Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Левинтов Д.А. ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164794 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ

Левинтов Денис Анатольевич

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В основе принципа презумпции невиновности лежит общая и широко признаваемая норма морали, в соответствии с которой каждый человек должен презюмироваться добропорядочным, пока иное не будет доказано.

 

Впервые как правовой принцип презумпция невиновности была провозглашена во Франции в Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

В настоящее время презумпция невиновности является общепризнанным в демократическом обществе правовым принципом, который предусмотрен в международном, конституционном и национальном отраслевом правовом регулировании, а именно: в ст. 11 Всеобщей декларации прав человека 1948 г., ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., п. 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., ст. 49 Конституции Российской Федерации 1993 г., а также в ст. 14 Уголовно- процессуального кодекса РФ.

Назначение принципа презумпции невиновности заключается в процессуальном сдерживании субъектов уголовного судопроизводства, ведущих производство по делу, а также любых иных лиц в отношении обвиняемого (подозреваемого), что обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исключает обвинительный уклон, защищает права лица, привлеченного к уголовной ответственности.

Законодательное закрепление презумпции невиновности как основополагающей правовой идеи уголовного судопроизводства, ориентированного на состязательную модель, предопределяет необходимость ее переосмысления, выработки новых подходов к понятию, содержанию назначению принципа презумпции невиновности.

Таким образом, вышеизложенные аспекты свидетельствуют о том, что избранная тема исследования на сегодняшний день весьма актуальна как в научном, так и в практическом отношении.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Презумпция невиновности (от латинского praesumptio – предположение)

  • в праве положение, согласно которому обвиняемый (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности – один из важных демократических принципов уголовного процесса, способствующий охране прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение.

Статья 14 УПК РФ провозглашается принцип презумпции невиновности, как один из принципов уголовного процесса. Заключается он в следующих основных положениях:

  1. обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;
  2. подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения;
  3. все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Особо подчеркнем, что в демократическом правовом государстве только суд, тщательно исследуя все обстоятельства дела с применением процедур, установленных уголовно-процессуальным законодательством, может сделать вывод о том, что человек виновен в совершении преступления. В России в случаях, установленных Конституцией РФ и УПК РФ, обвиняемый может требовать рассмотрения своего дела судом присяжных.

Виновность лица устанавливается не с момента провозглашения приговора суда, а с момента вступления его в законную силу. До этого момента лицо считается невиновным, поэтому задержание его по подозрению в совершении преступления или предъявление обвинения не должно отражаться на правовом статусе данного лица как участника избирательно-правовых, гражданских, трудовых, жилищных и иных правоотношений.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок от 21.07.2014) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм. и доп. от 04.11.2019) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 52 (ч. 1). – Ст. 4921.
  3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г. № 8 (ред. от 03.03.2015) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1996. – № 1.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.