Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(86)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Юсупова Р.Р., Трофимова Л.В. РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В «БУДДЕНБРОКАХ» ТОМАСА МАННА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 42(86). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164233 (дата обращения: 26.04.2024).

РЕАЛИСТИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ В «БУДДЕНБРОКАХ» ТОМАСА МАННА

Юсупова Регина Ринатовна

студент 4 курса Елабужский институт Казанский федеральный университет

РФ, г. Елабуга

Трофимова Людмила Владимировна

канд. филол. наук, старший преподаватель, Елабужский институт Казанский федеральный университет

РФ, г. Елабуга

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются реалистические элементы, содержащиеся в романе Томаса Манна «Будденброки». За основу исследования взяты элементы биографии Томаса Манна и его роман «Будденброки».

 

Ключевые слова: Томас Манн, Будденброки, западноевропейская литература, автобиография.

 

Название произведения Т. Манна показывает, что речь будет идти о жизни целой семьи.  Семейство Будденброков постепенно в течение всего произведения перетерпело спад и развал. Эту основную тему произведения автор обозначил в названии романа – «История гибели одного семейства».

«Будденброки» - это роман, затрагивающий актуальные на тот момент социальные проблемы. Это произведение о четырех поколениях одной семьи, и некоторые факты Томас Манн позаимствовал из своей жизни. В данной работе мы постарались изучить реалистические элементы в этом произведении.

«Будденброки» написаны в виде повествования, с упоминанием деталей, с развернутостью некоторых эпизодов, с большим количеством диалогов и монологов. Произведение состоит из одиннадцати частей, каждая из которых состоит из глав (всего в романе 97 глав).

Самый старший член семьи Иоганн Будденброк – это типичный бюргер XVIII века, человек, верящий в прочность буржуазного бытия. Его сын Иоганн Будденброк младший, которому по наследству досталась компания, - человек другого склада, менее уверенный в себе, ищущий утешения в религии. Сыновья младшего Иоганна Будденброка – Томас и Христиан – уже достаточно далеки от мироощущения деда. Томас через силу старается выглядеть более деловитым и уверенным в себе, но не способен конкурировать с другими предпринимателями того времени, и за его показным образом успешного наследника скрывается неуверенность в себе, усталость, страх перед завтрашним днем и, вообще, непонимание смысла своего существования. Христиан же не скрывает собственных наклонностей, собственных желаний. Если его брат хоть как-то пытается поддерживать уровень семейного дела, то Христиан не интересуется его благополучием и способен лишь на шутовство. Прочность уклада и уверенность в завтрашнем дне отступают перед сформировавшимися новыми компаниями.

Из поколения в поколение силы семьи Будденброков иссякают. Если предыдущим представителям семейства была присуще твердость характера, приземленность, то последующие поколения были уже нервными и неустойчивыми. Последний представитель Будденброков – Ганно, сын Томаса – унаследовал от матери нехарактерную семье Будденброков любовь к музыке и считал бессмысленным все, что не является музыкой или искусством.

Таким образом, Томас Манн хотел показать противопоставление искусства буржуазной действительности, всякой действительности – низменной практике буржуа [2].

Итак, роман «Будденброки» стал открытием новой фазы творческого развития Томаса Манна. В основе данного романа много автобиографичного. При написании этого романа автор изучил фамильные бумаги, деловые переписки отца и деда, домашний уклад своих предков. Личная история, на основе которой написано произведение, придает произведению некую конкретность.

Автобиографичными являются описания пейзажей, интерьеров, где протекала жизнь самого автора, психологическое сходство между героями книги и реальными людьми, окружавшими Томаса Манна. Описание действий героев в основном происходит в городе Любека. Этот город уже достаточно старый из красного кирпича, без новых современных домов и зданий. Главная достопримечательность этого города – дом Будденброков из романа Томаса Манна, где родился и жил и сам автор со своим братом Генрихом Манном. На данный момент это музей семьи Манн.

Одним из центральных образов интерьера выступает ландшафтная комната. В повествовании многих событий эта комната играет важную роль: согласно традициями семьи, Будденброки каждый второй четверг проводили время вместе именно в этой комнате, здесь собирались гости, давали званые ужины и т.д. Одним словом – это именно та комната во всем доме, где проходила праздная жизнь героев. А их жизнь политиков и коммерсантов проходила за ее пределами. Автор не дает подробных описаний других помещений, где герои работают или проводят часы уединения. В произведении упоминается лишь существование этих комнат, но из-за отсутствия детального описания, они кажутся внешним планом, без содержания. Конторские помещения и личные комнаты героев – это намеренно отведенные на задний план комнаты [1].

Символом домашнего очага как в семье Будденброков, так и в семье Маннов служило чучело сибирского медведя, державшего в лапах шкатулку для визитных карточек. В романе можно описать следующее описание символа: «Они привезли Будденброкам великолепный подарок: чучело медведя на задних лапах, с разинутой пастью, – родственник Тибуртиуса пристрелил его где-то в глубине России. Теперь медведь стоит на лестничной площадке и держит в лапах поднос для визитных карточек» [3].

В доме самих Маннов также имелся набор принадлежностей для кукольного театра. Томас Манн очень любил в детстве рисовать, вырезать и прикреплять к деревянным подставкам героев своего собственного кукольного театра, изображал музыкальные инструменты, а сам в одно и то же время был и дирижером и зрителем. Автор считал время, проведенное за этой игрой самым лучшим в его жизни. В жизни одного из героев «Будденброков», мальчика Ганно, театр и музыка также сыграли важную роль.

Писатель наделил собственными чертами характера одном из представителей Будденброков – сына Томаса Будденброка. Ганно так же, как и Томас Манн, с самого первого дня не полюбил школу, так как именно она являлась окончанием его детской свободы. «Школа предстала ему воплощением суровой враждебности жизни к человеку, и обязанность ежеутренне покидать дом, а затем ждать минуты, когда кончится последний урок и он волен будет уйти от строгих учителей и шумных сверстников в независимое, мечтательное одиночество» [3].

Образ одной из центральных фигур романа – Томаса Будденброка – имеет некоторое сходство с отцом писателя. Младший брат Томаса – Христиан – имеет общие черты с дядей Томаса Манна – Фридрихом Вильгельмом, а Антония Будденброк имеет сходство с тетей Манна – Элизабет. Напряженные отношения, которые стояли между братьями – Томасом и Христианом – являются олицетворением взаимоотношений между самим Томасом Манном и его старшим братом Генрихом [1].

Таким образом, первый роман Томаса Манна, за написание которого автор получил Нобелевскую премию, имеет в себе сходство с реальностью, окружавшую самого автора. Писатель использовал некоторые семейные факты, традиции в качестве основы данного произведения, а прототипами некоторых героев стали реальные члены семьи Томаса Манна.

 

Список литературы:

  1. Калашников А.А. О поэтике создания символического плана художественного образа в романе Т. Манна «Будденброки» // Литературоведение. – 2000. – №1. – 32 с.
  2. Литература писателей Германии. / Под ред. Самовалова Т.С. – М.: Просвещение, 1981. – 258 с.
  3. Манн Т. Будденброки. История гибели одного семейства / пер. с нем. Н. Ман. М.: Правда, 1985. – 806 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.