Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Пашнин Е.Е. АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164798 (дата обращения: 29.03.2024).

АВТОМАТИЗАЦИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Пашнин Егор Евгеньевич

cтудент, Тюменский индустриальный университет,

РФ, г. Тюмень

TYPES OF LUBRICANTS AND THEIR CHARACTERISTICS

 

Pashnin Egor Evgenievich

student, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет рассмотрена автоматизация металлорежущих инструментов.

ABSTRACT

This article will discuss the automation of metal cutting tools.

 

Для осуществления автоматической обработки различных деталей на станках, предназначенных для металообработки, предусмотрен заранее определенный порядок движений рабочих органов станка, выполняемый по определенной программе.

В зависимости от систем управления выделяют две группы станков:

а) с механической системой управления – станки-автоматы и полуавтоматы.

На этих станках с механической системой управления автоматизация осуществляется при помощи различного рода кулачков, копиров, шаблонов, упоров и др., выполняющих функцию носителя программ.

Работа такого станка, как правило, контролируется распределительным валом, за один оборот которого выполняется весь цикл производства детали. Кулачки, установленные на распределительном валу, контролируют движение суппортов, вращение шпинделя, механизмы подачи и крепления штанги.

Автоматами называются станки, на которых все основные и вспомогательные движения автоматизированы, включая подачу, установку и крепление заготовки, выпуск и доставку обработанного продукта. При обслуживании машины функции оператора сводятся к периодической загрузке, выборочному контролю и общему контролю машины (иногда с точной настройкой). В результате при организации работ на станках учитываются условия обслуживания нескольких машин.

Полуавтоматы отличаются от автоматов тем, что при работе на них установка и закрепление заготовки, следующий запуск станка, обработка и снятие изделия производится оператором.

Станки с механическим системами управления выгодно использовать лишь в массовом и серийном производстве, так как их переналадка очень сложна (требуется изготовление новых кулачков, копиров и т.п.).

Сегодня множество машиностроительной продукции в условиях мелкосерийного и единичного производства. Автоматизация механической обработки в таких условиях используя станки автоматы и полуавтоматы нецелесообразна в связи с дороговизной технологического оборудования и большой сложностью их наладки. 

Недостатком полуавтоматов является то, что обработка детали регулируется рабочим, что влияет на качество детали.

б) станки с числовым программным управлением (ЧПУ) - станки с электромеханической системой управления.

Современные машины характеризуются возможностью программного управления как для формообразования, так и для настройки станков.

Станки с ЧПУ можно быстро перенастроить путем изменения программы без изменения или перестановки механических элементов станка. В настоящее время станки с ЧПУ являются основным средством автоматизации механической обработки деталей при единичном и мелкосерийном производстве. Рекомендуется использовать станки с ЧПУ в массовом производстве, поскольку даже при массовом производстве часто происходят обновления и смена выпускаемой продукции.

Ранее использовалась одна из разновидностей станков с программируемым управлением - станки с цикловым программным управлением (ЦПУ). Программа была установлена на машинах с процессором с помощью определенного набора переключающих элементов (заглушек) на панели останова, которые отключали подачу суппорта, дренаж и т. д. Установка их бывает очень длительной.

Преимущество станков с ЧПУ выражается в возможности создавать самонастраивающиеся системы управления, которые могут независимо выбирать оптимальные условия резания для изменяющихся условий в соответствии с определенными критериями. Причинами изменений в процессе обработки являются изменение припуска на обработку, твердость обрабатываемого материала и затупление режущего инструмента.

Главным недостатком станков с ЧПУ является их высокая стоимость.

Все процессы, производимые станком, управляются компьютером, который, считывая данные, заложенные в управляющей программе, выдает команды электроприводам устройства, которые воздействуют на рабочие органы станка. При обработке детали датчики, считывая данные о действиях на станке, передают их на компьютер. Сигналы, поступившие на компьютер, проходят обработку. Благодаря данным полученным с датчиков контролирует движение рабочих органов и обработку детали. Эти действия будут повторяться до тех пор, пока программа не подойдет к концу и деталь не будет получена.

Внешне станки с ЧПУ ничем не отличаются от обычных станков. Единственным отличие является наличие числового программного управления (ЧПУ).

 

Список литературы:

  1. Вереина В.И./ Металлообрабатывающие станки/ В.И. Вереина// Москва: ИНФРА-М, 2016-329с.
  2. Мещерякова В.Б./ Металлорежущие станки с ЧПУ/ В.Б. Мещерякова //Москва: ИНФРА-М, 2015-3с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.