Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Химия

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Саримова Г.Ю. НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ ПО ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164459 (дата обращения: 24.04.2024).

НЕТРАДИЦИОННЫЕ УРОКИ ПО ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Саримова Гульсара Юсуповна

студент магистратуры 44.04.01 Педагогическое образование, направленность теория и методика химического образования, Оренбургский государственный педагогический университет

РФ, г.Оренбург

Химия является одним из самых сложных и важных предметов в школьном курсе, поэтому необходимо использовать все доступные методы, которые позволят, во-первых, заинтересовать учеников к изучению данного предмета, а во-вторых, сделать материал более доступным и интересным. Необходимо постоянное развитие и поддержание познавательного интереса у обучающихся для успешного усвоения материала. Одним из таких методов является проведение нетрадиционных уроков с использованием ИКТ.

На сегодняшний момент существует огромное количество различных нетрадиционных уроков  по всем предметам, в том числе и по химии, существуют многочисленные  пособия, которые предлагают нам уроки-диспуты, уроки-суды, экскурсии, игры и многие другие нестандартные формы проведения занятий. Среди этого множества существует и еще одна категория уроков, которая пока еще не приобрела широкой популярности – уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий. В первую очередь это связанно с тем, что классы, к сожалению, еще не снабжены достаточным количеством персональных компьютеров, для полноценного проведения таких занятий. Также одной из причин является некомпетентность преподавателей в информационно-коммуникационной сфере, причём это относится не только к преподавателям старой закалки, но и молодым специалистам. Интернет стал для нас местом общения, обмена файлами, источником знания, но мало кто знает, что его еще можно использовать как активный инструмент по формированию познавательных действий.

В данной статье мы хотели бы сделать обзор тем сайтам и сервисам, которые помогут сделать обучение более интересным, ярким и интерактивным и могут помочь в проведение нетрадиционных уроках по химии.

Одной из главных проблем курса химии – являются лабораторные работы, без которых обучение является бессмысленным, так как любая теория должна подкрепляться практикой. Помимо этого лабораторные работы необходимы для выработки практических навыков и наглядности. Однако, не всегда есть возможность проведения тех или иных лабораторных работ в связи с отсутствием некоторых реактивов, нехватки времени или вообще невозможности провести масштабный эксперимент в условиях школьной лаборатории. В таких условиях учителю на помощь приходят различные сервисы онлайн-лабораторий, которые позволяют провести эксперимент   виртуально.

 

Рисунок 1. Обнаружение непредельных соединений в растительном масле и жидких нефтепродуктах

 

1. Виртуальная образовательная лаборатория (http://www.virtulab.net) – представляет собой сайт, на котором имеется возможность проведения лабораторных работ по основным темам по изучению химических и физических свойств различных соединений. На сайте можно провести опыты по получению различных веществ, ознакомиться с образцами различных металлов, посмотреть эффект от взаимодействия различных веществ, построить модели различных молекул, отработать и закрепить навыки работы с различными аспектами химии.

2. PhET – данный сайт уже был разработан зарубежными коллегами университета Колорадо и имеет более широкий спектр возможностей. Помимо проведения лабораторных работ, там также можно ознакомиться с 3д моделями химического оборудования, посмотреть демонстрации опытов, которые имеют огромные масштабы и являются невоспроизводимыми в обычных условиях. Сервис является мультиязычным, так как сайт переведён на многие языки, в том числе и на русский, однако количество опытов, доступном на русском языке на данный момент около пятидесяти.

 

Рисунок 2.Веб-сайт  Виртуальной лаборатории

 

3. Для тех детей, которые хотят изучать химию на более глубоком уровне, например на факультативах или во время внеурочной деятельности, учитель может порекомендовать сервис «Онлайновая химическая лаборатория IrYdium», которая  отличается высокой гибкостью в настройке и работе. В отличии от предыдущих двух сервисов, данный проект предоставляет полную свободу действий и гибкость в настройках, учащийся не ограничен рамками заданий, а является активным исследователем, которому необходимо самому познавать мир химии, что делает процесс изучения еще более интересным. На сайте содержится огромное количество виртуального оборудования и виртуальных реактивов, доступных для изучения и проведения лабораторных работ. Удобным дополнением является и то, что данный сервис работает как в браузере, так и в режиме оффлайн на компьютере.

Несколько слов хотелось бы сказать о том, что на данный момент не обязательно для использования онлайн-лабораторий иметь персональные компьютеры на каждого учащегося, так как имеется огромное количество приложений для телефона, которые сейчас имеются практически у каждого учащегося. Можно просто попросить учеников установить на телефон необходимое приложение и продемонстрировать или провести эксперимент прямо на телефонах своих гаджетов. Примером таких приложений являются – «Виртуальная лаборатория Chemcrafter», «Визуальная химия: Chairs!»,  мобильная игра «Марсхимпром», существует также узконаправленные приложение, как например приложение для изучения валентности Chemicalvalence, а также мобильная Интерактивная таблица Менделеева,  которая позволяет узнать всю необходимую информацию о любом элементе буквально одним нажатием.

Существуют и другие сервисы от любительских, которые помогут полюбить химию детям, до сложных и технологичных, которые позволяют моделировать сложные химические процессы и явления, используемые профессионалами.

Виртуальная лабораторная работа не обязательно заменяет реальную, её можно применять в качестве подготовки и отработки навыков перед реальной лабораторной работой в классе, или для того, что бы нагнать материал ученикам, по каким-либо причинам пропустившим занятие или проводить дистанционные занятия для детей, имеющих ограниченные возможности.

