Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Идибекова В.Р. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164261 (дата обращения: 18.04.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕНСИЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ СУЩЕСТВОВАНИЯ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

Идибекова Виктория Рустамовна

магистрант, кафедра международных финансов и бухгалтерского учета, факультета экономики, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

FORMATION OF PENSIONS AT VARIOUS STAGES OF THE PENSION SYSTEM

 

Idibekova Victoria Rustamovna

undergraduate Department of International Finance and Accounting, Faculty of Economics Saint Petersburg University Management technologies and economics,

Russia​, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

Правительство Российской Федерации за всю историю существования пенсионной системы предпринимало ряд инновационных предложений по повышению бесперебойного функционирования пенсионного обеспечения граждан и максимального повышения среднего размера пенсии. В данной статье рассматривается,  как в действительности формируются пенсии с момента создания Пенсионного фонда России до настоящего времени.

ABSTRACT

The Government of the Russian Federation in the history of the pension system has made a number of innovative proposals to improve the smooth functioning of pension provision for citizens and to maximize the average amount of pension. This article considers how pensions are actually formed from the moment of creation of the Pension Fund of Russia to the present.

 

Ключевые слова: переходный период, назначение пенсии, стаж, пенсионные баллы, индексация страховых пенсий.

Keywords: transition period, pension assignment, seniority, pension points, indexation of insurance pensions.

 

Закон «О государственных пенсиях в РСФСР» был принят в ноябре 1990 году Верховным Советом РСФСР,  а для управления пенсионными отчислениями создан Пенсионный фонд России (ПФР), как самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность по закону в целях государственного управления пенсионным обеспечением граждан. Источником пенсионных выплат стал не бюджет, как было до принятия Закона, когда пенсии размером в 70 рублей выплачивались по отдельной статье госбюджета для всех 15 союзных республик и были выше реального прожиточного минимума, а страховые отчисления работников и работодателей. В 1991 году на территории РСФСР минимальный размер пенсии был увеличен до 100 рублей, можно сказать, что была произведена первая индексация тех лет. Одновременно ввели «прожиточный минимум пенсионера». Распад СССР привел к  гиперинфляции, государство проводило индексацию пенсий, но угнаться за инфляцией было не в состоянии.

В 1995-1998 гг пенсию разделили на базовую, страховую, которая зависит от трудового стажа работника и уровня страховых взносов и негосударственную, которая формируется отдельными взносами работника.  Управлять разрешалось негосударственным фондам (НПФ) и управляющим компаниям. Размер минимальной пенсии с учетом деноминации в период с 1992 по 2001 гг включительно вырос в 542 раза.

В 2001 году Михаилом Зурабовым, главой Пенсионного фонда России, была разработана программа пенсионной реформы, по которой пенсия должна была делиться на распределительную и накопительную части: распределительная часть должна была зависеть от состояния государственного бюджета, а накопительная инвестироваться в активы и зависеть как от объема денег, накопленных на индивидуальном счете будущего пенсионера, так и от прибыльности инвестирования этих денег - негосударственными фондами. Неопределенность будущей пенсии скрывалась от ее получателя тем, что она исчислялась в неких «пенсионных правах», стоимость которых должна ежегодно рассчитываться правительством. В 2002 году пенсию разделили на базовую, страховую и накопительную: простота этой пенсионной реформы заключалась в регулярной индексации базовой и страховой частей пенсии, а вот с накопительной частью современная российская власть пока толком не разобралась до настоящего времени.

В 2003 году гражданам адресной рассылкой  было предложено выбрать НПФ или частную управляющую компанию для своей накопительной пенсии, но доверить управление своей накопительной пенсией частным фондам решились менее 10 процентов населения. Накопительные пенсионные отчисления остальных граждан направлялись на счета Внешэкономбанка, который был назначен управляющим счетами Пенсионного фонда России.

