Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
ЗАВИСИМОСТЬ ЭКОНОМИКИ ОТ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. Федотов О.И. [и др.]. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164921 (дата обращения: 28.03.2024).

ЗАВИСИМОСТЬ ЭКОНОМИКИ ОТ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИИ

Федотов Олег Игоревич

студент, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Прадедова Софья Дмитриевна

студент, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Прокопьева Ирина Игоревна

студент, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Каргапольцева Светлана Романовна

студент, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

Старова Ольга Валерьевна

канд. экон. наук, доц., Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

В настоящей статье была предпринята попытка исследования научно-технического комплекса России в ввиду современных тенденций развития международного рынка высоких технологий.  Проведён сравнительный обзор экспорта высоких технологий  России в сравнении с подобными показателями других стран и сделаны заключения о перспективах развития  страны как экспортёра высокотехнологичных товаров.

В настоящей статье была предпринята попытка исследования научно-технического комплекса России в ввиду современных тенденций развития международного рынка высоких технологий. Проведён сравнительный обзор экспорта высоких технологий России в сравнении с подобными показателями других стран и сделаны заключения о перспективах развития  страны как экспортёра высокотехнологичной продукции.

Широко известна значимость развития высокотехнологичной продукции в различных отраслях.  В настоящий момент мы имеем возможность оценить возможности развития рынка высоких технологий на международном уровне. Страны с развитой экономикой уже сегодня делают упор на освоение мирового рынка высокотехнологичной продукции, в виду того, что по предварительным прогнозам к 2020 году вырастет объём рынка высоких технологий и энергетических ресурсов.

 Тем не менее в России эти процессы протекают достаточно медленно и мало затронули промышленность страны. Основным вкладом нашего государства в международное разделение труда является топливно-сырьевая составляющая, в то время как научно-производственная имеет крайне маленький вклад. В настоящее время затраты на науку в нашей стране сокращаются и они значительно меньше, чем в США, Японии и других развитых странах.

В 2011 году Росстатом первый раз была определена доля высокотехнологичной продукции и науки в экономике страны. На момент проведения исследования этот показатель был равен 19,7%. В 2015 году вклад в ВВП постепенно вырос до 21,3%, но к 2016 году темп роста снизился, из-за чего вклад поднялся лишь до 21,6%, а затем в течение 2017 года так и остался на том же уровне.

Невзирая на существенные вложения, внесенные в последнее время  в науку, образование и инновационную деятельность, Россия всё ещё существенно запаздывает в развитии по сравнению с другими странами, лидирующим по решающим показателям, которые определяют степень научно-технического прогресса. Так, доля российской высокотехнологичной продукции на мировом рынке составляет лишь 0,3-0,5%, тогда как доля США, Японии и Германии равняется 36%, 30% и 17% соответственно.

В основном именно государство порождает спрос на научно-техническую продукцию, ведь оно вынужденно компенсировать низкую инвестиционную активность частных и юридических лиц, ровно как и малую эффективность законодательных, налоговых и других способов поддержки и продвижения научно-инновационной деятельности.

Не смотря на то, что число экспортных сделок на рынках высоких технологий постоянно увеличивается, расходы на импорт превышают доходы от экспорта технологий более чем в два раза, тем самым получая  отрицательное сальдо. Главным отличием российской торговли технологиями является наибольшее распространение разновидностей неохраноспособной интеллектуальной собственности, которые являются менее значимыми с точки зрения коммерции.

Вследствие того, что в экспорте технологий большую часть составляют инжиниринговые услуги, а также незапатентованные результаты исследований и разработок, стоимость продукта экспортного соглашения по технологиям почти вдвое меньше стоимости импортного соглашения, что можно рассматривать как признак низкой эффективности торговли технологиями, с последующим усилением зависимости государства от зарубежных стран. Кроме того, в сравнении с периодом кризиса, эта технологическая зависимость не только сохранилась при подъеме экономики страны, но и со временем возросла.

Машиностроение, нефтегазовая отрасль, пищевая и лёгкая промышленность, а так же вычислительная техника, приборостроение и электроника являются основными отраслями, в которых развивается отечественный рынок.

