Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Сидор Н.С. КРИТЕРИИ НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СТРАНАХ МИРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164351 (дата обращения: 19.04.2024).

КРИТЕРИИ НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СТРАНАХ МИРА

Сидор Никита Сергеевич

студент, Уральский государственный юридический университет,

РФ, г. Екатеринбург

Для нормального функционирования государства необходимы денежные средства, которые оно получает в основном из своего суверенного права взимать налоги. Для определения круга лиц, которые несут полную налоговую ответственность в пользу какого-либо государства используется понятие "налоговое резидентство". Лица, которые являются резидентами обязаны платить налог из любого дохода, полученного где угодно и когда угодно: как из источников на территории своего государства, так и на любой другой территории. Таким образом, понятие налогового резидентства можно сформулировать как принадлежность физического или юридического лица к налоговой системе того или иного государства.

Для распространения своей налоговой юрисдикции на какой-либо субъект государство должно обосновать определенную связь между субъектами и государством, которая позволит обременить эти субъекты обязанностью выплачивать налоги. Подобная связь определяется при помощи критериев, которые закреплены в налоговом законодательстве конкретного государства. Конечно, единого критерия такого существовать не может, потому что у каждой страны отдельный подход к формированию национальных норм права. При этом, если проанализировать внутреннее законодательства многих государств, появится возможность выделить основные критерии налогового резидентства, которые часто используются путем последовательного применения.

Так, самым распространенным критерием является место преимущественного пребывания. Оно основано на мнении государства о том, что если физическое лицо находится на его территории довольно долгий срок, то именно в нем представлены наибольшие интересы лица.  Например, если обратиться к налоговому законодательству Российской Федерации, то налоговыми резидентами признаются физические лица, которые фактические находятся в России не менее 183 календарных дней в течении 12 следующих подряд месяцев. В некоторых странах периодом для определения резидентства используется налоговый год, а не календарный.  Стоит отметить, что в мире распространено именно “правило 183 дней”, которое означает пребывание в стране именно такой срок. Этот критерий также закреплён национальным правом Грузии, Канады, Эстонии и др.    В законодательстве может быть указан более сложный тест физического присутствия для признания резидентства. Как, например, в Ирландии, те же 183 дня в течении налогового года, либо уже 280 дней в течении двух налоговых лет.

Вторым критерием определения налогового резидентства я бы выделил домицилий. Для определения содержания этого термина необходимо обращаться, как правило, к гражданскому законодательству. Домицилий, как правило, характеризуется наличием у человека постоянного жилища на территории государства. Таким образом, домицилием может называться место жительство только в том случае, если лицо рассматривает его в качестве постоянного.  К примеру, стоит рассмотреть Бельгию, в законодательстве которой указано, что налоговыми резидентами признаются физические лица, дом которых расположен на территории Бельгии, и которые постоянно проживают там же.

В некоторых государствах домицилий используется как дополнительный критерий для определения особенностей налогообложения. Например, в Великобритании, если иностранец не обладает домицилием, то у него есть право получить определенные налоговые льготы.

Также, нельзя не отметить, что в ряде стран термин домицилий приравнивается к понятию резидентство, и поэтому не может являться критерием (Люксембург).

Ещё одним критерием определения налогового резидентства является гражданство. Состояние гражданства является условием приобретения различных прав и выполнения обязанностей применительно ко всем отраслям права, в том числе - налоговых прав и обязанностей. Этот подход обосновывается тем, что преимущество гражданства должно распространяться не только в пределах своего государства, но и за пределами территориальных границ. Самым известным представителем, использующим этот критерий, являются Соединенные Штаты Америки. В налоговом законодательстве США указано, что по общему правилу все лица, имеющие гражданства, считаются налоговыми резидентами именно США.

Последний критерий, который я назову – это центр жизненных интересов. Он состоит в том, что налоговое резидентство определяется на основании тесных личных и экономических связей.  Для определения такой связи необходимо изучить обстоятельства жизни человека. К таким обстоятельствам относятся семейные и социальные связи, деятельность, политическая активность, культурная активность, место осуществления трудовой деятельности, место осуществления управления недвижимостью и др. Только после изучения совокупности таких обстоятельств можно сделать вывод о центре жизненных интересов. К примеру, можно привести Испанию, в законодательстве которой указано, что физическое лицо считается налоговым резидентом, если оно соответствует следующим критериям: центр экономической деятельности физических лиц расположен в Испании, а также супруг(а) и(или) несовершеннолетние дети являются налоговыми резидентами Испании.

При оценке каждого из вышеперечисленных критериев, я прежде всего исходил из фактора справедливости. По моему мнению, для обременения физического лица обязанностью выплачивать налоги из любого дохода, не может быть достаточным просто нахождение на территории государства определенного количества дней. Может ли быть различным статус лиц, которые находятся в стране 182 или 183 дня? Можно ли накладывать на человека обязанность, если он просто в течении 183 дней находился в долгом путешествии или осуществлял уход за больным родственником? Конечно же нет, для обычного человека это будет просто-напросто несправедливо.

Не совсем справедливым может считаться и принцип гражданства. Каждое ли физическое лицо, обладающее статусом гражданства отдельного государства, проживает на территории этой страны и пользуется благами, которые предоставлены законодательством? Разве можно считать налоговым резидентом физическое лицо, которое много лет назад покинуло своё государство, и больше не собирается туда возвращаться?

Таким образом можно сделать вывод, что самым справедливым критерием является центр жизненных интересов. По моему мнению, при определении налогового резидентства особенности жизнедеятельности лица не могут игнорироваться, потому что именно они определяют государство, которое в большей степени обеспечивает соблюдение условий жизни лица. Конечно, могут существовать и ситуации в которых элементы центра жизненных интересов физического лица расположены на территории нескольких государств одновременно, и соответственно будет тяжело их соотносить. Для разрешения таких вопросов необходимо формально определить элементы центра жизненных интересов и их соотношения прежде чем устанавливать этот критерий в качестве основного. Если государство сможет сформировать соотношение всех элементов, и внести их в своё законодательство, то центр жизненных интересов будет самым справедливым из всех возможных критериев определения налогового резидентства.

 

Список литературы:

  1. Балакина А. П. Гражданство и резидентство как элементы правового статуса налогоплательщика // Финансовое право – 2004 - №5
  2. Гидирим В.А. — Принцип резидентства корпораций в международном налоговом праве // Международное право. – 2013. – № 1. – С. 123 - 170. DOI: 10.7256/2306-9899.2013.1.427 URL:
  3. Еременок В.В. Налоговое резиденство юридических лиц: правовое регулирование в Великобритании и опыт ОЭСР // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук – Москва – 2013 – 26с
  4. Рождественская Т.Э., Гузнова Е.А. Российский и международные подходы к определению понятия налогового резидентства. // журнал "Актуальные проблемы российского права", N 3, март 2017 г. – Москва – 2017
  5. Пепеляев С.Г. Налоговое резидентство физических лиц // Журнал “Налоговый вестник”. №11 2019

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.