На рубеже 2005 года «монетизация льгот» Михаила Зурабова, заменяющая ключевые льготы, включая бесплатный минимум необходимых лекарств и  бесплатный проезд на общественном транспорте в местах проживания, крохотной, быстро обесценивающейся инфляцией денежной компенсацией, вынудила правительство резко увеличить бюджетные расходы на компенсационные выплаты в виде прибавок к пенсиям.

Суть  «Программы софинансирования пенсий», введенной в 2008 году, куда разрешалось вступать до начала 2015 года, заключалась в поощрении роста накопительной части пенсии по схеме: годовые вложения гражданина на свой индивидуальный накопительный счет в размере от 2 до 12 тысяч рублей государство удваивает. До 2009 года страховая и базовая части пенсий индексировались 15 раз с 450 рублей в 2002 году до 2,5 тысяч рублей в 2009 году.

В 2010 году  пенсия состоит только из страховой и накопительной частей, так как  было окончательно отменено формирование базовой, то есть обязательной к выплате каждому пенсионеру вне зависимости от заработка и трудового стажа части пенсии.

В 2013 году Пенсионный Фонд России сначала изменил формулу расчета пенсий, прекратил сообщать гражданам о размерах накоплений, а в 2014 году уже поступившие на счета пенсионные накопления и вовсе «заморозили». Все 22 % отчислений работодателей из фонда зарплаты стали направлять в Пенсионный фонд России на общий страховой пенсионный счет. Эта «заморозка» с тех пор продлевается ежегодно и сохраняется до сих пор. В 2015 году правительство отказалось от ведения личных пенсионных счетов в рублях и фактически вернулось к давней идее Михаила Зурабова исчислять «пенсионные баллы», которые правительство переводит в реальные рубли после выхода человека на пенсию. Размер страховой пенсии по старости (Спст) определяется по формуле:

Спст = ИПК*СПК,

где: 

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент (балл);

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) – параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный Фонд России страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

С 1 января 2016 года  по инициативе правительства Российской Федерации, которое решило сократить индексацию до 4 процентов, каждый пенсионер недополучает около 1200 рублей. В 2018 году, как видно из Таблицы 1, индексация пенсий снизилась до 3,7 %.

Таблица 1.

Индексация пенсий с 2010 по 2018г.г.

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

6,3

8,8

10,65

10,12

8,31

11,4

4

5,8

3,7

Источник: Пенсионный Фонд России

 

Очередной этап реформирования пенсионной системы, начавшийся в Российской Федерации с 1 января 2019 года, связанный с повышением пенсионного возраста, рассмотрим более подробно.

Постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение пенсии по государственному обеспечению и страховой пенсии по старости, началось в России в соответствии с Федеральным Законом от 3 октября 2018 года, одобренным Советом Федерации и подписанным Президентом В. Путиным. [1]  Переходный период составит 10 лет и завершится в 2028 году. Пенсионный возраст повышается на 5 лет и установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста затронет всех россиян, которые еще не успели оформить пенсию по старости по старому законодательству — т.е. всех, кто еще не достигнет до 2019 года возраста 55 и 60 лет (п.1 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г.). [2] Одним из главных аргументов в пользу решения о повышении возраста выхода на пенсию стали демографические данные о росте средней продолжительности жизни в России.[3, с. 9]. В результате повышения пенсионного возраста по предложенному Правительством Российской Федерации плану коэффициент демографической поддержки увеличится к 2035 году, а численность лиц в трудоспособных возрастах станет больше на 12 млн. человек.[4, с. 4] Специальная льгота – назначение пенсии на полгода раньше нового пенсионного возраста, предусмотренная для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах по условиям прежнего законодательства, обеспечивает адаптацию к новым параметрам пенсионного возраста в первые несколько лет переходного периода, в течение которого продолжат действовать требования по стажу и пенсионным баллам, необходимым для назначения страховой пенсии по старости: не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Пенсия по новым основаниям, благодаря льготе, назначается с 2019 года: женщинам в возрасте 55,5 лет (1964–1965 года рождения)  и мужчинам в возрасте 60,5 лет (1959–1960 года рождения). Пенсии по инвалидности  сохраняются в полном объеме независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Начиная с 2028 года и далее, по итогам переходного периода, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет.

