Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Политология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Каргашин Д.А. КОНФЛИКТНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, КАК ФАКТОР ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/165004 (дата обращения: 25.04.2024).

КОНФЛИКТНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, КАК ФАКТОР ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Каргашин Даниил Алексеевич

студент, Астраханский Государственный университет

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен феномен межпартийного конфликтного взаимодействия на примерах политической истории России, также проанализированы причины, возможные конструктивные и деструктивные последствия разрешения таких конфликтов.

 

Ключевые слова: политическая партия, межпартийный конфликт, политическое общество, политическое взаимодействие.

 

Политическое взаимодействие внутри Российской Федерации представляет собой процесс вовлечения социума в жизнь государства, политическая система в свою очередь несёт одну из важных функций - культурного и идеологического просвещения поколений для комфортного существования в будущем. К сожалению, население Российской Федерации сложно назвать политизированным, потому что политическая деятельность предполагает прямое взаимодействие человека с политическими инстанциями, коими являются партии.

“Даже самая лучшая партия есть своего рода заговор против остальной части нации.“

 Говорил в семнадцатом веке известный английский государственный деятель Джордж Савиль Галифакс, напрямую повествуя о том, что многопартийная система не столько политически объединяют народ, сколько разобщает его и несёт конфликт обществу.

Рассмотрение законопроектов, предлагаемых лицами, обладающими законодательной инициативой, происходит в Государственной Думе – нижней палате Федерального собрания Российской Федерации. Этот процесс максимально важен для демократического общества страны так как, депутаты от народа представляют прежде всего интересы граждан. Нередко лидеры ведущих партий во время заседаний Думы резко высказываются в сторону предложений, инициатив, намерений представителей других партий. В результате экспрессивного поведения: эмоциональных выкриков, провокационных заявлений, рьяного отстаивания собственных позиций устанавливается недоверие не только между лидерами, но и политическими партиями, в целом. С ростом недоверия усиливается напряжение во взаимоотношениях партий, способное повлечь за собой инцидент, а в последствии возникновение конфликта.

Конфликты между политическими партиями или общественно – политическими движениями - это противоборство двух или нескольких политических субъектов, с целью приобретения властных полномочий, и установления политического взаимодействия в условиях одного государства. Причины межпартийных конфликтов неоднозначны: первостепенным фактором возникновения любого политического конфликта, как считает Роберт Даль, является неравенство – неравное участие различных политических групп в возможности принятия решения [1, с.24-25]. Ценностные ориентиры, морально-нравственные принципы, культурно - идеологические взгляды также служат факторами возникновения межпартийных конфликтов. Не исключены личностные мотивы участников политических процессов: жажда власти, желания материального характера, самоутверждение в обществе, посредством реализации собственных целей.

Рассмотрим случаи конфликтного поведения известного политического деятеля В.М Пуришкевича лидера различных монархических партий дореволюционной России таких как “Русское собрание”, “Союз русского народа”, ”Русский народный союз имени Михаила Архангела”. В.М. Пуришкевич известен не этичным, вызывающим и провокационным поведением. На заседаниях дореволюционной Государственной Думы он мог позволить себе оскорблять политических оппонентов, за что неоднократно удалялся председателем. На одном из заседаний в 1910 году В.М. Пуришкевич бросил в лидера “Конституционно-демократической партии” П. Н. Милюкова гранёный стакан. Для Пуришкевича подобная манера политической борьбы со своими противниками зачастую носила идеологический характер. Взаимодействие, безусловно, конфликтное, но не всегда деструктивное: зная пылкий нрав Пуришкевича современники отмечали, что ему неоднократно приходилось сдерживать себя, выслушивая нападки на монархические принципы устройства государства, для того, чтобы самостоятельно изъявить политическую волю с трибуны, идя тем самым на компромисс [2, с. 282-283].

26 декабря 1991 года Советский Союз Социалистических Республик прекратил существование, на смену доктрине однопартийной системы пришёл плюрализм политических идей - образовались различные политических партии. Формирующееся гражданское общество не было готово к перенасыщению политическими идеями, взглядами, идеалами. На протяжении нескольких лет развивались серьёзные противоречия, итогом которых стало массовое столкновение двух противоборствующих сил 3-4 октября и вошло в историю, как “Расстрел Дома Советов”.

Федеральным законом от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" […] было положено начало активной политической деятельности, которая осуществляется и по настоящее время ведущими партиями, представленными депутатами в Государственной Думе Российской Федерации, среди них самая большая и значимая как для внутренней, так и внешней политики “Единая Россия” – партия консервативного характера. “КПРФ” – коммунистическая партия, правопреемник КПСС. “ЛДПР” – партия национально-патриотического толка и “Справедливая Россия” – социал-демократическая партия. Каждая из перечисленных партий обладает определённой степенью конфликтности.

Пожалуй, в современной России ничто не оказывает такого глобального влияния на жизнь гражданского общества, как политические конфликты. Беспринципная борьба за власть неоднократно ставила под сомнение необходимость обществу государства – социального института конфликторазрешения, однако парламент, что в дореволюционной России, что в Российской Федерации выполнял и выполняет роль консолидирующего политические взгляды органа, способствующего принятию единого разрешения, сложившихся проблем. Даже конфликтное взаимодействие франкций ведёт к развитию политики нашего государства.

 

Список литературы:

  1. Большаков А.Г., Мансуров Т.З. Политическая конфликтология. Казань, 2014. 132 с;
  2. Кирьянов И.К. Российские парламентарии в начале 20-го века: новые политики в новом политическом пространстве. Пермь, 2009, 537с;
  3. Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. Режим доступа http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37119/  (дата обращения 19.12.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.