Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
РОЛЬ ИММУНИЗАЦИИ В ПОДДЕРЖАНИИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. Гайбуллаев О.У. [и др.]. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164481 (дата обращения: 28.03.2024).

РОЛЬ ИММУНИЗАЦИИ В ПОДДЕРЖАНИИ ЗДОРОВЬЯ

Гайбуллаев Ойбек Улугбек угли

студент 3 курса, медико педагогического факультета Ташкентского Государственного Стоматологического Института

РУз, г. Ташкент

Инагамова Зилола Акбар кизи

студент 3 курса, медико педагогического факультета Ташкентского Государственного Стоматологического Института

РУз, г. Ташкент

Сатиболдиев Жасурбек Джумабек угли

студент 3 курса, медико педагогического факультета Ташкентского Государственного Стоматологического Института

РУз, г. Ташкент

Ибрагимова Диёра Акбар кизи

студент 3 курса, медико педагогического факультета Ташкентского Государственного Стоматологического Института

РУз, г. Ташкент

Усанова Салима Сардоровна

студент 3 курса, медико педагогического факультета Ташкентского Государственного Стоматологического Института

РУз, г. Ташкент

За прошедшее столетие можно было бы с уверенностью сказать, что вакцины спасли больше жизней, чем любая другая медицинская технология. Первая вакцина была разработана более 200 лет назад для предотвращения оспы. С тех пор десятки новых вакцин позволили миллионам людей избежать разрушительных болезней и предотвратили неисчислимые человеческие страдания. Должностные лица общественного здравоохранения считают, что повышение уровня иммунизации и разработка новых вакцин являются ключом к обеспечению здоровья населения в будущем.

Однако в последнее время возникла противоположная тенденция. Сообщения о рисках, связанных с вакцинами, привели к тому, что все большее число людей сокращают прививки как для себя, так и от для своих детей. Эти изменяющиеся взгляды могут иметь серьезные последствия для дальнейших усилий общественного здравоохранения.

Как и все фармацевтические продукты, вакцины представляют некоторый уровень неизбежного риска. Например, яйца используются при производстве многих вакцин, и это может создать опасность для пациентов с аллергией на яйца. Более серьезная проблема возникла после публикации в 1998 году статьи в The Lancet, в которой предлагается связь между вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) и развитием аутизма у детей. Связь была основана на предположенном эффекте тимеросала, ртутного консерванта, используемого в этой вакцине и в других.

Вес последующего научного мнения против этого предположения был значительным, поскольку многочисленные исследования не смогли привести никаких доказательств, подтверждающих это. Более того, 10 из 13 авторов статьи « Ланцет» опубликовали аннулирование предполагаемой связи между вакциной и аутизмом в 2004 году.  Некоторые из самых престижных медицинских организаций в мире, включая Институт медицины, Всемирную организацию здравоохранения, Продовольствие и лекарства. Администрация и Американская академия педиатрии прямо отвергли возможность ссылки. Сторонники вакцинации также отмечают, что использование тимеросала в вакцинах было почти полностью прекращено в 2001 году, однако показатели аутизма остались неизменными. Тем не менее, обеспокоенность тем, что вакцины могут вызвать аутизм, по-прежнему широко распространена.

Скептики в отношении вакцин отмечают, что показатели аутизма растут в течение нескольких лет, и в то же время список рекомендуемых детских прививок продолжает расти. Аутизм часто впервые появляется у детей примерно того же возраста, в которых вводятся несколько рекомендуемых вакцин. Многие родители считают этот набор фактов слишком наводящим на размышления, чтобы его игнорировать даже при отсутствии фактического научного подтверждения причинно-следственной связи. Некоторые предполагают, что если тимеросал не является виновником, то множественные прививки перегружают иммунную систему; однако подтверждающие данные отсутствуют, чтобы поддержать этот вывод также.

Опасения по поводу безопасности вакцин привели к тому, что многие родители отказались от рекомендуемых прививок для своих детей. Как отдельные случаи, такие склонности представляют небольшой риск для вовлеченных детей или сообществ, в которых они живут. Это связано с тем, что широко распространенная вакцинация может вызывать явление, известное как «стадный иммунитет», которое защищает всех, даже непривитых. Большинству инфекционных агентов требуется достаточное количество восприимчивых хозяев для поддержания их присутствия в популяции. После достижения порога иммунизированных индивидуумов, обычно в диапазоне 90%, инфекционный агент полностью исчезает, и даже те, у кого нет иммунитета, являются безопасными. Однако, когда достаточное количество членов сообщества отказывается от вакцинации, процент иммунизированных людей может упасть ниже порогового уровня для иммунитета стада, что дает инфекционному организму возможность восстановить себя.

Дети не единственные, кто избегает рекомендованных прививок. Исследования показывают, что многие работники здравоохранения отказываются от плановой иммунизации против сезонного гриппа. В эту группу входят многие медсестры, работающие в больнице, которые могут передавать заболевание восприимчивым пациентам, часто с летальными последствиями. Хотя эти отклонения вакцины явно немотивированы опасениями по поводу развития аутизма, они часто выражают более общую обеспокоенность по поводу рисков вакцинации.

