Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Багышов З.А. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165153 (дата обращения: 25.04.2024).

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

Багышов Заур Азад оглы

магистрант ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

РФ, г. Волгоград

Для совершенствования внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий, важно значение товарно-материальных ценностей.

Товарно- материальные ценности являются важнейшей составляющей любого производственного процесса, они участвуя в производственном процессе целиком переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт. Таким образом,  товарно- материальные ценности являются составной частью оборотного капитала и отражаются во втором разделе бухгалтерского баланса. Отвлеченные в производственную сферу, оборотные фонды чаще всего выражаются в материальных ресурсах, иначе, на языке бухучета, - в материально-производственных запасах (ТМЦ).

Размер отвлекаемых средств и быстрота их оборачиваемости определяют эффективность, финансовую устойчивость и конкурентоспособность производства. Экономическая сущность материально- материальных ценностей в составе оборотных средств сводится к обеспечению непрерывности процесса производства и реализации.

В категориях экономической теории ТМЦ надлежит рассматривать как сырьевые и материальные ресурсы или, в их совокупности, - как предметы труда. По мнению Поленовой С.И., в промышленности они составляют до 80% и более от суммы затрат на производство готовой продукции, то есть не менее половины ее цены. При этом под материалами понимаются предметы труда, на которые затрачен труд, в результате чего они приобрели стоимость.

В агропредприятиях осуществляющих производство продукции растениеводства и животноводства, стоимость материальных запасов в производственных затратах составляет в пределах 60%, на заработную плату относится 30% производственных затрат, на амортизацию и прочие затраты в пределах 10%.

К материально-производственным запасам относятся сырье и материалы, семена и корма, нефтепродукты и запасные части, средства защиты растений и ветмедикаменты, электроэнергия и прочие материалы, обеспечивающие производственный процесс. К сырью например, относятся основные материалы, из которых образуют готовую продукцию и они преобразуются в производственном процессе (корма в производстве молока, семена при выращивании сельскохозяйственных культур и т.д.). Стоимость сырья тем выше, чем больше труда в него вложено.

Сырье принято классифицировать на промышленное и сельскохозяйственное, сельскохозяйственное подразделяется на сырье растительного и животного происхождения. К сырью растительного производства относят семена собственного производства, корма, органические удобрения, отмечает Попова Л.В. .

В сельскохозяйственное сырье вложен труд сельскохозяйственных товаропроизводителей, отмечает Пизенгольц М.З. Оно, как правило, дорогостояще, трудоемкое и многокомпонентное, как и промышленное. Сырьевая база почти всех отраслей пищевой промышленности представлена сельским хозяйством.

В большинстве отраслей материальные запасы являются также основной составляющей прямых материальных затрат, отдельно учитывающихся как себестоимость продукции или себестоимость продаж.   В большинстве случаев именно товарно-материальные запасы являются основной составляющей себестоимости продукции, которая показывает эффективность данного вида деятельности как такового, а также действенность управленческих усилий.

Как отмечает Невтеева О.А., в процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация материальных запасов. Покупаемые предприятием сырье и материалы, как правило, передаются в производство, из них производится продукция, которая реализуется, а на полученные деньги покупаются запасы. И чем меньше запасы, тем быстрее они оборачиваются, тем меньше средств необходимо на их содержание.

Как правило, предприятие ведет свою деятельность с целью получения материальных выгод. Для определения выгодности данного вида деятельности в первую очередь необходимо знать объем средств, истраченных на производство продукта или услуги.

Также, несомненно, важной является информация о наличии на складах товаров или материалов, необходимых для функционирования предприятия. За исключением денежных средств, ТМЦ являются самыми ликвидными активами предприятия, и, таким образом, реальные остатки ТМЦ и их стоимость являются ключевыми показателями для расчета стоимости предприятия в целом.

Материальные ресурсы, по мнению Семенихина В.В., представляют собой предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и при этом полностью переносят свою стоимость на издержки производства.

Товарно- материальные ценности, это многочисленная группа в которую входят сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, возвратные отходы производства. Следовательно, и организация бухгалтерского учета материальных ценностей в рамках сельскохозяйственного предприятия должна соответствовать утвержденным правилам и нормам, поскольку сельскохозяйственное производство -материалоемкая отрасль народного хозяйства.

 

Список литературы:

  1. Поленова, С.И. Организация учета движения материально- материальных ценностей /С.Н. Поленова// Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии.-2009.- N 9.- С 83-89
  2. Поленова, С.И. Организация учета движения материально- материальных ценностей /С.Н. Поленова// Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии.-2009.- N 9.- С 83-89
  3. Мощенко, О.В. Контрольно-аналитические аспекты управления  товарно- материальными ценностями на предприятиях/  О.В. Мощенко, М.М. Шайлиева, А.Ю.Усанов // Бухгалтер и закон.- 2015.- N 1.- С. 35-39.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.