Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дьяченко Н.Е., Чижикова Т.Ю., Терехина Ю.В. ВИТРАЖ В СОВРЕМЕННОМ ИНТЕРЬЕРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164508 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИТРАЖ В СОВРЕМЕННОМ ИНТЕРЬЕРЕ

Дьяченко Никита Евгеньевич

студент, кафедра «Строительные материалы», Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Чижикова Татьяна Юрьевна

студент, кафедра «Строительные материалы», Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Терехина Юлия Викторовна

старший преподаватель, кафедра «Строительные материалы», Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Приведены примеры витражного окна и применение его в современном интерьере. Характеристика витража и его разновидности. Дизайн в различных стилях с использованием витража.

 

Ключевые слова: витраж, стекло, дизайн, интерьер.

 

Интерьер — архитектурное и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения, архитектурное решение которого определяется его функциональным назначением [1].

Витраж – вид монументального искусства, произведение изобразительного декоративного искусства или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.[2].

Окно –  специально задуманная в конструкции здания архитектурная деталь строительства: проём в стене, служащий для поступления света в помещение и/или вентиляции.  [3].

В современном интерьере очень много моментов, направленных на внесение изюминки. Любой элемент дизайна, который сочетает в себе игру цвета со светом (что является главной особенностью витражей) может изменить вашу квартиру, добавить в ней новые краски.

Окна можно выделить следующими способами:

По форме- кроме стандартных прямоугольных и квадратных окон, заказать можно конструкции практически любой конфигурации. Окна различной формы — это очень сложные изделия и много мастерских, отлично делающих стандартные окна, даже не берутся за сложные. Если треугольные или шестиугольные еще можно изготовить на обычном оборудовании, то арочные, круглые или овальные собираются на специальных станках.

Рамой-пластиковые, алюминиевые и деревянные оконные рамы, используемые в остеклении домов и квартир, существенно отличаются друг от друга. Причем отличия эти касаются не только внешнего вида, но и функциональных параметров.

Стекла - сегодня для изготовления качественных окон используются разные виды стекла. Например, флот-стекло, триплекс, армированные, художественное стекло.

С витражными стеклами окна, будут выполнять двойную функцию, являясь частью интерьера комнаты, как и частью внешнего облика дома. Если вы улучшите как внутренний, так и наружный облик вашего дома - это будет очень хорошее вложение.

Все чаще используют витражную тему и техники. На рис. 1- пленочный витраж.

На рис. 2 – пескоструйный витраж.

На рис. 3 – витраж в технике Тиффани.

В качестве украшения дома подойдет витраж. Витраж придает дому некий шарм, привлекает взгляды людей.

Люди очень редко обращают внимание на обычные прозрачные стекла, но с витражным стеклом окна и двери станут основной частью домашнего декора.

 

Рисунок 1. Оконный витраж. Пленка

 

Обычно, когда речь заходит о витражах, мы представляем здания в готическом стеле, на окнах которого из разноцветного стекла выложены мотивы из библии и священных писаний. На сегодняшний день это не так, можно реализовать различные витражи в любом стиле и маштаба.

Конечно, в стандартных решениях можно найти более традиционные образцы. Тем не менее, есть множество современных дизайнов, которые выставляют готовые решения, если заказчик не может найти что то, что соответствует его потребностям, есть также возможность запросить индивидуальную работу. Это зависит от клиента, его предпочтений, оживленные, текстурные и красочные дизайны или простые формы с одним элементом или без цвета вообще. Существует также полностью бесцветный, но все еще довольно причудливый вариант обработки стекла (также известный как резное стекло).

 

Рисунок 2. Оконный витраж. Пескоструйный

 

Витражи можно использовать двумя способами: либо в качестве установки; или фактически удалить существующее окно и установить выполненную на заказ художественную стеклянную панель.

 

Рисунок 3. Оконный витраж. Техника Тиффани

 

На рисунке 3 представлена элегантная стеклянная панель в стиле ар-деко. Панель была вставлена в рамку и подвешена с внутренней стороны окна. Нет необходимости в дополнительных жалюзи или шторы для целей декора или даже для уединения, поскольку эта панель почти полностью вписывается в рамку окна. Он явно висит в месте, где жители не требуют контроля света или конфиденциальности. Этот метод использования витражного стекла в окне будет прекрасно работать для жителей кондоминиума, которые не могут изменить фиксированные элементы в здании, таком как наружные окна. Это хороший способ добавить немного шарма к окну.

Вот пример травленого или резного стекла. Эти потрясающие межкомнатные дверные панели демонстрируют классический цветочный дизайн урны, который блестяще сочетается с архитектурными деталями интерьера в георгианском стиле дома.

 

Рисунок 4. Стеклянный выход на лоджию

 

Из-за большого количества различных художественных направлений, витражи выпускаются практически в любом стиле благодаря огромным возможностям и технологиям по созданию узоров на поверхности стекла. Этот вид искусства не ограничен, потому что его разнообразие зависит от воображения мастера.  При выборе стиля витражей надо подобрать правильную цветовую палитру и дизайн, который будет дополнять стиль и декор вашего дома. Вот некоторые из самых популярных стилей:

Витражные окна в классическом стиле -  интерьер с дорогой мебелью, солидным и благородным декором, прямыми линиями и богатыми тканями позволит извлечь пользу из витражей в едином стиле. Эти окна характеризуются идеальной симметрией цветочных или геометрических фигур и мотивов, с тёплыми тонами и пастельными оттенками.

Готический стиль ассоциируется с церквями, соборами и религиозными сценами. Пурпурные и фиолетовые фигуры в свинцовых рамах заполнят дом таинственной средневековой атмосферой и преподнесут ощущение таинственности. Как правило, техника Тиффани используется для создания произведений в этом стиле, который является самым дорогим, но и самым красивым.

Витражи в стиле модерн очень художественно отличаются пастельностью, приглушёнными цветами и бледными оттенками, необычными художественными формами и утончёнными линиями - все эти детали и элементы делают его настоящим шедевром, дизайнерским сокровищем, и их ценность растёт со временем.

Абстрактные формы можно сравнить с картинами, наполненные смыслом, полными гармонии форм и цветов. В основе абстрактного стиля лежит ряд понятий зрительного восприятия и сочетания цветов и оттенков.

Произведения в авангардном стиле, станут идеальным решением для интерьеров в стиле минимализма и высокотехнологичных домашних декоров.

Витражные окна и двери-это невероятная дизайнерская идея, которая принесет годы удовольствия, а также принесет дополнительную ценность интерьеру. Это факт, что дома со встроенными витражами или другими стеклянными художественными элементами продаются быстрее. Это также трюк торговли при постройке дома на продажу, чтобы добавить витражную стену, которая может потребовать некоторого дополнительного осветления или другой помощи, придерживайтесь более традиционных дизайнов (Викторианский, Декоративно-прикладное искусство и арт-деко), поскольку они пользуются популярностью у большинства людей. Кроме того, избегайте узоров, которые слишком сложны (если только экспозиция пространства не обращена к югу или обращена к небу), поскольку тяжелые узоры и цвета блокируют окружающий свет.

Заключение

Широкий выбор цветов от естественных оттенков до пестрых сочетаний, позволяет подобрать наиболее подходящий вариант в соответствии с внешним видом дома. Для любителей оригинальных решений существуют различные виды техник и узоров для оформления окна.

 

Список литературы:

  1. Демиденко Ю. Б. Интерьер в России: традиции, мода, стиль. — Аврора, 2000. — 255 с.
  2. Яглова Н. Т. Витраж // Русское декоративное искусство. Т.3. — М., 1965.
  3. Власов В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.