Расширение масштабов и географии торговли отечественными технологиями может положительно сказаться на развитии страны в долгосрочной перспективе, но тем не менее в настоящее время происходит ориентация на развивающиеся рынки и страны с переходной экономикой.

Одной из главных причин снижения темпов развития науки, по мнению председателя Совета Торгово-промышленной палаты по развитию информационных технологий и цифровой экономики Н. С. Комлева, послужили санкции, которые были введены западом в ответ на внешнюю политическую деятельность России. По мнению эксперта,  без санкций и ответных на них контрсанкций объёмы экспорта высокотехнологичной продукции, произведенные в России, могли бы возрасти в несколько раз.

Минимальная степень вовлеченности России в международном научно-техническом обмене обусловлена тем, что западные инвесторы стремятся сохранить за нашей страной статус поставщика топливно-сырьевых ресурсов и крупного рынка для собственных товаров, не составляющего потенциальной конкуренции на мировом рынке. Следовательно, внешние инвестиции приходятся предпочтительно на нефте- и газодобычу, пивоваренную и табачную промышленности и сферу услуг, то есть в те отрасли, которые быстро окупятся. Россия закрепилась на мировом рынке как поставщик необработанного сырья, а низкий уровень применения высоких технологий в различных отраслях приносит большие убытки государству.

Кроме того, можно сказать, что со временем в стране всё больше нарастает зависимость по части высоких технологий в массовом потреблении по причине низкого уровня конкурентоспособности отечественных отраслей производства. Среди большей части перспективных направлений (фармацевтика, электроника, биотехнологии, офисная и компьютерная техника) российская продукция не способна конкурировать с другими развитыми странами.

По экспорту высоких технологий  Россия не только не претендует на лидирующие позиции, но и с трудом сохраняет место в группе стран «второго эшелона». Исключением является  только направления, связанные с авиастроением.

В условиях открытой экономики товары российского производства не способны конкурировать на внешних рынках, легко вытесняются импортом и быстро теряют конкуренцию на внутренних. Результатом является нехватка денежных средств в различных отраслях, что приводит к необратимому процессу деградации технологий или вовсе полное их исчезновение.

Положительной является тенденция самостоятельного поиска рынков сбыта. Кроме того, для России перспективными могут стать рынки наноматериалов, лёгкой гражданской авиации, ядерных реакторов на быстрых нейтронах и так далее. На сегодняшний день наибольшую конкурентоспособность среди прочих направлений экспорта высоких технологий, произведенных в России, имеют неэлектрические машины, а особенно технологическое обеспечение для АЭС и ГЭС. Такие товары отличаются не только крупными долями экспорта на мировом рынке, но и неизменностью данной доли и самым значительным торговым сальдо.

Отсюда следует вывод, что «чудо инженерной мысли»  продукции России характеризуется малой конкурентностью и очень небольшой долей присутствия на мировом рынке.

Высокотехнологичная продукция является лишь малой частью экспорта Росси, тогда как внутри страны она является абсолютно невостребованной, что ведёт к низкой доле высоких технологий в импорте и в структуре ВВП. Кроме того, мировые лидеры по производству высокотехнологичной продукции не стоят на месте, а потому Россия, даже имея возможность развития и продвижения собственной продукции на мировой рынок, должна использовать этот потенциал  в кратчайшие сроки, иначе задержки в развитии высоких технологий могут привести к ещё большему отставанию нашей страны от развитых.

 

Список литературы:

  1. Кузык Б.Н. Инновационное развитие России: сценарный подход. Научный доклад. – М.: Институт экономических стратегий, 2009. – 32 с.
  2. Мысаченко В.И. Структурная перестройка промышленности России: теория, методология, практика, управление. – М.: Национальный Институт Бизнеса, 2009. – 300 с.
  3. Наука России в цифрах: 2008 / Статистический сборник. – М.: ЦИСН, 2008. – 215 с.
  4. Экономика и жизнь, 2006. – №21. Приложение «Инновации».

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.