Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Мельник М.А. СПЕЦИФИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В САПР ТП T-FLEX // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/87/163333 (дата обращения: 29.03.2024).

СПЕЦИФИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В САПР ТП T-FLEX

Мельник Максим Анатольевич

магистрант, кафедра ПИКС Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Республика Беларусь, г. Минск

Технологическая подготовка производства состоит из трех этапов:

  1. предпроектирование;
  2. проектирование технологических процессов и оснастки;
  3. управление изменениями.

На первом этапе описывается структура изделия, проектируется технологический маршрут, определение материальных норм, расчет заготовок.

С помощью данного этапа технологи имеют возможность создать список необходимого для производства и провести оценку и планировку ресурсов. Благодаря полученным данным уже на начальном этапе имеется возможность составлять планы производства и закупок.

С помощью САПР T-FLEX на данном этапе можно выполнить такие операции как:

  1. работа со структурами изделий;
  2. определение маршрутов изготовления изделий;
  3. материальное нормирование и назначение заготовок;
  4. поэлементный просмотр применяемости.

Аналитический модуль позволяет обрабатывать огромное количество данных о конструкции и составе, решая при этом множество технологических задач.

Второй этап проектирования в системе T-FLEX имеет такие параметры как единичная, типовая, групповая; с использованием прототипов и аналогов; маршрутная, маршрутно-операционная, операционная.

В данном этапе происходит дополнение и уточнение уже имеющихся данных за счет описания операций технологического процесса. В T-FLEX Технологии выполнена параметризация и поддерживается связь с документами, несущими в себе информацию о геометрии создаваемого изделия.

После анализа изготавливаемых изделий может возникнуть потребность в производстве специальной оснастки. Для этого в технологической структуре изделия встроена возможность добавления элементов «технологическое оснащение», в последующем времени которые будут спроектированы и произведены. Эта информация будет использована на этапе планировки закупок и работ.

Третий этап нужен для преобразования проектируемого изделия из нынешнего состояния в необходимую для пользователя кондицию.

В T-FLEX на данном этапе применяются следующие функции:

  1. возможность управлять всеми состояниями изделий;
  2. бизнес-процессы, позволяющие автоматизировано согласовать и выполнить некоторые процедуры;
  3. в зависимости от специальных факторов, пользователю может быть предоставлен или не предоставлен доступ к изменению конкретной информации;
  4. ЖЦ созданного виртуального изделия можно отслеживать с помощью функции «стадии»;
  5. автоматизированное создание отчетов и документов.

Главной целью применения данных функций является поддержка на уровне информации ЖЦ объекта с помощью программного продукта.

В модель включаются как технологические, так и конструктивные данные, что позволяет не только изменить конструкцию проектируемого изделия, его геометрию, но и повлиять на технологические процессы производства данного изделия, которые будут производиться в будущем. Пользователь может изменить не только конечный результат производства, но и сам путь, по которому этот результат будет достигаться.

Технологическая подготовка производства требует решения множества задач, которые зачастую лишены какого-либо творческого подхода, рутинны и имеют свойство повторяемости. Однако нельзя недооценивать важность подготовки производства и перехода от проекта к настоящему производству. С помощью САПР можно освободить технолога от монотонной работы, позволяя ему тем самым больше времени уделять острым вопросам, требующим продуманного, взвешенного решения. Взаимодействие САПР и человека позволяет достигнуть лучшей продуктивности труда и получить лучшую эффективность.

 

Список литературы:

  1. Аверченков, В. И. Автоматизация проектирования технологических процессов / В. И. Аверченков, Ю. М. Казаков. – 2-е изд., стереотип.–М.: Флинта, 2011.–229 с.
  2. Ланин В. Л. Технология радиоэлектронных средств: учебно-метод. пособие / В. Л. Ланин, А. П. Достанко, А. А. Хмыль. – Минск: БГУИР, 2013. – 108 с.
  3. Isicad [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19829#ref2 (дата обращения: 15.12.19

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.