Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Курашова Е.Д. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА АКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА ВО ФРАНЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163863 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА АКТИВНОСТЬ БИЗНЕСА ВО ФРАНЦИИ

Курашова Елизавета Дмитриевна

студент, Финансовый Университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

IMPACT OF THE TAX SYSTEM ON BUSINESS ACTIVITY IN FRANCE

 

Elizaveta Kurashova

student, The Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются механизм влияния налогов на различные стороны деятельности организаций в зависимости от видов налогов во Франции. Раскрыто положительное и отрицательное влияние налогов.

ABSTRACT

In article the mechanism of influence of taxes on various aspects of activity of the organization depending on types of tax reveals in France. Positive and negative influence of taxes is opened. 

 

Ключевые слова: налогообложение, налог на прибыль, прямые и косвенные налоги, компании, инвестиции.

Keywords: taxation, income tax, direct and indirect taxes companies, investments.

 

Восстановление налогово-бюджетной политики Франции после кризиса 2008 года замедлялось с 2012 года. Хотя очевидно, что это снижение налоговых поступлений связано с более медленной деятельностью, это больше не может быть объяснено кризисным контекстом. Действительно, большинство внешнеторговых партнеров восстановились сильнее, чем Франция, и французский экспорт сейчас находится на более высоком уровне, чем до кризиса. При этом активность бизнеса во Франции постепенно набирает обороты.  В данной статье будет рассмотрено налогообложение компаний, осуществляющих свою деятельность во Франции.

Что касается корпоративного налогообложения, то первое что приходит на ум 33,3% ставка налога на прибыль. Однако это не единственный налог, который предприниматели учитывают при принятии решения о создании компании, расширении существующей фирмы или инвестировании в конкретную страну. В настоящее время корпоративное налоговое бремя, налагаемое на малый или средний бизнес во Франции, может составлять более 60% его чистой прибыли до налогообложения. Действительно, корпоративное налогообложение включает в себя все налоги, уплачиваемые бизнесом. В дополнение к корпоративному подоходному налогу, выплачиваемому с доходов, он также включает взносы социального страхования, выплачиваемые работодателем, выплачиваемые на фонд заработной платы, налоги на недвижимость и многие другие незначительные налоги. Каждый из этих налогов может иметь различные режимы, интерпретации и надбавки, которые в совокупности увеличивают сложность налога.

Корпоративное налогообложение также включает налоги, которые косвенно несут предприятия, поскольку они затрагивают акционеров и кредиторов, которые предоставляют финансирование. К ним относятся налоги на дивиденды, прирост капитала и связанные с бизнесом проценты. Более того, некоторые компании сталкиваются с дополнительными налогами в зависимости от сферы их деятельности или типа продукта, или просто потому, что они превышают определенный уровень оборота.

Корпоративное налогообложение имеет большое значение для решений инвесторов и, следовательно, для экономического роста и занятости. Сложное и чрезмерное налогообложение удерживает иностранных инвесторов, вытесняет местных инвесторов, сдерживает предпринимательство и приводит к убыткам из-за несоблюдения налогов и затрат на уклонение от уплаты налогов. Дружественное налогообложение, тем временем, расширяет налоговую базу за счет привлечения иностранных инвестиций, стимулирования внутренних инвестиций и стимулирования предпринимательства, что влечет за собой более строгое соблюдение налоговых норм.

Дело в том, что фирмы являются источником большинства доходов, обращающихся в любой экономике. Хотя это правда, что их доход зависит от благосостояния их клиентов, фирмы являются субъектами, которые осуществляют фактическое перераспределение доходов в экономике. Прибыль является признаком того, что фирма произвела больше богатства, чем используется в производстве. Это влечет за собой потенциальное увеличение доходов для различных агентов. Акционеры получают дивиденды, а работники могут увидеть повышение заработной платы в форме разделения прибыли. Любая прибыль, которая сохраняется как корпоративные сбережения, подразумевает будущие инвестиции, которые генерируют новые потоки доходов для нынешних и будущих сотрудников. Поэтому налогообложение корпоративного дохода эквивалентно сокращению всех этих потоков доходов.

Ряд исследований показывает, что перестройка налоговой структуры страны путем переноса налогового бремени с подоходных налогов на налоги на потребление может сделать налогообложение более эффективным и более благоприятным для экономического роста. [11] Это может иметь смысл, если имеется низкий налог на потребление. Но если он уже высок, как во Франции, перенос бремени будет проблемой. Производители, сталкивающиеся с низкой ценовой чувствительностью спроса, могли бы легче перенести налог на потребителей. Но это оставляет потребителей с меньшим доходом, чтобы тратить на другие продукты и снижает их способность экономить. Поэтому другие производители косвенно страдают от налогов на эти продукты, и экономика в целом страдает от сокращения сбережений по мере замедления инвестиций. С другой стороны, производителям, справляющимся с чувствительным к цене спросом, возможно, придется поглотить повышение налогов, чтобы избежать падения продаж, снижения маржи, а не изменения налога. Это равносильно налогообложению производства вместо потребления, что вредит реинвестированию. В конце концов, перенос налогового бремени на потребление в конечном итоге влияет на накопление капитала.