С 2019 года законом предусмотрена повышенная индексация страховых пенсий темпами, опережающими прогнозный рост инфляции. Страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров в среднем будут расти на 1 тыс. рублей в месяц, или 12 тыс. руб. в год. С 1 января 2019 года индексация страховых пенсий составляет 7,05%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2018 года. Таким образом, размер фиксированной выплаты после индексации увеличивается до 5334,2 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – до 87,24 руб. В результате индексации (рис. 1) страховая пенсия по старости вырастает в среднем по России на 1 тыс. руб., а ее среднегодовой размер составляет 15,4 тыс. руб. [5] В 2020 году планируется также повысить пенсионное обеспечение еще на 1000 рублей и так до окончания реформы, чтобы к 2024 году, сроку окончания её окончания, средняя пенсия сравнялась с требуемым МОТ уровнем не меньше 40% от средней заработной платы по стране.

 

Рис.1. Индексация страховой пенсии неработающих пенсионеров с 1 января 2019г.

 

У каждого пенсионера прибавка к пенсии индивидуальна в зависимости от размера получаемой пенсии (рис. 2), а для того чтобы узнать, на сколько с 1 января 2019 года повысится пенсия, необходимо размер получаемой пенсии умножить на 0,0705 (7,05%).

 

Рис. 2. Динамика увеличения страховой пенсии

 

Все пенсионеры, кому до 2019 года уже назначен любой вид пенсии, продолжат получать положенные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами.

Новый вид досрочной пенсии вводится с 2019 года, как следует из сообщения Пенсионного Фонда России: [5]

Право на льготное пенсионное обеспечение в России получили матери четверых детей - в 56 лет и матери троих детей – в 57 лет (рис. 3). Если в семье пять и более детей, женщине дали право выйти на пенсию в 50 лет (раньше срока на 10 лет).

 

Рис. 3. Льготное пенсионное обеспечение многодетных матерей

 

В стаж засчитываются годы отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет, но в общей сложности не более 6 лет. Начисляются и пенсионные баллы – 1,8 балла за первого ребёнка, 3,6 балла – за второго, по 5,4 балла – за третьего и четвёртого. На пятого и последующих детей стаж и баллы не начисляются). Изменились условия досрочного выхода на пенсию врачей, творческих работников и учителей: остается неизменным специальный стаж, но водится пятилетняя отсрочка для назначения пенсии, то есть, пенсию назначат только через пять лет после того, как будет отработан педагогический стаж (в переходный десятилетний период сроки отсрочки будут меньше согласно поэтапному повышению пенсионного возраста).

Если сельский врач выработает необходимый стаж (25 лет выслуги) в сентябре 2021 года, пенсия ему будет назначена в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 3 года, в сентябре 2024-го.

С 1 января 2019 года  выплачивается 25-процентная надбавка к фиксированной выплате к пенсии за работу на селе по профессии из утвержденного Правительством списка [6]: сельские пенсионеры получают доплату в размере 1333 рубля 54 копейки.

Чтобы гарантировать гражданам возможность работать, а не существовать до наступления пенсионного возраста, в закон внесли возможность профессиональной переподготовки предпенсионеров, а за необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста для работодателей введена административная и уголовная ответственность[7]. В УК РФ появилась статья № 144.1, предусматривающая штраф в 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты за полтора года), либо 360 часов обязательных работ за необоснованное увольнение или отказ принять на работу предпенсионера. Еще одна новация закона – предпенсионеры получили право на 2 оплачиваемых дня в году для прохождения ежегодной диспансеризации. Также за гражданами предпенсионного возраста сохранены федеральные налоговые льготы, которые положены пенсионерам: речь идёт о налоговых льготах на недвижимость и землю. При отсутствии возможности трудоустройства для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста, в таких случаях пенсия устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода,  помимо этого,  с 1 января 2019 года увеличивается максимальный размер пособия по безработице с 4900 рублей до 11280 рублей. [8] Период такой выплаты устанавливается в один год.

