Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ушаков С.И. К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И ПРИЗНАКАХ ДОКУМЕНТА В КРИМИНАЛИСТИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163854 (дата обращения: 29.03.2024).

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И ПРИЗНАКАХ ДОКУМЕНТА В КРИМИНАЛИСТИКЕ

Ушаков Степан Иванович

магистрант, Российская таможенная академия

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье автор дает определению понятию «документа» в криминалистике, а также рассматривает его признаки и классификацию.

ABSTRACT

In this article, the author defines the concept of a “document” in forensics, and also considers its features and classification.

 

Ключевые слова: документ, криминологическое исследование, экспретиза, документология.

Keywords: document, criminological research, excretization, documentology.

 

Наиболее эффективное раскрытие и расследование преступлений напрямую зависит от профессионализма сотрудников правоохранительных органов, от владения ими знаниями и приемами работы с доказательствами. В настоящий момент все более масштабные позиции завоевывают исследования, предметом которых являются отдельные документы, отражающие их хозяйственную, финансовую, банковскую деятельность предприятий, организаций, учреждений. В первую очередь эту актуально при расследовании так называемой «беловоротничковой» преступности. Ведь информация, получаемая при исследовании документов, используется при решении различных правовых и криминалистических вопросов. С ее помощью выявляются и раскрываются преступления, изобличаются виновные и реабилитируются ошибочно заподозренные и осужденные.

Понятие документа фигурирует в трудах различных правоведов и криминалистов, употребляется в текстах законов и подзаконных актов, регламентирующих оперативно-розыскную и следственную деятельность, производство судебных экспертиз и судебное разбирательство. Однако, главная проблема состоит в том, что при всей значимости, распространенности и частоте употребления данного термина, это понятие относится к числу явно недостаточно разработанных как в теории права, так и в теории криминалистики.

Само понятие «документ» появилось в XVIII в. Петр I перевел его как «письменное свидетельство»', подчеркнув тем самым прежде всего правовое значение документа. В XIX в. выделяется новый аспект: значение документа в управлении. Документом считается информация, зафиксированная по форме и предназначенная для осуществления процесса управления. Понятие документа как письменного источника, имеющего юридическую силу, сохранилось и в XX в. «Документ – 1) всякая бумага, составленная законным порядком и могущая служить доказательством прав на что-нибудь или выполнение каких-либо обязанностей, 2) вообще всякое письменное доказательство» [1, с. 33].

В действующем законодательстве используются различные определения понятию «документ». Так, под ним понимают: документированная информация (документ) – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать; документ – материальный носитель с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи (фонограммы), изображения или их сочетания, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения; документ – материальный объект с информацией, закрепленной созданным человеком способом для ее передачи во времени и пространстве. По-нашему мнению необходимо прийти к единому мнению по данному вопросу, дабы избежать правоприменительных ошибок [2, с. 61].

Под документом в криминалистике зачастую понимают - материальный объект, в котором зафиксированы сведения о каких-либо происшествиях или предполагаемых фактах или обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела и обладающий определенными реквизитами. В качестве документов - вещественных доказательств могут выступать только подлинники, поэтому при их обнаружении, изъятии, исследовании, необходимо руководствоваться общими правилами обращения с вещественными доказательствами, предусмотренными УПК.

Исходя из данного определения документа можно выделить соответствующие признаки:

1. носителем может выступать любой материальный объект;

2. источником документа может быть любой субъект (официальный орган, официальное лицо, физическое лицо и т.п.);

3. способ запечатления информации должен быть общепринятым (как правило, письменный текст) или принятым для документа специального вида; содержанием документа являются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела;

4. обладание определенными реквизитами - данными, которые должны содержаться в акте или ином документе (чеке, векселе) для признания его действительным (например, название документа, сумма, подлежащая оплате и тд.) [3, c. 123].

Существуют также различные классификации документов:

1. в зависимости от способа фиксации: письменные (рукописные и выполненные с использованием печатных устройств тексты и цифровые обозначения); графические (чертежи, схемы, рисунки); фотодокументы; кинодокументы; фонодокументы (магнитофонные записи); видеодокументы.

2. в зависимости от происхождения: частные, или неофициальные (личные письма); официальные (переписка с организациями).

3. по процессуальной природе: документы – письменные; документы – вещественные доказательства.

4. по материально-правовой природе: подлинные (действительные и недействительные); подложные или поддельные (интеллектуальный и материальный подлог).

Пару слов хотелось бы сказать о поддельных документах. Документ считается поддельным если его реквизиты или содержание не соответствуют действительности. Подделка может выражаться в интеллектуальном или материальном подлогах. Интеллектуальный подлог выражается в том, что в документе имеются все реквизиты, но изложенные в нем данные не соответствуют действительности являются заведомо ложными. Материальный подлог выражается в том, что в подлинный документ внесены изменения путем подчистки, травления и т.д [4, с. 160].

Поддельные документы могут быть:

1. полностью поддельными (полное копирование реквизитов документа)

2. частично поддельные

Вопросами изучения документов в криминалистике занимается криминалистическая документология это отрасль научного знания, изучающая различные виды документов, которые функционируют в уголовном судопроизводстве. Задачами криминалистического исследования документов являются: установление исполнителя документа, выявление изменений, произведенных в документе, определение материала документа и др.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что работа с документами является важной составной частью методики расследования значительного количества преступлений. Именно поэтому отечественному законодателю стоит развивать и совершенствовать данный вопрос, дабы избежать законодательных пробелов и проблем в правоприменении. В частности, необходимо ввести единое определение понятию «документ».

 

Список литературы:

  1. Агафонов В.В. Криминалистика: Вопросы и ответы. М.: ИНФРА-М, 2002. С.40. Яблоков Н.П. Криминалистика. Учебник. М., 2003. – 120 c.
  2. С.Андреев, В.Образцов Документ как объект криминалистики и следственной практики. /Уголовное право, 2000, №2. – 79 с.
  3. В.Е. Ляпичев, Н.Н. Шведова. «Технико-криминалистическая экспертиза документов» - Волгоград: ВА МВД России, 2005 – 158 с.
  4. Деревянко А.И., Езикян В.И. Криминалистика: Учебное пособие / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007 – 211 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.