Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Садчикова В.И. К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ПОМОЩИ РЕБЁНКУ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163860 (дата обращения: 27.04.2024).

К ВОПРОСУ ОБ ОСНОВНЫХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДАХ К ПОМОЩИ РЕБЁНКУ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

Садчикова Вероника Игревна

студент Института детства, направление обучения «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Дошкольная дефектология» Новосибирский государственный педагогический университет

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В работе представлено содержание основных психолого-педагогических подходов к помощи ребёнку с расстройствами аутистического спектра, опираясь на исследования, научные работы специалистов Института коррекционной педагогики РАО. Обозначаются психологические ресурсы зарубежных подходов к помощи аутичному ребёнку.

 

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, аутичный ребёнок, TEACCH-программа, applied behavioral analysis (ABA), Подход Ловааса, Терапия повседневной жизни, сенсорная интеграция, аутостимуляции.

 

Расстройства аутистического спектра в современном мире рассматривают как особый тип нарушения психического развития, что обусловлено патологическим формированием личности. Зарубежные специалисты утверждают, что аутизм имеет генетическую основу. Этот факт можно аргументировать тем, что научными исследованиями подтверждено: высокие показатели конкордантности у монозиготных близнецов. Иными словами, если расстройство аутистического спектра затронуло одного из близнецов, то вероятность развития его у другого достаточно высока [7]. Отечественные специалисты говорят об особой наследуемой конституции, проявляющиеся после воздействия патогенных факторов в сензитивные периоды. Аутизм, как правило, оформляется к концу раннего возраста – утверждает В. В. Лебединский.

О. С. Никольская и Е. Р. Баенская в своих работах выделяют два основных направления психолого-педагогических подходов к помощи ребёнку с аутизмом: Во-первых, TEACCH-программа – «Лечение обучением» детей с аутизмом с исходными нарушениями коммуникации. Данный подход применяется с аутичными детьми от трёх лет и старше [1]. Она представляет из себя поведенческий подход, призванный помочь в формировании у ребёнка социально приемлемого поведения, навыков коммуникации. Работая в рамках данной программы, родители и специалисты структурируют, приспосабливают и упорядочивают среду для наиболее комфортного восприятия информации ребёнком с РАС; полагаясь на зрительное восприятие последовательности событий. Это позволяет мягко включать ребёнка в занятие, коммуницировать, а также обеспечивает плавный переход от одной деятельности к другой [5]. Мы считаем, что, принимая решения о целесообразности того или иного вмешательства, следует тщательно взвешивать возможный риск и предполагаемую пользу. Важно помнить, что TEACCH-программа делает ребёнка социально удобным и адаптированным. Но, как утверждают О. С. Никольская и Е. Р. Баенская: «Значительные успехи в организации ребёнка могут иметь и негативные последствия». Специалисты обращают внимание на то, что в работе , в первую очередь, необходимо отталкиваться от склонности ребёнка к выраженной зависимости от упорядоченности и не поддерживать, не создавать дополнительно отгороженность ребёнка от спонтанных контактов с окружением.

Не менее известное направление поведенческой терапии – прикладной поведенческий анализ – applied behavioral analysis (ABA); также можно встретить – подход Ловааса – является ярким представителем «директивного подхода», по словам М. Ю. Введениной. Она говорит о том, что в поведенческой терапии, называемой «естественным поведенческим подходом», упор делают на развитии кооперативного действия и сведения к минимуму проблемного поведения  или действия в одиночку, за счёт реагирующей на ребёнка среды. Цель, поставленную в данном подходе,  достигают посредством внешних, в первую очередь, несоциальных подкреплений. «Ступень» социального развития специалист строит на заинтересованности ребёнка в определённом подкреплении.

В данном подходе считается недопустимым прекратить занятия в соучае детского крика.

Более жёстким является Подход Ловааса. Он представляет из себя продуманную и насыщенную систему заданий, подобранных для ребёнка индивидуально, с учётом уровня его развития, возможностей.

