Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бирюкова К.Д. ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164841 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Бирюкова Ксения Дмитриевна

магистрант, юридический факультет ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, г. Саратов

Предупреждение преступности есть особый вид деятельности государства и общественных органов, направленный на предотвращение совершения преступлений гражданами путем воздействия на причины и условия совершения преступлений.

Особую значимость представляет, так называемая, виктимологическая профилактика преступлений.

Виктимология (от латинского «victim» - жертва и греческого «logos» - учение) - учение о жертве преступления. В предмет виктимологии входят:

Во-первых, морально-психологические и социальные характеристики жертв преступности. К первым можно отнести чрезмерную доверчивость, отзывчивость, невнимательность, рассеянность и т.д. Социальное положение личности жертвы, в первую очередь, связано с ее профессиональной деятельностью. Отдельные профессии (кассир, инкассатор, работник банка) сами по себе являются потенциально опасными в плане преступных посягательств.

Во-вторых, отношения, связывающие преступника с жертвой посягательства. Именно межличностные взаимоотношения негативного характера зачастую становятся причиной совершения преступлений.

В-третьих, ситуации, которые предшествовали и сопровождали преступление.

На основе данных о жертвах различного рода преступлений формируются статистические данные о наиболее подвергнутых опасности стать потерпевшими категориях граждан, так называемой группе риска.

Субъектами виктимологической профилактики выступают: органы государственной власти, общественные и частные организации, должностные лица и граждане.

В правовой действительности долгое время внимание уделялось самим преступлениям и личности преступника, личность же пострадавшего оставалась за пределами научного изучения. К фигуре пострадавшего обращались лишь с целью получения от него значимой для расследования информации о преступнике. Так, например, криминолог А. Фаттах в 1967г. справедливо отмечал: "Вполне возможно, что наши неудачи в области предупреждения преступности обусловлены тем, что в течение столетий все внимание было сосредоточено на самом проступке или же на преступнике и не уделялось внимания жертве, которого она заслуживает" [1, с. 375-376].

Действительно, в России фигуре пострадавшего стало уделяться научное внимание только с середины 60-х годов. С того времени было достигнуто немало в данном направлении. В частности, в 1992 г. была создана Российская ассоциация поддержки жертв преступлений. Относительно недавно в формах государственной статистической отчетности был введен учет числа лиц, погибших в результате преступлений. Однако учет сведений о пострадавших от иных преступлений (причинения вреда здоровью, изнасилований, краж и т.д.) до сих пор не ведется.

В этой связи предлагается:

  • обеспечить учет информации о пострадавших от всех видов преступлений, отражающий социально-демографические и личностные свойства жертвы;
  • в связи с интенсивной загруженностью правоохранительных органов в структуре органов МВД предлагается выделить отдельную службу либо ввести отдельную кадровую единицу, в обязанности которых входила бы работа с потерпевшими от преступлений;
  • реализовывать на практике мероприятия виктимологической профилактики преступности: разработка и распространение памяток о том, как правильно вести себя в той или иной ситуации и не стать жертвой преступлений; оповещение граждан через средства массовой информации о случаях совершения преступлений на данной территории и о том, как, каким образом действовать, чтобы самим не стать жертвой таких посягательств; организация бесед с пожилыми людьми, инвалидами, работниками банков, кассирами; обеспечение освещенности улиц, распространение предостерегающих табличек, патрулирование полиции в местах, наиболее благоприятных для совершения преступлений.

Виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно не требует серьезных материальных затрат и, базируясь на присущем всем людям стремлении к самозащите, обладает как бы внутренним источником развития [2, с. 167].

 

Список литературы:

  1. Долгова А.И.  Криминология. Учебник для вузов. - М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 2005. – 912 с.
  2. Иншаков С.М. Криминология: учебник. – М.: Юриспруденция, 2000. – 432 с.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. - № 25. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://base.garant.ru/10108000 (дата обращения 12.12.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.