Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кайдалова О.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164318 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ У СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Кайдалова Олеся Андреевна

студент, Брянский государственный университет,

РФ, г. Брянск

FEATURES OF PROFESSIONAL IDENTITY OF STUDENTS OF PSYCHOLOGICAL SPECIALTIES

 

Kaidalova Olesya Andreevna,

student, Bryansk state University,

Russia, Bryansk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются результаты исследования профессиональной идентичности студентов первого и четвертого курса психологических специальностей. Было выявлено, что отличительным моментом профессиональной идентичности у первокурсников и выпускников является эмоциональное отношение к профессии психолога.

ABSTRACT

The article deals with the results of the study of professional identity of first and fourth year students of psychological specialties. It was identified that a distinctive point of professional identity among first-year students and graduates is an emotional attitude to the profession of psychologist.

 

Ключевые слова: профессиональная идентичность, студенты, профессия психолог.

Keywords: professional identity, students, the profession of psychologist.

 

Проблема исследования профессиональной идентичности всегда оставалась актуальной и в современной науке, так как значительную часть своей жизни человек посвящает профессиональной деятельности.

Профессиональная идентичность раскрывает степень принятия индивидом выбранной профессии, как на социальном, так и на психологическом уровне,  выступает и как эмоциональный компонент, который отражает состояние человека и чувства, испытываемые в становлении себя как специалиста и в целом к профессиональной деятельности [1]. Так же данное явление определяется, как степень отождествления себя с выбранной профессией, включенности в профессиональную группу на основе делового общения и социальных представлений, в результате чего происходит оценка восприятие, а так же оценка самого себя, как специалиста с точки зрения эмоционального компонента, так же характеристик профессии и группы [2, 3].

Для исследования свойств и качественных особенностей профессиональной идентичности студентов первого и четвертого курса психологических специальностей был использован «Опросник профессиональной идентичности студентов – будущих психологов» (Автор У. С. Родыгина)

Опросник состоит из двадцати одного утверждения, которые непосредственно связаны с профессией психолог. Перед испытуемым предстоит задача ответить на каждое утверждение согласно собственному мнению, указывая степень согласия или несогласия

С помощью опросника под авторством У. С. Родыгиной был произведен анализ развития профессиональной идентичности будущих психологов. Данная методика позволяет определить тип профессиональной идентичности с помощью оценки двух основных характеристик: эмоционального отношения к профессии и степени вовлеченности в процесс профессионального развития. В зависимости от выраженности данных показателей выделяются девять типов профессиональной идентичности.

Обработав результаты данной методики, нами были получены следующие данные:

Таблица 1.

Результаты опросника профессиональной идентичности студентов – будущих психологов

Шкала «осознанная активность»

Шкала «эмоциональное отношение»

Преимущественно отрицательные эмоции

Нет явного преобладания

Преимущественно положительные эмоции

1 курс

Низкий ур.

Тип 1 (0%)

Тип 2 (0%)

Тип 3 (0%)

Средний ур.

Тип 4 (10%)

Тип 5 (0%)

Тип 6 (70%)

Высокий ур.

Тип 7 (0%)

Тип 8 (0%)

Тип 9 (20%)

4 курс

Низкий ур.

Тип 1 (0%)

Тип 2 (0%)

Тип 3 (0%)

Средний ур.

Тип 4 (10%)

Тип 5 (50%)

Тип 6 (10%)

Высокий ур.

Тип 7 (0%)

Тип 8 (20%)

Тип 9 (10%)

 

Анализируя данные, отображенные в таблице 1, можно сказать, что профессиональная идентичность первого и четвертого курса имеет как свои сходства, так и различия. Так же стоит отметить, что процентное соотношение результатов исследования распределилось не на все типы профессиональной идентичности. Так, например, у студентов – психологов первого курса большая часть испытуемых (70%) относится к шестому типу профессиональной идентичности, которыйхарактеризуется средней выраженностью активной позиции, сопровождающейся положительными эмоциями по отношению к будущей профессии. Студенты данной категории считают профессию психолог однимиз способов самореализации в жизни, так же присутствует желание дальнейшего саморазвития в психологии и повышения качества своих знаний, умений и навыков.

Остальные результаты исследования распределись на четвертый и девятый тип профессиональной идентичности. Так 10% студентов имеют отрицательные эмоции относительно психологической профессии, но при этом среднюю выраженность активной позиции, что может говорить о том, что студенты, относящиеся к данному типу, считают, что данная профессия не удовлетворяет все жизненные потребности и запросы. В учебно – профессиональной работе у таких студентов может встречаться безответственное отношение к выполнению своих обязанностей.Высокий уровень активной позиции и положительных эмоций по отношению к профессии психолог имеют 20% студентов, что свидетельствует ополном принятии выбранной профессии и желании стать квалифицированным специалистом в данной отрасли науки.

Большее распределение по типам профессиональной идентичности можно отметить у студентов четвертого курса. Большая часть испытуемых (50%) имеют среднюю выраженность активной позиции и нейтральное эмоциональное состояние по отношению к психологической профессии. Данные показатели говорят о том, что у студентов нет выраженной тенденции к профессии, то есть при определенных обстоятельствах, связанных с учебно – профессиональной деятельностью у студента могут доминировать, как положительные, так и отрицательные эмоции, которые так же имеют возможность перерасти в пассивное отношение к профессии.

У выпускников, так же, как и первокурсников отмечается категория студентов (10%), имеющая негативное отношение к профессии психолог, но сопровождающееся средним уровнем активной позиции в профессиональной деятельности. Что касается высокого уровня активной позиции в психологической профессии, к ним относится 30% студентов, из которых 10% имеют полностью сформированную профессиональную идентичность, то есть высокую степень вовлеченности в профессиональное развитие и положительные эмоции к выбранной профессии и 20% студентов, которые так же имеют высокую осознанную активность, но нейтральные эмоции, что говорит о неопределённом отношении к психологической профессии.

Таким образом, по итогам качественного анализа на основе опросника профессиональной идентичности студентов – будущих психологов, можно выделитьследующие сходства и отличия: студенты первого и четвертого курса имеют среднюю выраженность активной позиции к профессии психолог, что говорит о не ярко выраженной степени вовлеченности в процесс профессионального развития, несмотря на желание реализоватьсяи развиваться в данной профессии. Главным отличительным моментом профессиональной идентичности у первокурсников и выпускников является эмоциональное отношение, так как у студентов первого курса преобладают положительные эмоции к психологической профессии, а у студентов четвертого курса нейтральные.

 

Список литературы:

  1. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. А. Климов. – 4- е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 304 с.
  2. Поваренков, Ю. П. Психологическое содержание профессиональной идентичности. / Ю. П. Поваренков. – М.: УРАО, 2006. – 160 c.
  3. Шнейдер Л. Б. Личностная, гендерная и профессиональная идентичность: теория и методы диагностики. М.: МПСИ, 2007. 128 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.