Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бурдин Д.В., Василькова О.А. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/86/164011 (дата обращения: 20.04.2024).

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Бурдин Дмитрий Владимирович

студент, кафедра управления и права, Поволжский Государственный Технологический Университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

Василькова Ольга Анатольевна

доц. Поволжский Государственный Технологический Университет,

РФ, г. Йошкар-Ола

АННОТАЦИЯ

В статье определяется понятие «обеспечение качества», рассматриваются вопросы развития теории и практики современного менеджмента качества, история становления управления качеством в пищевой промышленности.

 

Ключевые слова: менеджмент качества, система управления качеством, пищевая промышленность, деятельность по управлению качеством.

 

Обеспечение качества (англ. Quality Assurance, QA) - это процесс или результат формирования требуемых свойств и характеристик продукции по мере её создания, а также - поддержание этих характеристик при хранении, транспортировании и эксплуатации продукции. В XX веке главную роль в обеспечении качества продукции играли контроль и отбраковка дефектных изделий. Система контроля качества и структура производственного процесса организационно соответствовали друг другу. Данная система требовала большого числа контролёров.

На смену вышеуказанной концепции приходит концепция управления качеством, одним из основоположников которой был А.И. Фейгенбаум. Основной постулат данной концепции заключается в том, что было предложено анализировать стадии производства, выявлять причины возникновения брака и разрабатывать меры по его предупреждению.

Система обеспечения качества включала:

- анализ рынка;

-  планирование и прогнозирование уровня качества;

- разработка стандартов;

- проектирование качества в технологическом процессе;

- контроль качества исходных материалов, сырья;

- операционный контроль в процессе производства;

- приемочный контроль;

- контроль качества продукции в процессе эксплуатации;

- анализ отзывов покупателей.

Далее появилась система всестороннего управления качеством, основанная на циклах Шухарта-Деминга: PDC(S)A («Plan-Do-Chek (Study)-Act» - «Планируй-Делай-Проверяй (Изучай) - Воздействуй»).

Дальнейшим развитием теории и практики современного менеджмента качества стала разработка международных стандартов качества ISO 9000.

Стандарты ISO 9000 разработаны Международной организации по стандартизации (International Standard Organization - ISO) и образуют основу нового подхода к вопросам качества. Стандарты изложены в форме требований (ISO 9001 - 9003) и общих рекомендаций (ISO 9000 и 9004). В стандартах отсутствует описание методов, с помощью которых изложенные требования и рекомендации могут быть реализованы. Разработчики стандартов полагаются на инициативу и творчество конкретных исполнителей, которые в своих специфических условиях применят требования и рекомендации стандартов. Стандарты ISO 9000 применимы к любым предприятиям независимо от их размера и сферы деятельности. Данный стандарт позволяет подтвердить качество различных аспектов работы предприятия, они приняты более чем 90 странами мира.

Главный итог эволюции менеджмента качества - гарантия качества: создание и функционирование системы обеспечения качества, соответствие качества современным условиям и требованиям.

Убедившись, что качество как интегральная характеристика любых объектов природы изучается очень давно. Рассмотрим, как она проявляется в пищевой промышленности. В современных условиях высокое качество продукции является одним из главных факторов успеха предприятий пищевых отраслей, обеспечения их конкурентоспособности и экономической эффективности. Мировой опыт показывает, что конкурентные преимущества достигаются не только за счет снижения издержек и цен, но в первую очередь за счет более высоких качественных свойств и характеристик продукции, услуг, способных более полно удовлетворить запросы потребителей. Говоря о пищевой промышленности, стоит отметить, что она объединяет три крупные группы отраслей: пищевкусовую, мясомолочную, рыбную. В свою очередь, эти группы включают более 40 специализи­рованных отраслей, отдельных производств, поэтому продукция, вырабатываемая на предприятиях пищевой промышленности, представлена широким разнообразием видов. Таким образом, категория качества продукции применительно к пищевым производствам обладает определенной спецификой, обусловленной потребительским назначением продукции, характером используемого сырья и материально-технической базы, применяемой технологией.

Рассмотрим историю становления управления качеством в пищевой промышленности. Во-первых, стоит отметить, что до середины 60-х годов ХХ века основное внимание уделялось обеспечению качества продукции. Главная роль в то время отводилась контролю и отбраковке дефектной продукции. Контроль и отбраковка в производственной практике реализовывался различными методами, которые развивались и совершенствовались под влиянием достижений научно-технического прогресса. Система контроля качества соответствовала структуре производственного процесса и отвечала его требованиям. Сегодня под управлением качеством продукции понимаются действия, осуществляемые при создании, эксплуатации или потреблении продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня ее качества. Сейчас объектами управления являются потребительские характеристики продукции, факторы и условия, влияющие на их уровень, а также процессы формирования качества продукции на разных стадиях цикла.

В последние десятилетия потребители пищевых продуктов стали уделять пристальное внимание вопросам пищевой безопасности. Именно поэтому, проблемы обеспечения безопасности и качества продукции становятся все более актуальными для предприятий пищевой промышленности России в связи с переходом страны на новые политические и экономические отношения. В настоящее время на предприятиях России зачастую создаются условия, в которых не всегда возможно обеспечение безусловной безопасности пищи при отсутствии современной системы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и готовых видов пищевой продукции. На развитие этой проблемы оказывают влияние множество факторов. 

Качество и безопасность пищевой продукции являются необходимыми характеристиками, которые требуют управления и контроля со стороны организации. В пищевой промышленности одним из главных требований потребителя является именно безопасность пищевых продуктов. Использование продуктов питания не должно приводить к пищевым отравлениям, а сами продукты не должны содержать опасные ингредиенты. В связи с этим проблема внедрения системы обеспечения пищевой безопасности в последние годы становится все актуальнее.

Можно сделать вывод, что деятельность по управлению качеством не может быть признана эффективной после того, как продукция произведена. В этом случае ее качественные свойства уже сформированы, и можно лишь констатировать тот или иной уровень качества, но повлиять на него уже невозможно. Следует, что деятельность по управлению качеством должна осуществляться на всем протяжении жизненного цикла продукции, как в процессе ее производства, так и на предшествующих этапах, охватывая даже те подразделения, которые не связаны непосредственно с производством.

 

Список литературы:

  1. Дунченко Н.И., Магомедов М.Д., Рыбин А.В. Управление качеством в отраслях пищевой промышленности - учебное пособие/ Н.И. Дунченко., М.Д. Магомедов, А.В. Рыбин - Дашков и К, – 2014. – 73с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.