В своих трудах Введенина М. Ю. указывает, что обучение разделено по годам обучения: в первый год специалисты работают над снижением количества аутостимуляций и агрессивного поведения, формируют умение имитации и  следование инструкции. Второй год посвящён работе над развитием экспрессивного и абстрактного языка, интерактивной игре и умением сосредотачиваться [1].

Помимо описания выше упомянутых подходов Введенина М. Ю. упоминает Терапию повседневной жизни (подход Хигаши). Данный подход зародился в Токио в 1960 году. Направлен на установление тесных связей между аутичным ребёнком и его близким окружением:

  1. Родители;
  2. Сиблинги;
  3. Учителя;
  4. дети, посещаемой им группы.

При использовании данного метода результаты оцениваются не индивидуально, в совокупности всех детей. Также, по мнению разработчиков данного подхода, обучение осуществляется от ребёнка к ребёнку, через имитацию.

Поход можно считать телесно-ориентированным, потому что акцент ставится на физической активности. Именно через неё происходи «соединение» с коллективом, в течение дня. Поведение регулируется с помощью вербальных инструкций, подаваемых энергичным и твёрдым голосом. Давая ссылку на Waters, Waters (1980) Введенская М. Ю. пишет, что для людей с аутизмом полезны физическая активность для улучшения внимания, в том числе, для снижения аутостимуляций и способности к обучению.

Опыт Японии повторили США, внося некоторые коррективы, объяснимые менталитетом страны – индивидуальные ценности – в США происходила меньшая интеграция и в процессе обучения не участвовали родители – упоминая данную информацию М. Ю. Введенская ссылается на Hardy, 1991 [1]. Данный подход не прижился в Британии, по причине того, что он не вписывался в систему обучения, по этой же причине в США был несколько видоизменён.

К программе , направленной на коррекцию сенсорных проблем специалисты относят направление: Тренинг слухового восприятия, который включает: Томатис-метод, слуховую терапию Берара и подход Прогеса.

Эти подходы направлены на снижение гиперчувствительности детей с аутизмом и улучшение речи, через воздействие на слуховое восприятие. Вышеупомянутые методы, как указывают специалисты Института коррекционной педагогики РАО, не имеют статистически подтверждённых результатов, как и метод сенсорной интеграции. Поэтому как педагоги,  так и психологи рекомендуют относиться с большой осторожностью к данным подходам, особенно если работа проводится с маленьким аутичным ребёнком.

В описании тренингов слухового восприятия авторы акцентируют внимание на том, что метод является вспомогательным в коррекции черт аутизма, но не лечит его.

Мы считаем, что, принимая решения о целесообразности того или иного вмешательства, следует тщательно взвешивать возможный риск и предполагаемую пользу. Рассмотренные психолого-педагогические подходы к помощи ребёнку с расстройствами аутистического спектра используются как в России так и за рубежом.

 

Список литературы:

  1. Введенина М. Ю. Введенская М. Ю. Обзор основных зарубежных подходов к оказанию психолого-педагогической помощи детям с аутизмом / М. Ю. Введенина // Дефектология. – 2014. №19.
  2. Лебединская К. С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма: Нач. проявления.-М.: Просвещение, 1991.
  3. Мамайчук И. И. Помощь психолога детям с аутизмом. — СПб.: Речь, 2007. — 288 с.
  4. Никольская О. С. Аутичный ребенок. Пути помощи / Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. -М.: Теревинф, 1997.
  5. Никольская О. С., Баенская Е. Р. Коррекция детского аутизма как нарушения аффективной сферы: содержание подхода / О. С. Никольская, Е. Р. Баенская // Дефектология. – 2014. №19.
  6. Ткачёва В. В. Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья: диагностика и консультирование. — М.: Национальный книжный центр, 2014. — 160 с.
  7. Фред Р. Волкмар. Аутизм: Практическое руководство для родителей, членов семьи и учителей. Кн. 1 / Фред Р. Волкмар, Лиза А. Вайзнер/ пер. с англ. Б. Зуева, А. Чечиной, И. Дергачёвой и др. - Екатеринбург. : Рама Паблишинг, 2014. - 224 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.