Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Федоров М.А. ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163887 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Федоров Михаил Андреевич

магистрант, кафедра «Экономики и финансов», Финансово-экономический институт, Тюменский Государственный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Устойчивое развитие предприятия - это развитие всех подсистем предприятия под воздействием внешних и внутренних факторов, при котором благосостояние собственников в реальном выражении, по крайней мере, не снижается в долгосрочной перспективе. В статье автор анализирует особенности разработки стратегических направлений развития предприятий и выявляет роль управленческих стратегий в развитии предприятий.

 

Важнейшим условием устойчивого развития предприятия является социально-экономическая стабильность. Многообразие рекомендаций при разработке и выборе антикризисной стратегии управления сводится, с одной стороны, к общим ориентирам устойчивого долгосрочного развития, с другой-к принятию краткосрочных оперативных решений, обеспечивающих выживание предприятия и сохранение его существующего потенциала [3].

Разработка стратегии как плана действий, как правило, ограничивается оперативными мероприятиями, направленными на обеспечение заданного уровня преимущественно финансовых показателей (прибыли, рентабельности и др.).

В то же время анализ методологических подходов к разработке, выбору и организации стратегий управления позволяет сделать вывод о том, что современный менеджер может применять множество существенно отличающихся систем взглядов и подходов.

Основными мерами, направленными на повышение эффективности деятельности предприятия, то есть на повышение показателя EVA (реальная стоимость предприятия (бизнеса) рассчитывается как стоимость чистых активов за определенный период плюс дисконтированная EVA - добавленная экономическая стоимость), могут быть:

  • увеличение прибыли при условии использования прежнего объема капитала путем освоения новых видов продукции, сегментов рынка, более выгодных смежных звеньев производства;
  • уменьшение объема используемого капитала при условии сохранения прибыли на прежнем уровне;
  • ликвидация убыточных или недостаточно прибыльных направлений деятельности;
  • снижение затрат на привлечение заемных финансовых ресурсов, а также изменение структуры капитала компании [2].

В целом хотелось бы отметить, что в деятельности компании должны быть выстроены функциональные стратегии, направленные на предотвращение кризисных ситуаций.

Результаты анализа и проверки с конкретными предложениями, выводами и рекомендациями доводятся до руководства, ответственного за разработку конкурентной стратегии предприятия. При использовании предложенной методики разработки конкурентной стратегии предприятия основным результатом стратегического планирования должна стать выверенная (реализованная) стратегия развития предприятия. Для эффективной реализации стратегии разрабатывается план, ориентированный на максимальное использование ключевых конкурентных преимуществ, которые диагностируются методами стратегического анализа. Организационная структура предприятия выступает в качестве основного ориентира при распределении ресурсов и управлении предприятием для достижения стратегических целей и задач.

На основе стратегии развития разрабатываются функциональные стратегии развития подразделений предприятия: производство, финансы, маркетинг, НИОКР, технология. Поэтому разработка стратегии развития предприятия требует тщательного теоретического и методологического совершенствования существующих подходов к разработке стратегии предприятия. Важность роли и места стратегии в деятельности предприятий и организаций предопределяется многими факторами: глобальной конкуренцией, быстрыми изменениями, возрастающими и ускоряющимися потоками информации, усложнением бизнеса и резким сокращением жизненного цикла инновационной продукции, времени на получение сверхприбылей остается все меньше, что требует разработки и реализации инновационных стратегических мер по решению этих проблем.

Способность к реализации инновационной стратегии развития становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического прогресса и высокой конкурентоспособности организации. Обеспечение качественного экономического роста организации возможно при наличии особых условий, которые активизировали бы и усиливали инновационную, производственную и финансовую составляющие.

Разработка стратегии развития компании - это сложная процедура разработки плана приведения организации в надлежащее состояние. Объединяет видение, миссию, цели в виде конкретных карт целей вашей компании с ключевыми показателями эффективности в системе показателей. Конечно, в зависимости от специфики предприятия, статуса и назначения, необходимо разработать свою бизнес-стратегию, целесообразно использовать систему экономико-математических моделей, учитывающих наиболее общие цели, которые показаны на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Система экономико-математических моделей для разработки стратегии ведения бизнеса

 

Стратегия роста бизнеса также включает в себя конкретные меры по использованию сильных или слабых сторон для нейтрализации угрозы или достижения новых результатов. И в то же время важно понимать, что после создания стратегии развития компании придется ее реализовывать, а для этого назначен комплекс работ. Необходимо расширить горизонт планирования, увязать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные стратегии развития, чтобы создать мост между планированием на год и долгосрочными целями.

Учитывая современные требования к системе менеджмента качества, целесообразно разработать и применить комплексный механизм управления предприятием, включающий совокупность экономических, мотивационных, организационных и правовых способов целенаправленного взаимодействия экономических агентов для реализации потенциала предприятия, обеспечения его стабильного экономического, финансового и инновационного развития [1].

Система сбалансированных показателей является наиболее эффективным инструментом реализации Стратегии развития компании, позволяющим оценить альтернативные стратегические решения инновационного развития и эффективность организационных действий. Система сбалансированных показателей позволяет:

  • тщательный контроль над внутренними процессами сравнивать фактическое и бюджетное (плановое) значение;
  • организовывать бенчмаркинг;
  • определять отстающие направления и предлагать решения для улучшения ситуации.

Инструменты управления устойчивым развитием должны позволить руководству предприятия сформировать стратегию развития предприятия, направленную на достижение устойчивого роста в долгосрочной перспективе, увязать все аспекты управления предприятием (долгосрочные, среднесрочные) с текущим управлением.

На основе проведенного анализа и существующих методов оценки устойчивости предприятия и планирования устойчивого роста и развития можно выявить недостатки, позволяющие использовать их для планирования устойчивого развития предприятия.

Таким образом, в современных условиях разработка и реализация стратегии развития предприятия имеет существенное значение для повышения его эффективности, конкурентоспособности и устойчивости в условиях быстрорастущей рыночной экономики.

 

Список литературы:

  1. Ажаханова, Д.С. Современные подходы к стратегическому управлению // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд. - 2018. - № 19. - С. 16 - 18.
  2. Капитонов, С.В. Предпосылки возникновения стратегии управления организациями (предприятиями) // Основы экономики, управления и права. - 2017. - № 2. - С. 64 - 66.
  3. Стороженко, В.В. Современный подход к формированию стратегии управления инфраструктурой предприятия // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2018. - № 17. - С. 35 - 40.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.