Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Каранзаде С.Н. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО СОВЕЩАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164988 (дата обращения: 23.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА В ХОДЕ ДОСУДЕБНОГО СОВЕЩАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Каранзаде Сабуха Низами кызы

магистрант 2-го курса, кафедра «Гражданское право, предпринимательское право, международное частное право» ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»,

РФ, г. Волгоград

PECULIARITIES OF ADVOCATE ACTIVITY DURING PRE-TRIAL MEETING IN CIVIL PROCEEDINGS

 

Sabukha Karanzade

magister of the 2nd year, Department of « Civil Law, Business Law, Private International Law» FSAOU "Volgograd State University,"

Russia, Volgograd,

 

АННОТАЦИЯ

Юридическая помощь представляет собой не просто некую профессиональную услугу, но обязательное условие осуществления конституционных и других прав граждан. Вследствие чего, признается значимым участие в гражданском процессе юристов, в частности, адвокатов, обладающих особым статусом, а также специальными профессиональными умениями и навыками в условиях современного общества.

Вопросы адвокатской практики в последние несколько лет изучаются довольно активно. При этом, вопреки обилию трудов, проблемы, относящиеся к эффективности участия адвокатов в гражданском судопроизводстве не изучались.

ABSTRACT

Legal aid is not just a professional service, but a prerequisite for the exercise of constitutional and other rights of citizens. As a result, the participation in civil proceedings of lawyers, in particular lawyers with special status, as well as special professional skills and skills in modern society, is recognized as important.

The issues of law practice have been studied quite actively in the last few years. However, despite the abundance of work, problems relating to the effectiveness of lawyers 'participation in civil proceedings have not been studied.

 

Ключевые слова: адвокат, процессуальные полномочия адвоката, гражданский представитель, досудебное совещание, гражданское судопроизводство.

Keywords: advocate, procedural powers of counsel, civil representative, pre-trial meeting, civil procedure.

 

В юридической литературе за последние годы многими учеными были рассмотрены разных аспектов института адвокатура в гражданском судопроизводстве. Следует отметить, что вопросы, связанные с защитой гражданских прав, несомненно, актуальны в современное время, так как ежедневно совершаются различные правонарушения в гражданско-правовой сфере.

Правонарушитель посягает либо на имущественную сферу другой стороны, либо на личные неимущественные права, в результате чего причиняется вред.

Институт адвокатура является важнейший инструмент в структуре гражданского общества, которое объединяет профессиональных юристов с целью служения обществу в форме оказания квалифицированной юридической помощи. Не стоит, опровергнут тот факт, что адвокатура не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления. Наоборот, адвокатура зачастую противопоставляется государственному аппарату правоохранительных органов. Содействовать этим органам в выполнении ими функций укрепления законности адвокатура не может по своей юридической природе, как орган, независимый от государства и, более того, призванный стоять на стороне гражданина, а не государства, преследующего этого гражданина. Отношения между государством и адвокатурой должны строиться на принципе равноправных субъектов [4, c. 146].

Особенно адвокат имеет идеальную возможность разъяснить гражданину их право обратиться в суд за защитой интересов, имущества, возмещением причиненного вреда и т.д. Затем он может составить исковое заявление, собрать и представить в суд необходимые доказательства, действуя в интересах доверителя на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения и разрешения дела по существу в суде первой инстанции. Профессионализм и статус адвоката могут сыграть важную роль в заключении мирового соглашения сторон. Если же суд не согласится с требованиями и доводами представителя или удовлетворит их частично, адвокат вправе обжаловать судебное решение в апелляционном, кассационном порядке, принимая тем самым меры для восстановления нарушенных прав и интересов стороны, представителем которой он является.

Стоит отметить, что адвокат в гражданском судопроизводстве осуществляет свою деятельность в пределах предусмотренных ему процессуальных полномочий, в связи с чем вопросы о понятии процессуальных полномочий, их оформлении и объеме имеют важное законодательное значение и требуют тщательного анализа.

Согласно части 5 ст. 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием[1]. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции (п. 2 ст. 6 ФЗ об адвокатской деятельности).

В настоящее время действует форма ордера, утвержденная Министерством юстиции Российской Федерации [2, c. 22]. Ордер должен быть подписан руководителем адвокатского учреждения (его филиала), в том числе управляющим партнером адвокатского бюро.

Таким образом, мы видим двойственность восприятия прав и обязанностей адвоката, выраженную в том, что в ФЗ об адвокатуре [4] закреплены общие права адвоката, в то время как для полноценного участия адвоката в гражданском процессе ему необходим круг специальных прав, регламентированный статьёй 54 ГПК РФ. К таким полномочиям относиться: право на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Подвоя итог о процессуальном статусе адвоката в гражданском судопроизводстве можно предлагать следующие теоретические выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства в области адвокатской деятельности:

Правовой статус адвоката в гражданском процессе закреплён в ряде законодательных и локальных актов. Вышеупомянутые акты дают представление о правовых средствах и нравственных ограничениях адвокатской деятельности по представительству и защите доверителей. Содержательная характеристика статуса адвоката проявляется в совокупности его прав и обязанностей. Круг прав и обязанностей адвоката зависит от воли и процессуального положения представляемой стороны.

Считаем необходимо реформирования нормативных положений, определяющих статус адвоката в ходе судебного разбирательства по гражданским делам. В частности, возможно легального определения круга специальных процессуальных полномочий адвоката в ходе представление интересы своих доверителей по гражданским делам.

Также автору представляется возможным введение в ФЗ об адвокатуре легального определения «квалифицированной юридической помощи». Квалифицированная юридическая помощь - это помощь оказываемая компетентными специалистами, уполномоченными в соответствии с законном на её осуществление.

Следует на законодательском уровне установить точные размеры вознаграждений адвокатам, в случае оказания бесплатной юридической помощи для заявителя и в случаях, когда адвокат действует по назначению, а также ежегодно вести таких вознаграждений.

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ (ред. от 02.12.2019 г.) // [Электронный адрес]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения 21.12.2019).
  2. Евсеев Е. «Ордер или доверенность?» // ЭЖ-Юрист. – 2009. - № 23. – С. 21-25.
  3. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 №63-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) – [Электронный ресурс]: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_36945/ (дата обращения 21.12.2019).
  4. Шаров Г.К. Обеспечение квалифицированной юридической помощи и самоуправление адвокатуры // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. – 2011. № 3. – С.146.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.