Виртуальная лабораторная работа не может полностью заменить реальной работы с оборудованием, но позволяют существенно разнообразить их, предоставив возможность учащимся самим делать открытия и получать от них удовольствие, повышая познавательный интерес.

Помимо лабораторных работ, не менее важным вопросом является подготовка к экзаменам, в особенности к ОГЭ и ЕГЭ. Безусловно, главную роль в этом вопросе играет именно работа на уроках, однако в силу ограниченности времени, учащимся необходимо прилагать больше усилий, для того, чтобы получить высокие баллы. Далее мы хотим рассмотреть несколько сервисов и сайтов, помимо всем знакомых порталов «Решу ЕГЭ», «Яндекс. ЕГЭ» и других похожих те, которые направленны только на химию.

Первым таким порталом является  сайт - http://himege.ru/, который представляет собой собрание материалов, которые направленны только на подготовку к единому государственному экзамену. В нём собрана база заданий с официального сайта ФИПИ с решением всех заданий, также имеются видео-уроки, в которых разбираются самые сложные задания и показывают решение задач, а также правильность их оформления. Очень удобно то, что на сайте собрана как теория, разделённая и подобранная специально для подготовки к экзаменам, так и тесты, которые можно пройти в режиме онлайн и сразу же проверить свои результаты. Сайт будет полезен и тем, кто хочет просто узнать новое и  интересное о химии, так как содержит в себе много интересной и познавательной информации.

Для самостоятельного изучения учащимися непонятных тем по химии можно использовать сайт Химия для чайников (https://himi4ka.ru/), на котором материал подобран и предоставлен таким образом, чтобы учащиеся сами могли осваивать предмет. Сайт имеет четыре основных раздела  - таблица Менделеева, в которой дано не только графическое изображение, но и вся необходимая информация о элементах в доступной форме; второй раздел называется Самоучитель, в котором информация дана в виде кратких и понятных конспектов; третий раздел включает в себя видео-уроки и позволяет разобрать темы, которые недоступны при прочтение в тактовом варианте; четвёртый раздел является заключительным и предназначен для тех, кто собирается сдавать основной или единый государственный экзамен.

Для более углубленного изучения можно использовать сайт ХиМиК(http://www.xumuk.ru/), который имеет огромную базу информации, разделённую по основным разделам химии (Неорганическая, Органическая, Коллоидная, Биологическая, Биохимия, Токсикологическая, Экологическая). Очень полезен для учителя раздел игра «Таблица Менделеева», который позволяет в игровой форме познакомиться с основными элементами, информацией о них, структурой самой таблицы и научиться ориентироваться в ней без труда. Также на сайте имеются такие полезные сервисы, как «Редактор формул», «Уравнение реакций», «Электронное строение атомов» и некоторые другие, которые позволяют осуществлять самопроверку учащимися, выискивая ошибки и исправляя их.

Не смотря на то, что сейчас имеется вся необходимая информация для самостоятельного изучения химии и подготовки к экзаменационным мероприятиям, учитель должен осознавать, что у учащихся нет опыта работы с информацией и необходимо осуществлять полную поддержку и быть проводником, помогая и контролируя деятельность учащихся при самостоятельной работе.

На сегодняшний день имеется огромное количество ресурсов, ютуб-каналов, приложений, которые помогают сделать процесс обучения интересным, интерактивным и позволяющие, предоставлять информацию в доступной и легко усваиваемой форме. Необходимо постоянно повышать познавательный интерес учащихся, поддерживая его на должном уровне, а также учитывать индивидуальные особенности учащихся. Всё это позволяет осуществить современные технологии, которые делают урок более гибким и насыщенным. Такие уроки также позволяют давать учащимся более полную свободу, позволяя проявить им свою творческую составляющую, помогая им формировать навыки самостоятельной деятельности и умение взаимодействовать в коллективе.

Информационно-коммуникационные технологии являются хорошим   подспорьем для учителя химии при проведение уроков, причём на основе их можно полностью выстраивать процесс обучения, проводя нетрадиционные уроки в виде онлайн-квестов, во время которых учащиеся выполняя ряд шагов, обязательных для квеста, в итоге приходит к знанию. Можно также прибегать к урокам-семинарам, используя скайп-порталы и другие подобные сервисы, или проводить виртуальные лабораторные работы, которые бы дополняли и расширяли традиционные, поле, которое открывает для нас ик-технологии безгранично, главное правильно его использовать и умело пользоваться этим инструментом для достижения учебных целей.

 

Список литературы:

  1. Абасов З.А. Нетрадиционные уроки как педагогическая инновация//Инновации в образовании. – 2004. – №3. – с.118–130.
  2. Батаршев А.В., Макарьев И.С. Концепция "Психолого–педагогические, аксиологические и акмеологические основания профессионально–личностного становления и развития педагога профессиональной школы"// Перспективы науки и образования / Под ред. Зеленева В.М. — Воронеж: "Экологическая помощь", 2015. — № 3 (15). — С. 56–64
  3. Бобырев А.В. Педагогическая сущность нестандартных уроков в условиях профильного обучения // Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2007. Т. 73. № 1. С. 273 – 275.
  4. Ксензова Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников: учеб.пособие / Г.Ю. Ксензова – М.: Педагогическое общество России, 2015. – 213 c.
  5. Савенков, А. И. Психология исследовательского обучения. / А. И. Савенков // Москва, Академия развития. 2005. – 450 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.