Для поощрения широкомасштабной вакцинации во всём мире обязывают детей получать рекомендуемые прививки в качестве условия посещения школы. Однако все эти мандаты содержат исключения.   Около половины всех стран также разрешают людям отказаться от вакцинации, если они выступают против этой практики по более широким философским соображениям. Исследования показали более высокий уровень не вакцинированных детей в этих состояниях наряду с более высоким уровнем заболеваемости корью и коклюшем, которые являются болезнями, предупреждаемыми с помощью вакцин.  Эти данные свидетельствуют о том, что увеличение показателей отклонения вакцины фактически ставит под угрозу стадный иммунитет в некоторых общинах.

В то время как чиновники общественного здравоохранения сдерживают эти тенденции, решения не всегда очевидны. Более строгие требования к вакцинации влекут за собой сложные правовые, этические и политические последствия. Люди дорожат своей автономией, и усилия правительства по отмене индивидуальных решений в области здравоохранения, как правило, воспринимаются с подозрением. По мере того, как противники вакцин становятся все более и более громкими, субъект приобретает все большую эмоциональную напряженность. 

На симпозиуме, состоявшемся в Университете наук в Филадельфии в мае 2008 года, эксперты по вакцинам рассмотрели эти вопросы с разных точек зрения и пришли к некоторым интересным выводам. Основные медицинские достижения в разработке вакцин против ряда условий лежат на горизонте. Они представляют плоды новых технологий, в частности, геномики. Однако, хотя исследования могут открыть новые клинические возможности, успех в фактическом производстве вакцин и их распределении среди больших групп населения зависит как от социальных, экономических и политических факторов, так и от основной науки. Вакцины не будут доступны большому количеству людей без механизмов финансирования их развития, которые могут стоить сотни миллионов долларов, систем для их широкого и справедливого распределения среди нуждающихся, а также механизмов возмещения их стоимости.

Участники дискуссии также согласились с тем, что общественность должна лучше понять ценность этой медицинской технологии. Информация о рисках и выгодах должна широко распространяться и четко представляться, чтобы противостоять неточным заявлениям о рисках, связанных с вакцинами, которые существуют в изобилии в Интернете. В частности, многие родители могут не осознавать серьезность детских болезней, таких как полиомиелит, которые стали далекими воспоминаниями из-за вакцинации. Другими словами, они могут не рассматривать риски вакцинации в контексте полной выгоды от вакцин.

Чтобы проложить путь для будущего вакцин, участники дискуссии увидели ключевые роли для многих разных игроков. Например, правительство должно поддерживать и расширять программы помощи для тех, кто не может позволить себе вакцины. Фармацевтическая промышленность должна продолжать вкладывать средства в исследования и разработки, даже если окупаемость идет через десятилетия. Такие организации, должны поддерживать и расширять свою роль в механизмах финансирования распространения вакцин, особенно в развивающихся странах. Клиницисты должны быть в курсе медицинских разработок, чтобы они могли точно консультировать пациентов и родителей пациентов при принятии решений о вакцинации. Все эти роли имеют важное значение для дальнейшего успеха этого основного инструмента общественного здравоохранения.

Задача законодателей будет заключаться в реализации политики, которая использует навыки всех ключевых игроков для содействия использованию и разработке вакцин. Законы будут одним из инструментов, но к ним следует подходить осторожно, чтобы свести к минимуму ожесточенную оппозицию, которая становится все более очевидной. Другие элементы этих усилий должны включать просвещение общественности и клиницистов, увеличение финансирования исследований возможных рисков для вакцин и справедливую компенсацию за документированные травмы от вакцин. Общественность и медицинское сообщество должны понимать, что вакцинация приносит пользу здоровью всего населения, а не только людей, получающих их. Вакцины могут спасти бесчисленное количество жизней в будущем, но компоненты всей системы здравоохранения должны быть частью усилий по достижению этой цели.

 

Список литературы:

  1. Wakefield AJ, Murch SH, Anthony A, et al. Подвздошно-лимфоидно-узловая гиперплазия, неспецифический колит и распространенное нарушение развития у детей. Ланцет. 1998; 351 : 637–641. [ PubMed ] [ Google Scholar ]
  2. Murch S, Anthony A, Casson D, et al. Отказ от интерпретации. Ланцет. 2004; 363 (9411): 750. [ PubMed ] [ Google Scholar ]
  3. Андерсон Р.М. Концепция стадного иммунитета и разработка общинных программ иммунизации. Вакцины. 1992; 10 (13): 928–935. [ PubMed ] [ Google Scholar ]
  4. Никол К.Л., Хауге М. Вакцинация против гриппа работников здравоохранения. Инфект Контроль Госпиталь Эпидемиол. 1997; 18 (3): 189–194. [ PubMed ] [ Google Scholar ]
  5. Харрис Дж. Дело в случае аутизма подогревает дискуссию о вакцине. Нью-Йорк Таймс. 8 марта 2008 г.
  6. Харрис Г. Суд слышит больше заявлений о связи вакцины и аутизма. Нью-Йорк Таймс. 13 мая 2008 г.
  7. Чаро А.Р. Политика, родители и профилактика: обязательная вакцинация против ВПЧ в США. N Engl J Med. 2007; 356 : 1905–1908. [ PubMed ] [ Google Scholar ]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.