Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гаврилова Ю.В., Глебова И.С. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163937 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

Гаврилова Юлия Владимировна

магистрант, Казанский Федеральный (Приволжский) университет,

РФ, г. Казань

Глебова Ирина Станиславовна

канд. экон. наук, доц., Казанский Федеральный (Приволжский) университет,

РФ, г.Казань

THEORETICAL APPROACHES TO THE ANALYSIS OF SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF THE TERRITORY

 

Gavrilova Julia Vladimirovna

master’s Degree student, Kazan (Volga region) Federal University,

Russia, Kazan

Glebova Irina Stanislavovna

сandidate of Sciences in Economics, associate professor, Kazan (Volga region) Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи рассмотрим  теоретические аспекты региона как социально-экономическую  систему, а также основную характеристику социально-экономического положения регионов. Проанализировано понятие устойчивости региональной социально-экономической системы, рассмотрены факторы влияющие на социально-экономическое развитие региона.

ABSTRACT

In the framework of this article, we consider the theoretical aspects of the region as a socio-economic system, as well as the main characteristic of the socio-economic situation of regions. The concept of stability of the regional socio-economic system is analyzed, factors affecting the socio-economic development of the region are considered.

 

Ключевые слова: Регион, социально-экономическая система, устойчивое развитие, стратегическое планирование.

Keywords: Region, socio-economic system, sustainable development, strategic planning.

 

Регион - субъект Российской Феде­рации, являющийся важнейшим элементом национальной экономики со сложной мно­гоуровневой системой, которому присуща исторически сложившаяся целостность и единство социально-экономических про­цессов, общность хозяйственных струк­тур, а также характерная направленность развития производственных сил на базе конгломерата комплекса природных ре­сурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально- технической базой [1, с.233]. Данный субъект наделен определен­ными правами, органами власти и управле­ния.

Регион как социально-экономическая система представляет собой совокупность пяти подсистем: системообразующая база, системообслуживающий комплекс, экология, население, инфраструктура рынка. Но рассматривая регион как сложную социально-экономическую систему с внутренней средой (экономическая, социальная и экологическая подсистемы), не стоит забывать, что она, в свою очередь, также является звеном более высокого иерархического уровня, то есть устойчивость региональной социально-экономической системы зависит не только от устойчивости входящих в ее состав подсистем, но и от устойчивости социально-экономических систем более высокого уровня (государст­во и мир в целом).Наиболее значимыми и системоо­бразующими в регионе являются экономи­ческая, социальная и экологическая систе­мы (рисунок 1).

Именно социально-экономическая среда конкретного региона (ВРП (внутренний региональный продукт), объем инвестиций в основной капитал, внешнеторговый оборот, уровень безработицы и т.д.) может в существенной степени определить выбор стратегии развития региона, а также успех или провал той или иной стратегии развития. На наш взгляд, также в равной степени в процессе стратегического планирования важна экономико-географическая среда региона, которая имеет серьезную специфику и от которой нельзя абстрагироваться.

 

Рисунок 1. Структура социально-экономической системы региона

 

Под устойчивым развитием регио­на понимается положительная тенденция в экономико-эколого-экономической сфе­ре, направленная на сохранение и обеспе­чение воспроизводимости ресурсов, удов­летворение человеческих потребностей, улучшение качества жизни населения как в настоящее время, гак и в будущем.

Характеристика социально-эконо­мическою положения региона включает: общую информацию о регионе с данными о географическом положении, особенностях природных условий, числен­ности и национальном составе населения, крупных населенных пунктах, основных отраслях экономики, главных транспорт­ных магистралях.

На социально-экономическое развитие региона влияет множество факторов. Панасюк М.В., Пудовик Е.М., Вахтерова Д.А. диверси­фицируют внешнюю среду на несколько уровней [2,c.69]:

  • макросреда — совокупность внешних фак­торов влияния, на которые как регион, так и государство в целом не могут влиять не­посредственно;
  • мезосреда — территориально-пространст­венная система, связи между элементами которой представляют собой вертикальное взаимодействие между регионом и факто­рами государственного влияния;
  • микросреда — иерархически сложная мно­гоуровневая среда, объединяющая факто­ры непосредственно влияния на деятель­ность региона территориально близкого окружения, анализ которых необходим для определения рыночных позиций и форми­рования его поведения.

Результаты анализа социально-экономического развития региона  используются при разработке стратегий развития региона для определения сценария социально-экономического развития, а также при последующем мониторинге реализации стратегии.

Стратегическое планирование устойчивого социально-эконо­мического развития региона - разработка стратегии развития региона в долгосроч­ной перспективе, основная цель которой состоит в стабилизации социально-эконо­мического состояния региона, проявляю­щейся в улучшении материального состояния населения, росте качества жизни, в эффективном использовании и распределении ресурсов с учетом влияния внутренних и внешних факторов.

На сегодняшний день у большинства российских регионов отсутствуют стратегические планы развития, а зачастую имеющиеся планы представляют собой всего лишь общую направленность развития территории и не подкреплены какими-либо мероприятиями по их реализации. Государственная региональная политика направлена на обеспечение сбалансированного социально-экономическою развития регионов Российской Федерации, сокращение уровня межрегиональной диф­ференциации в социально-экономическом состоянии регионов и качестве жизни.

Таким образом, по-нашему мнению, при разработке стратегии развития регио­на первоочередным является определение цели развития, т.к. исходя из определения стратегического планирования следует, что стратегическая деятельность должна быть направлена на достижение выбранных це­лей. В свою очередь, целеполагание бази­руется на комплексном анализе социально- экономической ситуации в регионе. Устойчивость региональной социально-экономической системы зависит не только от устойчивости входящих в ее состав подсистем, но и от устойчивости социально экономических систем более высокого уровня (государство и мир в целом). Наиболее значимыми и системообразующими в регионе являются экономическая, социальная и экологическая системы. Под устойчивым развитием региона понимается положительная тенденция в экономико-эколого-экономической сфере, направленная на сохранение и обеспечение воспроизводимости ресурсов, удовлетворение человеческих потребностей, улучшение качества жизни населения как в настоящее время, так и в будущем. На социально-экономическое развитие региона влияет множество факторов в рамках трех направлений: макросреда, мезосреда и микросреда. На сегодняшний день у большинства российских регионов отсутствуют стратегические планы развития, а зачастую имеющиеся планы представляют собой всего лишь общую направленность развития территории и не подкреплены какими-либо мероприятиями по их реализации.

 

Список литературы:

  1. Денисова Е.Д. Стратегическое планирование как способ достижения устойчивого социально-экономического развития регионов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2019. № 2. – С. 231-242.
  2. Панасюк М.В., Пудовик Е.М., Вахтерова Д.А. Методика анализа влияния факторов внешней среды на социально- экономическое развитие региона // Горизонты экономики. – 2019. № 3. – С. 68-72.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.