Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Аллахвердиев Т.К. ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦИФРОВОЙ ВАЛЮТЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164284 (дата обращения: 27.04.2024).

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЦИФРОВОЙ ВАЛЮТЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Аллахвердиев Тимур Казбекович

магистрант, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

Как известно, форсированное развитие цифровых технологий является особо значимым фактором для экономического сектора любого государства, в том числе Российской Федерации. Их недостаточное развитие может иметь в качестве одного из отрицательных последствий вероятное отсутствие должного взаимодействия государствами, характеризующимися более быстрым развитием цифровой экономики [1, с. 24].

Следует иметь в виду, что на сегодняшний день некоторые государства на уровне своего национального законодательства установили правовой режим цифровой валюты. В настоящее время следует признать особо развитым в части регламентации института цифровой валюты законодательство Японии. Так, напомним, что в 2017 году Агентство по финансовым услугам (FSA) Японии выдало первые разрешения (аналоги лицензий) на цифровые обмены валюты нескольким компаниям. В этом же году Японское агентство финансовых услуг разработало и приняло нормативный правовой акт, дозволяющий применение цифровой валюты как способа оплаты. По сути это свидетельствует о том, что японский законодатель закрепил за виртуальной валютой правовой статус, который имеют иные самостоятельные разновидности валюты. Более того, с лета 2017 года совершение цифровых валютных операций на территории Японии было освобождено от налогообложения, в частности от налога на товары и услуги [6, с. 32].

Помимо Японии, законодательное регулирование цифровой валюты развивается и в других странах. Например, австрийский законодатель урегулировал вопросы по реализации финансовых услуг, касающихся цифровой валюты.

В 2017 году вопрос с цифровой валютой был отчасти решен и в Венесуэле: так, законодатель этой страны ввел в оборот национальную цифровую валюту (петро). Интересно заметить, что она обеспечивается запасами природных ресурсов (например, нефти, газа) [3, с. 12].

Важно обратить внимание на то, что использование цифровой валюты одобряется далеко не всеми странами. Так, этот вид валюты никак не регламентируется в таких государствах, как Бразилия, Сербия, Турция, Швеция и др. Соответственно, на их территории они не обладают статусом законного платежного средства.

Запрет на применение цифровой валюты закреплен на законодательном уровне в Боливии, Марокко, Южной Корее и др. К примеру, в Исландии цифровые валюты как разновидность электронных валют регламентируются законодательством о бирже, которое налагает запрет юридическим лицам принимать участие в обмене цифровой валюты.

В Российской Федерации правовое регулирование цифровой валюты в настоящее время находится на этапе становления. В первую очередь развитию законодательства в этой области поспособствовало принятие в 2017 году Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы [7]. Очевидно, что успешная реализация положений указанного документа может быть гарантирована исключительно развернутым законодательным регулированием цифровой экономики.

Одним из важнейших событий в этой связи стало принятие в марте 2019 года Федерального закона № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 34-ФЗ) [8]. Именно этот нормативный правовой акт скорректировал содержание Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) [2], в частности ввел в него новую гражданско-правовую норму – ст. 141.1, получившую наименование «Цифровые права».

Согласно п. 1 ст. 141.1 ГК РФ цифровыми правами признаются названные в таком качестве в законе обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам. Осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения цифровым правом возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу.

Соответственно, отечественный законодатель рассматривает цифровые права в качестве субъективного гражданского права на объект, которым охватывается, помимо прочего, субъективное гражданское право на цифровую валюту. При этом стоит отметить, что в итоговом варианте Федеральный закон № 34-ФЗ не включает легальную дефиницию объекта данного субъективного гражданского права, хотя изначально предполагалось обратное. В частности, из содержания ныне действующего Федерального закона № 34-ФЗ была изъята гражданско-правовая норма (ст. 141.2), закреплявшая законодательную дефиницию цифровых денежных средств [4]. Так, данное положение предусматривало, что «цифровыми деньгами может признаваться не удостоверяющая право на какой-либо объект гражданских прав совокупность электронных данных (цифровой код или обозначение), созданная в информационной системе, отвечающей установленным законом признакам децентрализованной информационной системы, и используемая пользователями этой системы для осуществления платежей». 

На наш взгляд, данная дефиниция в достаточной степени отражает сущность цифровой валюты. Интересно заметить, что причиной изъятия указанного определения из окончательного варианта законопроекта стали замечания, изложенные в Официальном отзыве Правительства РФ на проект федерального закона № 424632-7. Укажем их: «...отнесение цифровых денег к законным платежным средствам не соответствует статье 75 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой денежной единицей в Российской Федерации является рубль, а введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускается».

Думается, что позиция Правительства РФ в данном случае носит дискуссионный характер, что подчеркивается и в российской доктрине [5, с. 10].

Более того, мы убеждены в том, что отказ российского законотворца от введения в гражданское законодательство Российской Федерации легальной дефиниции вовсе не свидетельствует о том, что тем самым закрепляется нормативно-правовой запрет на выпуск и оборот таких цифровых денег. Выходит, что регламентировать на национально-правовом уровне цифровые деньги, в том числе виртуальную валюту, нельзя, а выпускать можно. Ввиду этого, по нашему мнению, данный законодательный подход носит абсолютно необоснованный и нелогичный характер.

Вследствие вышесказанного полагаем целесообразным в рамках реформирования гражданского законодательства преобразовать ст. 128 ГК РФ, в частности включить в ее содержание новый объект гражданского права – цифровые деньги.

 

Список литературы:

  1. Белых В.С., Болобонова М.О. Проблемы определения правового режима криптовалют // Журнал предпринимательского и корпоративного права. – 2019. – № 3. – С. 23–28.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3301.
  3. Егорова М.А., Ефимова Л.Г. Понятие и особенности правового регулирования криптовалют // Предпринимательское право. – 2019. – № 3. – С. 11–16.
  4. Законопроект № 424632-7 «О Федеральном законе "О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"». URL: http://sozd.duma.gov.ru/bill/424632-7 (дата обращения: 10.12.2019).
  5. Затулина Т.Н., Низовцев В.В., Подобина О.А. Институт «криптовалюта» как объект финансового и гражданского правового регулирования в Российской Федерации: постановка проблемы правореализации // Финансовое право. – 2019. – № 6. – С. 9–12.
  6. Михеева И.Е. Виртуальные валюты в Японии и меры по предотвращению недобросовестного поведения // Юрист. – 2019. – № 7. – С. 29–35.
  7. Указ Президента РФ от 09.05.2017 № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы» // Собрание законодательства РФ. – 2017. – № 20. – Ст. 2901.
  8. Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2019. – № 12. – Ст. 1224.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.