Помимо искажений, вызываемых экономическим ростом, корпоративное налогообложение влияет на решения о прямых иностранных инвестициях (ПИИ). Это создает клин между возвратами ПИИ до и после налогообложения. Чем больше клин, тем ниже стимул для осуществления ПИИ в данной стране. Конечно, это не означает, что высокие налоги обязательно будут препятствовать инвестициям в страну. Другие соображения, такие как открытость рынка, стоимость рабочей силы и нормативные препятствия, также принимаются во внимание. Тем не менее, эти преимущества могут быть быстро разрушены, если клин по доходам от ПИИ слишком велик, что благоприятствует странам с низкими налогами в ущерб юрисдикциям с высокими налогами. [13] Во Франции потоки иностранных инвестиций в период после 2010 ниже, чем были в предшествующих годах. Потоки в пять раз ниже, чем в предыдущем десятилетии. Это видно по показателям конкурентоспособности Франции. В Международном индексе конкурентоспособности налогов, подготовленном Налоговым фондом, Франция занимает последнее место среди стран ОЭСР. [15] В рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности», опубликованном Всемирным экономическим форумом, Франция демонстрирует лучшие результаты, но по-прежнему находится значительно ниже своих основных экономических конкурентов в Европейском Союзе.

Независимо от доверия к этим рейтингам конкурентоспособности, нельзя отрицать, что Франция теряет привлекательность в Европе. Его основные экономические конкуренты в регионе схожего населения и размера ВВП, а именно, Германия, Италия и Великобритания, демонстрируют лучшие показатели, чем Франция, во внутренних потоках ПИИ. Что еще более тревожно, так это то, что даже Италия, исторически являющаяся отсталой от прямых иностранных инвестиций по сравнению со своими соседями, теперь обогнала Францию.

Негативное влияние налогообложения на производительность затрагивает множество каналов. Например, налогообложение доходов корпораций наказывает сбережения не только фирмой, но и ее акционерами, которые обычно сталкиваются с двойным налогообложением. Тот же самый доход - в форме прибыли корпораций - сначала облагается налогом под весом корпоративного подоходного налога, а затем, когда он распределяется в виде дивидендов, он подпадает под действие налога на доходы физических лиц. Во Франции двойное налогообложение может легко достичь 60% валовой реализованной прибыли от участия инвестора в компании, что является самым высоким показателем в ОЭСР. [16] Двойное налогообложение делает инвестиции в акционерный капитал более дорогими и заставляет корпорации выбирать долговое финансирование вместо акционерного финансирования. Следовательно, фирмы могут решить сосредоточиться на краткосрочных проектах, с большим акцентом на труд, чем на капитальные расходы. Хотя это может показаться полезным для труда, все наоборот. С меньшими инвестициями в технологии и средства производства рабочая сила становится менее производительной и, следовательно, приносит меньшую отдачу. Таким образом, заработная плата может быть снижена путем налогообложения прибыли.

Другой канал - это бюрократические издержки, связанные с соблюдением налогового законодательства. Сложность и непрозрачность налогообложения означает, что его расходы могут быть весьма значительными. Компании нанимают экспертов, чтобы понять закон и избежать переплаты или недоплаты.

Корпоративное налогообложение, особенно во Франции, тормозит экономику. Правительства с высокими налогами упускают момент, когда богатство создается внутри компаний и что это богатство постоянно перераспределяется в качестве вознаграждения работникам и инвесторам. Однако компаниям нужен капитал для создания богатства, и это исходит от инвесторов. Корпоративное налогообложение наказывает инвесторов, а затем - сотрудников, поскольку компании инвестируют меньше или покидают страну.

Компании все больше интегрируются в мировую экономику и больше не ограничиваются своими первоначальными внутренними рынками. Чтобы не отставать, Франция должна, по крайней мере, привести свое налоговое бремя и сложность регулирования в соответствие с тем же уровнем, что и остальной мир. Это означает снижение общего корпоративного налогообложения более чем на 20%. Это просто сделало бы Францию ​​такой же конкурентоспособной, как и ее более успешные соседи аналогичного размера, такие как Германия и Великобритания. Если бы Франция стремилась стать более конкурентоспособной, потребовалось бы усилие более 20%. Это не обязательно приведет к снижению государственных доходов. Напротив, если корпоративное налогообложение резко сокращается, то и расходы по соблюдению налогового законодательства приводят к расширению налоговой базы. Это сработало для партнеров Франции в Европейском союзе. Ничто не помешает ему работать и на Францию.

 

Список литературы:

  1. Маслов Б. Г., Попова Л. В., Дрожжина И. А. Налоговые системы зарубежных стран. Учебник. - М.: София, 2008. - 211 с.
  2. Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. Г. Князева, проф, Д. Г. Черника. -- 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. - 191 с.
  3. Тютюрюков Н.Н. Налоговые системы зарубежных стран. Учебник. - М.: Дашков и К, 2009. - 176 с.
  4. Попонова Н.А. Налоговый контроль во Франции // Финансы, 2000. № 10. С. 32-34

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.