Новая пенсионная реформа не вводит новых правил выхода на пенсию лиц, работающих во вредных и тяжелых условиях, а также не касается силовиков, военнослужащих и госслужащих.

Приведем пример расчёта пенсии за 42 года стажа со средней оплатой труда с 1976 по 2018 год. Советский период с 1976по 2001 год включительно: 0,55 стажевый коэффициент Х 1,0 зарплатный коэффициент Х 1671 средняя зарплата в 2001 году - 450 фиксированная выплата в 2001 году = 0,55 Х 1,0 Х 1671 - 450 = 469,05 расчётный капитал Х 5,61481656 индексация на 31 декабря 2014 года Х 1,24 валоризация за 25 лет советского стажа / 64,1 стоимость балла 1 января 2015 года = 50,947 балла или 2,038 балла в год. Страховые взносы со средней зарплаты с 2002 по 2014 год составили 609 145 рублей. 609 145 / 228 месяцев / 64,1 = 41,68 балла за 13 лет или 3,206 балла в год. Расчёт с 2015 по 2018 с зарплатой 30 000 рублей 30 000 Х 12 / 71100 = 5,063 балла  30 000 Х 12 / 79600 = 4,523 балла 30 000 Х 12 / 87600 = 4,11 балла 30 000 Х 12 / 102 100 = 3,526 балла.  Общая сумма баллов 50,947 + 41,68 + 5,063 + 4,523 + 4,11 + 3,526 = 109,849 балла. Пенсия в 2019 году 109,849 Х 87,24 + 5334,19 = 14 917,42 рубля в месяц. Для более точного расчёта стажевый коэффициент считается по месяцам: женский 20 лет Х 12 месяцев = 240 месяцев; мужской 300 месяцев. Пример: считаем женский при стаже 18 лет 4 месяца: 220 / 240 = 0,9166666; аналогично рассчитывается и мужской, делить стаж нужно на 300. Пример расчёта женской пенсии до 2002 года, стаж 20 лет:0,55 Х 1,0 Х 1671 - 450 = 469,05 Х 5,61481656 Х 1,19 /64,1 = 48,893 балла, со стажем 18 лет и 4 месяца: 0,55 Х 1,0 Х 1671 - 450 = 469,05 Х 0,9166666 = 429,96 Х 5,61481656 Х 1,17 / 64,1 = 44,065 балла.

Повышение пенсионного возраста позволяет обеспечить более высокий рост пенсий неработающих пенсионеров за счет индексации, превышающей уровень инфляции в соответствии с Указом Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция) // - Режим доступа : URL https ://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308156/ (дата обращения 05.11.2019)
  2. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"- Режим доступа: URL https:// https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/ (дата обращения: 11.11.2019)
  3. Давыденко Е.И. Все о пенсионной реформе на 2019 год/сост. Давыденко Е.И. — Москва: Издательство АСТ, 2019. — 160 с. — (Справочник для населения)
  4. Денисенко М.Б., Овчаровой Л.Н., Варшавской Е.Я.при участии Васина С.А. и Козлова В.А. Доклад «Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию» НИУ ВШЭ, 2018
  5. Пенсионный фонд Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL – http:// http://www.pfrf.ru/zakon  /  дата обращения 20.10.2019г
  6. Постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 года № 1440 - Режим доступа: URL https:// https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72019836/ дата обращения 05.11.2019
  7. УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста//- Режим доступа:  URL http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f4869839e8fe2f91733ec2782c8f402155575a9c/ (дата обращения 05.11.2019)
  8. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.11.2018 № 1375 О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год : Официальный интернет-портал правовой информации: - Режим доступа: URL https:// http://pravo.gov.ru/(дата обращения 05.11.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.