Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ерёмина А.С. АВТОРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА М.П. ЩЕТИНИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165583 (дата обращения: 27.04.2024).

АВТОРСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА М.П. ЩЕТИНИНА

Ерёмина Анастасия Сергеевна

студент 3 курса Факультета Физической Культуры и Спорта, Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского

РФ, г. Симферополь

Школа Михаила Петровича Щетинина - это испытательная общеобразовательная школа, находящаяся в посёлке Текос Краснодарского края, созданная под управлением педагога-новатора, академика Российской академии образования М. П. Щетинина. Школа, в её текущем виде, существует с 1994 года и является педагогической сектой.

Школа была создана в качестве эксперимента в системе среднего образования. Данный эксперимент начался в 80-х годах прошлого века, когда М.П. Щетинин, директор школы, занимал пост старшего работника НИИ средств и методов обучения АПН СССР (Научно-исследовательского института средств и методов обучения Академии Педагогических Наук СССР). Эксперимент состоял в том, чтобы создать школьный агропромышленный комплекс, а также сочетать в одном дне и  учёбу, и труд школьников. Кроме этого М. П. Щетинин вводил небывалые преподавательские новшества: упразднение отметок, домашних заданий, уменьшение времени уроков и т. п. Эксперимент не дал удовлетворительного результата и был закрыт после комиссии Министерства Просвещения СССР.

В 1988 году Щетинин со своих побуждений возобновляет эксперимент в станице Азовская  Краснодарского края. Новой школе был приобщен статус государственного общеобразовательного учреждения.

После первого года существования школа была раздроблена на разновозрастную и одновозрастную, по требованию родителей, а уже к концу второго года - разновозрастная школа формально отделилась с названием «Центр комплексного формирования личности детей и подростков». В учебную программу, помимо иных особенностей, была включена популяризация идей Агнии-Йога, а также просмотр сеансов Кашпировского и Чумака. Налаживались связи с Высшими учебными заведениям, которые устанавливались в виде очно-заочной формы обучения, когда педагоги ВУЗов сами прибывали в Центр Михаила Щетинина.

В 1994 году происходит отсоединение части коллектива Центра во главе с Щетининым, и последующее эмиграцией его в филиал, созданный исключительно для этого в посёлке Текос, который находился рядом с г. Геленджиком Краснодарского края.

Школа интернатского типа, представляет собой кастовый комплекс жилых и учебных корпусов. На территории школы проживают ученики, в некоторых случаях, если это возможно, выезжают домой. Обслуживание, строительство, ремонт и использования помещений, а также всей территории выполняются самими учащимися. Занятия в школе осуществляются целый год. В специально созданных корпусах живет определённый контингент членов школы.

Обучение в школе опирается на принципе отказа от стандартизованных систем образования. Практикуется метод, так называемых «погружений», в каждом дне которого разграничено изучение разнообразных предметов. «Погружения» происходят повременно, приблизительно раз в несколько месяцев. Срок их осуществления меняется от нескольких дней до нескольких недель. Наряду с этим график лекций, как и производительность дня, может меняться практически каждый день, так как физический труд занимает большую часть в жизни обучающихся. Вдобавок классических наук, в программу обучения входят различные системы рукопашного боя, этнические танцы, а также различные учения эзотерического толка.

Выделяют следующие особенности методики преподавания:

  • Разновозрастные группы учащихся.
  • Отсутствие системы классов.
  • Отсутствие чётко установленной системы проведения уроков.
  • Отсутствие отдельных учебных кабинетов. Уроки проводятся в любом удобном помещении на территории школы либо вне их.
  • Отсутствие дипломированных педагогов. Ученики самостоятельно изучают научный материал.
  • Отсутствие балловой системы оценок.

В школе неизменно обучаются около 350 учеников мальчиков и девочек, но из-за огромного потока желающих, в школу допускается далеко не каждый. Важнейшими мерами отбора служат личностная специфика поступающего, уровень самостоятельности, уровень адаптации в коллективе. Нет никаких религиозных, этнических сословий для того, чтобы поступить не существует.

Михаил Петрович считал, что дети должны сами выбирать, какой деятельностью им больше нравится заниматься. Возможность в принятии такого рода решений даёт возможность ребёнку чувствовать свою самостоятельность, вычислять последующие пути развития. Ученики должны не бездумно изучать предмет, а погружаться в основы и применять полученные знания на практике.

Рассмотрим, в чём же заключаются основные идеи подготовки по данной методике:

1) Саморазвитие. Человек с самого рождения имеет все возможности для того, чтобы успешно развиваться в любой сфере деятельности. При правильно формировании учебного плана и должном преподавании для осуществления саморазвития можно дать ребёнку максимум преимуществ  как физических, так и умственных.

2) Воспитание. Оно не должно ограничиваться или каким-либо образом ущемлять права ребёнка. Лучше, если ребёнок будет воспитываться при максимально допустимом уровне свободы. Это нужно для того, чтобы индивид смог успешно состояться в будущем. Если ребята будут сами способствовать созданию системы обучения, то смогут контролировать персональное саморазвитие. Школа М.П. Щетинина позволяет детям учиться в среде полного сотрудничества и взаимопонимания. Её главные особенности заключаются в следующем: нравственность, трудолюбие, духовность, познание, физическая подготовка.

Необходимо понимать, что такая школа является чем-то новым и относиться к ней стоит с пониманием. Популярность лицея в настоящее время выросла настолько, что конкурс для желающих здесь обучаться очень большой - 13 человек на место.

 

Список литературы:

  1. Азаров, Ю.П. Семейная педагогика. Воспитание ребенка в любви, свободе и творчестве / Ю.П. Азаров. - М.: Эксмо, 2015. - 496 c.
  2. Алиева, С.В. Социальная педагогика: Учебное пособие / А.В. Иванов, С.В. Алиева.-М.: Дашков и К, 2013. - 424c.
  3. Аронова, Т.В. Педагогика физической культуры: Учебник для студентов высших учебных заведений / С.Д. Неверкович, Т.В. Аронова,  А.Р. Баймурзин. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 368 c.
  4. Бабаев, В.С. Педагогика и репетиторство в классической хореографии: Учебник / В.С. Бабаев, Ф.Ф. Легуша. - СПб.: Планета Музыки, 2015. - 256 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.