Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Арапханова Х.А., Осоченко К.Г., Кулик Т.Ю. ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/165417 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРИМИРИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ

Арапханова Хяди Алихановна

студент, Факультет юриспруденции Южно-Российский институт управления - филиал, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Осоченко Кристина Григорьевна

студент, Факультет юриспруденции Южно-Российский институт управления - филиал, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

РФ, г. Ростов-на-Дону

Кулик Татьяна Юрьевна

канд. юрид. наук, доц. кафедры процессуального права, Южно-Российский институт управления - филиал, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Споры между юридическими лицами являются достаточно распространенным явлением. Поскольку юридические лица в процессе взаимодействия могут являться одновременно и партнерами и конкурентами, возникающие конфликты требуют незамедлительного решения. Наиболее продуктивным решением судебного конфликта служат примирительные процедуры. Самой распространенной процедурой является подписание мирового соглашения, но также популярностью пользуется и процедура медиации.

ABSTRACT

Disputes between legal entities are quite common. Since legal entities in the process of interaction can be both partners and competitors, the conflicts that arise require immediate solutions. Conciliation procedures are the most productive solution to a judicial conflict. The most common procedure is the signing of a settlement agreement, but mediation is also popular.

 

Ключевые слова: примирительные процедуры, арбитражный процесс, медиация, гражданское право, арбитражный процессуальный кодекс, юридические лица, мировое соглашение.

Keywords: conciliation procedures, arbitration process, mediation, civil law, arbitration procedure code, legal entities, settlement agreement.

 

Актуальность. В связи с развитием современной правовой системы наблюдается динамизм, возникают условия для совершенствования норм права и общественных отношений. Формируются новые направления деятельности, которые требуют законодательного оформления. Одним из таких направлений и являются примирительные процедуры в арбитражном процессе.

Степень изученности.

Повышение результативности отечественного судопроизводства производится за счет унификации как гражданского, так и арбитражного процессуального законодательства, а также выработки Концепции единого Гражданского процессуального кодекса [3] (далее – Концепция). В то же время, значительное количество нормативных положений Гражданского процессуального кодекса РФ [4] (далее – ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса РФ [5] (далее – АПК РФ) серьезно соперничают друг с другом. Процессуальное право не может иметь каких-либо различий по правоотношениям, которые регулируются одним материальным правом, так как иное ставит в неравное положение участников рассматриваемых отношений. Согласно положениям Концепции, в действующих в настоящее время процессуальных кодексах имеются некоторые расхождения, которые вызывают необходимость в унификации. Из-за некоторых расхождений важно концептуальное разрешение важных вопросов при регулировании рассматриваемого процессуального института. Постановка проблемы исследования в данной работе определяется анализом связей между процессуальным законодательством и законодательством о судоустройстве, их взаимного влияния друг на друга; выявляются проблемы, обусловленные изменениями устройства судебной системы России (объединение Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, создание единого Верховного Суда РФ, возглавившего систему судов общей юрисдикции и арбитражных судов, и др.), а также вопросы унификации процессуального законодательства. В целях этой унификации поддерживается идея принятия на уровне федерального конституционного закона основ процессуального законодательства в качестве единой правовой базы его различных видов. Данная тема уже довольно длительное время обсуждается правоведами в своих исследованиях. Так, В.М. Жуйков в своем исследовании обосновывает необходимость учреждения в системе судов общей юрисдикции окружных судов для рассмотрения, главным образом, дел в качестве судов кассационной инстанции в порядке, аналогичном действующему в арбитражных судах округов, что позволит создать в судах общей юрисдикции полноценное кассационное производство. О.В. Муратова изучала примирительные процедуры в арбитражном процессе как в РФ, так и за рубежом, Е.А. Нахова рассматривала проблемные вопросы развития отечественного доказательственного права.

Определяя значимость примирительных процедур, отметим, что они опираются, прежде всего, на экономические отношения, субъекты которых находятся одновременно как в конкурирующих, так и партнерских отношениях, в связи с чем заинтересованы в мирном урегулировании споров.

Рассмотрим понятие примирительной процедуры. Прежде всего, они предполагают судебный порядок урегулирования споров, связанный с процессуальной деятельностью арбитражного суда. Основные признаки примирительных процедур в арбитражном процессе:

  1. Решение спора происходит при контроле судебного органа;
  2. Примирительные процедуры регулируются действующим законодательством и процессуальными нормами;
  3. Конечная цель заключается в прекращении судебного разбирательства в связи с примирением сторон.

В соответствии со ст.138 АПК РФ рассмотрим виды примирительных процедур.

В качестве первой примирительной процедуры выделяется заключение мирового соглашения:

Вторым видом примирительных процедур является медиация, которая представляет собой особый вид посредничества, позволяющий урегулировать конфликт с помощью переговоров.

Также возможны и иные виды примирительных процедур.

Рассмотрим специфику деятельности на примере спортивного арбитража. В течение 30 лет международный спортивный арбитража был во власти Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне, Швейцария. CAS в разговорной речи упоминается как Верховный Суд для спортивных споров, и доказательства его влияния найдены в спортивном мире. Начиная с его учреждения в 1984 зарегистрировано приблизительно 4,200 отдельных арбитражных разбирательств.

Попробуем понять, что делает международный спортивный арбитраж уникальным особым вниманием оплаты к системе CAS, основные элементы которой мы также обрисуем в общих чертах.

В то время как спортивный арбитраж имеет много особенностей с коммерческим или инвестиционным арбитражем, и хотя многие спортивные арбитры также сидят в стандартной рекламе и инвестиционных случаях, у спортивного арбитража также есть много интересных особенностей, которые отличают его от других арбитражей.

