преступления являлся политический мотив, заменив контрреволюционную цель террористического акта.

В ст. 67 УК РСФСР указывалась цель совершения террористического акта: провокация войны или международных осложнений.

Отметим, что в обоих статьях указаны последствия совершения террористического акта: смерть и тяжкие телесные последствия.

Также в УК РФСФСР 1960 г. вводилось понятие терроризм (ст.213.3), которое во многом отражает современную дефиницию ст. 205 УК РФ. Терроризм по смыслу законодателя совершался с целью нарушения общественной безопасности либо воздействия на принятие решений органами власти. К способам совершения относили взрыв, поджог и иные действия создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, а равно наступления иных тяжких последствий [5]

Выше мы уже говорили, о том, что нынешнее трактовка террористического акта содержится в ст. 205 УК РФ. В первоначальной редакции УК РФ в ст. 205, содержалось понятие терроризма, вместо террористического акта.

Понятие терроризма в первоначальной редакции фактически отражает современное понимание террористического акта.

Понятие террористического акта в свою очередь включалось в ст. 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), которое совершалось с целью прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность.

Серьезные, во многом «революционные» изменения в плане понимания и разграничения террористического акта и терроризма произошли в 2006 году после принятия двух нормативных актов, а именно:

  • Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ. Согласно данному закону трактовка понятия терроризм приобрела совершенно новое значение для нашей страны.

Фактически терроризм ввели в ранг идеологии насилия, целью которой является

  • Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» [7]

В связи с принятием данных законов ст. 277 УК РФ, которая понималась как террористический акт, уже не являлась таковой. Произошла ситуация, при которой понятия «террористического акта» и «терроризма» было полностью изменено.

Фактически данные изменения дали почву для смешения данных понятий, что ведет к тому, что в науке уголовного права нет общепринятого определения терроризма и террористического акта. [8, c 78]

Думается, что данная проблема имеет место в связи с отсутствием исторической преемственности в определении данных понятий. На протяжении всем советской истории и первых лет существования современного уголовного закона, вплоть до 2006 года понятие «террористический акт» не претерпевало существенных изменений, что думается было вполне оправдано.

После 2006 года понятия «терроризма» и «террористического акта» приобрели ничем исторически не обоснованное содержание, которое не могло на практике внести «путаницу» в их определение.

В свою очередь очевидно, что терроризм как явление имеет многогранный характер, включающих в себя политический, экономический, социальный, исторический и иные аспекты. Глобальный характер терроризма, не исключает его национальных особенностей. Именно поэтому давая определения «терроризму», «террористическому акту» необходимо учитывать исторический аспект. Смешение, или придания данным понятиям нового смысла, в ущерб исторической преемственности не может не привести к проблемам в правоприменительной практике.

 

Список литературы:

  1. Андрей Белов. Российская частица американской трагедии [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://russkie.org/articles/rossiyskaya-chastitsa-amerikanskoy-tragedii/ (дата обращения: 10.10.2019)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (в ред. от 01.04.2019) // Собрание законодательства РФ. – 17.06.1996. – N 25. – ст. 2954.
  3. Уголовный кодекс РСФСР от 01.06.1922 (ред.25.08.1924)//Собрание узаконений РСФСР.-1922.-№ 15.- ст.153
  4. Уголовный кодекс РСФСР от 22.11.1926 (ред. от 27.04.1959)//Собрание узаконений РСФСР.-1926.-№ 80.-ст.600
  5. Уголовный кодекс РСФСР от 27.10.1960 (ред. от 30.07.1996)//Ведомости Верховного Совета СССР.-1960.-№ 40.-ст.591
  6. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ред. от 18.04.2018)//Собрание законодательства РФ.-13.03.2006.-№11.-ст.1146
  7. Федеральный закон от 20.04.2006 №56-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы» (ред. от 20.04.2006)//Собрание законодательства РФ.-24.04.2006.- № 17.- ст.1785
  8. А.Б. Свистельников, В.Н. Шарутнеко. К вопросу о разграничении понятий «терроризм» и «террористический акт»// Вестник Санкт-Петербургского Университета МВД России.-2010.-Вып 4 (48).-С. 78-81

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.