Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ефимова С.Е., Скрябина И.В. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164693 (дата обращения: 16.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Ефимова Сайыына Егоровна

студент, Северо-Восточный федеральный университет

РФ, г. Якутск

Скрябина Ирина Валерьевна

канд. экон. наук, доц., Северо-Восточный федеральный университет

РФ, г. Якутск

FEATURES OF ACCOUNTING COSTS AND CALCULATION OF COST OF CONSTRUCTION

 

Saiyyna Efimova

student, North-Eastern Federal University

Russia, Yakutsk

Irina Scriabina

Candidate of Sciences in Economics, associate professor,  North-Eastern Federal University

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

Строительство - это процесс развития, создания чего-то нового. Формирование учета затрат в строительстве весьма сложно, имеет свои нюансы и проходит в несколько этапов. В данной статье рассмотрены основные методы их расчета.

ABSTRACT

Construction is a process of development, the creation of something new. The formation of cost accounting in construction is very difficult, has its own nuances and takes place in several stages. This article discusses the basic methods for calculating them.

 

Ключевые слова: учет затрат, себестоимость, строительство, калькулирование.

Keywords: cost accounting, cost, construction, calculation.

 

Сегодня с развитием новых технологий и ростом уровня жизни населения строительство обрело масштаб и скорость.

Для дальнейшего развития и эффективной работы строительной отрасли требуется повышение эффективности и достоверности учетной системы на предприятиях, и в особенности учета затрат на строительную продукцию.

Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции — это совокупность приемов документирования этих затрат и отражения их в отчетности. Методы учета служат для определения фактической себестоимости продукции и содержат всю необходимую информацию для контроля за процессом формирования экономических результатов.[1]

Калькулирование себестоимости осуществляются различными методами (Табл. 1). Строительные организации сами выбирают, каким методом им лучше вести учет, опираясь на особенности строительно-монтажнных работ и характер возводимых объектов: типовые или нетиповые проекты, сроки возведения и ряд других факторов.

Таблица 1.

Классификация методов учета затрат

По полноте учета затрат

По объектам учета

По оперативности учета и контроля

Метод калькулирования полной себестоимости

Метод калькулирования сокращенной

себестоимости

Попередельный метод

Попроцессный метод

Позаказный метод

Метод учета по функциям

Метод калькулирования фактической себестоимости

Метод калькулирования нормативной себестоимости

               

 

На производство строительных работ учет затрат в основном формируется либо по позаказному, либо по попроцессному методу (Табл.2).

Таблица 2.

Сравнительный анализ позаказного и попроцессного методов

Метод

Позаказный метод

Попроцессный метод

Объект

Заказ

Продукция

Продажи / производство

Заказ предшествует производству. Производство осуществляется по конкретным заказам

Производство предшествует продажам. Продукция является частью материально-производственных запасов

Материалы

Объем необходимых материалов часто неизвестен

Объем необходимых материалов определен

Производственный цикл

Зависит от характера заказа

Длительный, часто непрерывный

Калькуляция себестоимости

Себестоимость определяется по завершении работ

Себестоимость определяется периодически

 

Но наиболее часто используется позаказный метод, при котором как уже было указано в таблице 1, объектом учета является отдельный заказ, открываемый на каждый объект строительства или конкретный вид работ, в соответствии с заключенным договором. Учет издержек ведется нарастающим итогом до окончания выполнения работ по заказу.[2]

На сегодняшний день, порядок ведения бухгалтерского учета в строительстве в основном регламентируется ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда».

Учет затрат на производство строительной продукции осуществляется на основе первичной учетной документации, по дебету следующих счетов:

  • 20 «Основное производство»;
  • 23 «Вспомогательные производства»;
  • 25 «Общепроизводственные расходы»;
  • 26 «Общехозяйственные расходы»;
  • 28 «Потери от брака»;
  • 97 «Расходы будущих периодов»;
  • 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам»;
  • 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». [3]

Обычно учет расходов в подрядных организациях ведется на активном, сложном счете 20. Этот счет по назначению - калькуляционный, по экономическому содержанию - характеризует состояние хозяйственных процессов.

В позаказном методе, в процессе производства, затраты на каждый заказ (вид работ) собираются отдельно. Основной документ для учета таких затрат - «карточка/лист учета затрат на выполнение заказа», которая ведется индивидуально для всех заказов и изменяется в соответствии с затратами. Согласно ПБУ 2/08 затраты подрядчика суммируются из всех фактически произведенных расходов. Издержки связаны с производством подрядных работ, выполняемых согласно договору на строительство. Расходы определяются в связи с использованием в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, основных средств и нематериальных активов, а также других видов ресурсов. Затраты формируются по отдельным объектам учета в период с начала исполнения договора на строительство до времени его завершения, т. е. окончательного расчета по законченному объекту строительства и передачи его застройщику. [4]

Фактические затраты на строительно-монтажные работы должны соответствовать сметной стоимости возводимого объекта строительства, в противном случае подрядчику необходимо действовать согласно п. 3 ст. 743 ГК РФ. В строительной отрасли учет затрат крайне важен, в виду сложной специфики деятельности. Нужно предусматривать все нюансы, простои нежелательны, так как они приводят к убыткам, могут снизить качество строительства и оттянуть сроки сдачи объектов. К сожалению, такие случаи встречаются сплошь и рядом, что свидетельствует о том, что нынешнее состояние учета не соответствует современным требованиям управления. Перспективными методами учета затрат в строительной отрасли в последнее время стали такие направления, как «АВС – метод», «директ - костинг», «таргет – костинг». Использование указанных методов позволит значительно увеличить точность планирования бизнес – процессов, принимать эффективные управленческие решения в области ценообразования, оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции и прогнозирования затрат.[2]

 

Список литературы:

  1. Саперова Э. И. Особенности учета себестоимости в строительстве // Молодой ученый. — 2018. — №18. — С. 362-364. — URL https://moluch.ru/archive/204/50007/ (дата обращения: 21.11.2019).
  2. Юрьева Т. Б. Особенности учета затрат на производство строительных работ [Текст] // Проблемы современной экономики: материалы Междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2011 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 100-102. — URL https://moluch.ru/conf/econ/archive/12/1446/ (дата обращения: 20.11.2019).
  3. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н [Электронный ресурс] // www.consultant.ru
  4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008. Утверждено приказом Минфина России от 24.10.2008 № 116н [Электронный ресурс] // www.consultant.ru

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.