Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кукаева М.Е. НСТ – ТЕСТ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРИОБРЕТЕННЫМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165182 (дата обращения: 20.04.2024).

НСТ – ТЕСТ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРИОБРЕТЕННЫМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ

Кукаева Марина Евгеньевна

студент, кафедра инфекционных болезней, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

NST TEST IN PATIENTS WITH CHRONIC ACQUIRED TOXOPLASMOSIS

 

Kukaeva Marina Evgenievna

student, Department of infectious diseases, Orenburg state medical University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Токсоплазмоз в настоящее время представляет серьезную проблему для здравоохранения ввиду убиквитарности инвазии, высокой пораженности населения токсоплазмами, возможности внутриутробного поражения плода, высоким удельным весом поражений органа зрения с нарушением его функции, вплоть до развития слепоты и относительно частым развитием тяжело текущих рецидивов (обострений) у больных с ВИЧ-инфекцией.

ABSTRACT

Toxoplasmosis is currently a serious problem for public health due to ubiquitous invasion, high incidence of toxoplasmas in the population, the possibility of intrauterine fetal lesions, a high proportion of lesions of the visual organ with a violation of its function, up to the development of blindness and relatively frequent development of severe current relapses (exacerbations) in patients with HIV infection.

 

Ключевые слова: токсоплазмоз, иммунитет, лейкоциты, HCT-тест.

Keywords: toxoplasmosis, immunity, leukocytes, HCT test. 

 

Актуальность. Токсоплазмоз широко распространенная инвазия протозойной природы. Возбудитель имеет способность к длительному персистированию в организме человека. Хронический токсоплазмоз у лиц с нормально функционирующей иммунной системой протекает скрыто с маловыраженной симптоматикой. На фоне СПИДа возможно обострение хронической токсоплазмозной инфекции с поражением ЦНС, глаз, внутренних органов[1, с. 92-97; 3, с. 28-32; 4, с 34-39]. Токсоплазмоз относится к инвазиям, возбудитель которого характеризуется паразитизмом с относительной устойчивостью к гуморальным факторам врожденного иммунитета.

Цель исследования. Изучить роль факторов клеточного иммунитета, в частности, НСТ теста с лейкоцитами крови и слюны у больных с хроническим приобретенным токсоплазмозом.

Материал и методы исследования. Путем клинико – лабораторного обследования, используя иммуностатистический метод, нами была отобрана группа больных с хроническим приобретенным токсоплазмозом в количестве 24 человек. Критерием для постановки диагноза явилось наличие клинических признаков приобретенного токсоплазмоза и результаты серологического обследования. Обследование проводили с помощью реакции иммунофлюоресенции (РИФ) и иммуно-ферментным методом (ИФА) с определением IgM и IgG. В качестве контрольной группы была обследована группа женщин детородного возраста серонегативные по токсоплазмозу в количестве 20 человек.

У обследованных групп женщин детородного возраста с лейкоцитами крови и слюны определяли тест восстановления натросинего тетразолия (НСТ – тест) по методу J.Stuart ef al в модификации Грабовского В.С

Результаты исследования. Результаты показали, что Нст-тест с лейкоцитами крови у больных с хроническим приобретенным токсоплазмозом(20,7±1,4) выше на 30%,чем у лиц контрольной группы(14,6±1,6), но статистической разницы не получено(р>0,05). Показатель НСТ теста с лейкоцитами слюны у больных с хроническим приобретенным токсоплазмозом был выше, чем аналогичный показатель у здоровых лиц (15,6±1,1 против 8,3±1,0; Р<0.01).

Выводы.

1.Получена корреляция показателей НСТ теста с лейкоцитами крови и слюны, что свидетельствует о возможности использования лейкоцитов слюны для определения НСТ теста.

2.Получено достоверное повышение показателей НСТ теста с лейкоцитами слюны у больных с хроническим приобретенным токсоплазмом, по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о важной роли клеточных факторов врожденного иммунитета в патогенезе этого заболевания.

 

Список литературы:

  1. Гончаров Д.Б. Значение Goxoplasma gondii в клинической патологии человека//Ж.Макробиология, 2006, №4, с.92-97.
  2. Грабовский В.С. Клиническая оценка функц. Сдвигов лимфоцитов, политорерноядерных нейтрофилов и тромбоцитов у пожилых// Дисс.канд.мед.наук., Махачкала, 1996.
  3. Губарева Е.В., Гончаров Д.Б., Перегурова А.Б. и др. Особенности эпидемоологии и диагностики токсоплазмоза при ВИЧ инфекции Ж.Микробиол., 2010, №2, с.28-32.
  4. Калитин А.В. Эпидемиологические и иммунологические аспекты токсоплазмоза в группах высокого риска//Автореф.дисс.к.м.н., Омск, 2007, с. 34-39.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.