Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Самигуллина Э.А. НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164733 (дата обращения: 29.03.2024).

НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Самигуллина Эльмира Альфатовна

магистрант, филологический факультет, Набережночелнинский государственный педагогический университет,

РФ, г. Набережные челны

Потребность формирования у обучающихся комплекса общекультурных компетенций, которые будут необходимы ему для осуществления межличностного взаимодействия, сотрудничества в рамках межкультурной коммуникации и для обеспечения требуемого качества образования на всех его этапах обусловила выбор соответствующих педагогических технологий. Они способны помочь при достижении целей и решения определенных задач, которые ставятся в границах учебной дисциплины «Иностранный язык».

Соответствующие подходы и технологии, которые используется на уроке в современной школе для обучения иностранному языку, реализуют личностно-деятельностный и компетентностный подходы. В свою очередь, перечисленные ранее подходы, способствуют формированию и развитию таких параметров, как: создание поликультурной языковой личности; реализация различных видах деятельности вкупе с использованием иностранного языка; готовность к саморазвитию и самообразованию; повышение творческого потенциала и т.д.

Современный учебный процесс всё чаще базируется на модели смешанного обучения, которая, в свою очередь, эффективно помогает сочетать как традиционные, так и новые педагогические технологии.

Учитель иностранного языка может использовать следующие педагогические технологии:

Технология коммуникативного обучения – направлена на формирование коммуникативной компетентности обучающихся, являющейся базовой. Создание и реализация ситуации общения на уроке непосредственно зависит от управления иноязычным общением. В данной технологии для отбора и организации содержания выбран проблемный подход, где проблема является и содержательной стороной учебных пособий, и способом организации речевого материала.

Технология дифференцированного обучения – осуществляет когнитивную деятельность обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей, способностей и интересов. Технология поощряет школьников реализовывать свой творческий потенциал. Дифференцированное обучение предполагает организацию учебного процесса с точки зрения разного уровня усвоения учебного материала, другими словами его глубину, сложность преподаваемого материала для каждой отдельной группы. Таким образом обучающиеся могут овладеть материалом на разном уровне в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого из них.

Технология модульного обучения – предполагает разделение содержания дисциплины на модули, которые затем интегрируются в общий курс изучения темы. Внедрение данной технологии включает в себя следующие этапы: проведение входного контроля знаний и умений перед изучением той или иной темы; отбор информации для ее эффективного усвоения; формирование комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей; отбор учебного материала для отдельных модулей и учебных элементов; организация учебно-познавательной деятельности обучающихся через сочетание традиционных и новых методов обучения; диагностика качества обучения по данной теме.

Информационно-коммуникационные технологии – позволяют расширить границы процесса обучения, увеличивают практическую ориентацию, содействуют реализации самостоятельной работы и познавательной активности школьников. В рамках данной технологии становится возможным использование мультимедийные программы в рамках курса иностранный язык при развитии грамматических, лексических и аудитивных навыков); появляются широкие возможности для поиска любого рода информации в сети Интернет.

Технология индивидуализации обучения – учитывает индивидуальные особенности и потребности обучающихся, учет которых носит комплексный характер и позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого.

Технология тестирования – используется для контроля уровня усвоения знаний в рамках изучения темы на определённом этапе обучения. Использование данной технологии при осуществлении контроля соответствует требованиям всех международных экзаменов по иностранному языку. Кроме того, использование технологии тестирования позволяет учителю выявить и систематизировать аспекты, которые требуют дополнительной проработки.

Проектная технология – способствует развитию самостоятельности обучающихся, их инициативности, способности к творчеству. Данная технология позволяет распознать их интересы и потребности. Она рассчитана на последовательное выполнение учебных проектов. 

Игровая технология – позволяет развивать навыки, способные привести к решению некоторых проблем, активизируя мышление обучающихся и раскрывая личностный потенциал каждого из них. В методике наиболее широко используются ситуативные, проблемные, собственно ролевые и деловые игры.

Формирование необходимых для современного обучающегося компетенций, развитие личностной, интеллектуальной активности, развитие познавательных процессов происходит благодаря комплексному использованию всех вышеназванных технологий в учебном процессе.

 

Список литературы:

  1. Бухаркина М. Ю. Технология разноуровневого обучения. Статья. Иностранные языки в школе. //Научно-методический журнал, 2003.  ̶  №3. ̶  11-12 с.
  2. Полат Е.С. Обучение в сотрудничестве на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 1.
  3. Миролюбов А. А. Современные педагогические технологии // Методика обучения иностранным языкам: традиции и современность / под. ред. А. А. Миролюбова. Обнинск: Титул, 2010. – 346–348 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.