Преимущества и уникальные аспекты спортивного арбитража

Скорость

Возможно, главная особенность дифференциации спортивного арбитража - своя скорость. Для разрешения спортивного спора, должна быть эффективность в разрешении спорта, а именно спор должен завершиться, прежде чем конкретное соревнование пройдет. Например, арбитражный суд считает, что конкретный спор в отношении спортсмена который соревнуется на Олимпийских играх, имело бы ограниченную ценность, если бы арбитражное решение было выпущено после того, как рассматриваемое соревнование уже закончилось.

Самый поразительный пример скорости спортивного арбитража - Выездная adhoc панель CAS, которая активна только на время определенных международных спортивных мероприятий (например, Олимпийские игры или Чемпионат мира по футболу). Согласно AdHocRules для Олимпийских игр, арбитражные решения должны быть выпущены в течение 24 часов после заявления на арбитраж, и эквивалентный лимит времени для Чемпионата мира по футболу составляет 48 часов.

Быстрое разрешение этих споров позволяет соревнованию продолжаться по графику и гарантирует целостность заключительных спортивных результатов, избегая обращений обратной силы или протестов, чтобы изменить спортивные результаты. В то время как Выездная adhoc панель - очень положительная демонстрация того, что может быть достигнуто, это - также окружение, в которой арбитры должны действовать осторожно, чтобы гарантировать, что процедурные права всех сторон поддержаны, особенно учитывая чрезвычайно кратковременные пределы, в которых последние должны подготовить свое письменное и устное подчинении.

Другой ведущий пример скорости спортивного арбитража - ускоренные условия слушаний, которые требуют сотрудничества всех сторон. Без соглашения сторон суд не может наложить те же чрезвычайно короткие процедурные лимиты времени, как применяются под AdHocRules. Однако, поскольку организаторы соревнования обычно хотят страховать целостность конечных результатов спортивного соревнования, довольно часто все стороны готовы согласиться на ускоренную арбитражную процедуру, чтобы завершить все юридические вопросы перед соревнованием.

Арбитраж - испытанная, рентабельная альтернатива тяжбе. Арбитраж - подчинение спора одному или более беспристрастным судьям для финала и обязательного решения, известного как «премия». Премии оформлены в письменной форме и вообще окончательны.

Частный и конфиденциальный, арбитраж разработан для быстрых, практических, и экономичных резолюций. Стороны могут включить дополнительный контроль над арбитражным процессом, добавляя конкретные нормы к арбитражным оговоркам их контрактов или, когда спор возникает посредством модификации определенных аспектов арбитражного регламента, чтобы удовлетворить конкретному спору. Для примера, соглашения могут быть сделаны относительно конфиденциальности используемой конфиденциальной информации; доказательства, место действия, и число арбитров; и проблемы подвергают арбитражу. Стороны могут также предусмотреть ускоренные арбитражные процедуры, включая срок для предоставления премии, если они ожидают потребность в слушаниях, которые будут намечены незамедлительно.

Выгода арбитража

• Процесс конфиденциальный, частный, и менее формальный, чем тяжба.

• У сторон есть возможность участвовать в выборе арбитра или арбитров.

• У сторон есть возможность выбрать арбитров с опытом и знакомых с природой спора.

• Арбитражные решения вообще окончательные и обязательные к сторонам.

Решение университетских спортивных споров конференции.

ADR может обеспечивает быстрый, частный, и справедливый спор резолюция среди спортивных конференций и их участников. Последний раз, в отдельных вопросах, Западная Спортивная Конференция и Большие 12 Конференций использовали посредничество к решению вопросов, имеющих отношение к отъезду членских школ - и оба получили установленную резолюцию в течение месяца из инициирования посредничества. Оспаривание в суде таких вопросов в суде потребовало бы существенного количества времени и университетские ресурсы. Кроме того, посредничество предоставило конференциям и членским школам возможность решить вопросы в быстром и конфиденциальном урегулировании.

Гарантировать, что ADR используется и что будущие споры конференции решены быстро, справедливо, и эффективно, посредничество и арбитражные оговорки могут быть добавлены к уставу конференции — прежде чем возникнут споры.

Таким образом, примирительные процедуры в арбитраже имеют достаточно большую эффективность при решении споров в различных направлениях экономической деятельности. В качестве примера примирительных процедур был рассмотрен спортивный арбитраж, обладающий особой спецификой решения возникших проблем.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6- ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. -2014. - N 9. - Ст. 81.
  2. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2018) // Российская газета. – 2007. - N 276.
  3. Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124(1)) //СПС «КонсультантПлюс»
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2018) //СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
  5. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2018) //СЗ РФ. 2002. № 30. Ст. 3012.
  6. Рекомендация Комитета министров Совета Европы N R (92) 13 REV от 24 сентября 1992 г. государствам-членам "Об измененной Спортивной хартии Европы" (с изменениями от 16 мая 2001 г.) // URL: https://search.coe.int/cm/Pages/result_details.aspx?ObjectID=09000016804c9dbb (дата обращения: 20.03.2018); URL: http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=1542 (дата обращения: 20.10.2019).
  7. Бриллиантова А.М., Кузин В.В., Кутепов М.Е. Энциклопедия олимпийского арбитража: Атланта - Нагано - Сидней. М., 2017. С. 10.
  8. Витрянский В.В., Суханов Е.А. Основные проблемы частного права. Сборник статей к юбилею доктора юридических наук, профессора Александра Львовича Маковского / Отв. ред. В.В. Витрянский, Е.А. Суханов. М.: Статут, 2018. 575 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.