Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лукша А.Н., Тарасов Е.С. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163835 (дата обращения: 25.04.2024).

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Лукша Алексей Николаевич

студент 1 курса Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Тарасов Евгений Сергеевич

студент 1 курса Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В работе рассматриваются особенности правового воспитания несовершеннолетних, которое автора статьи тесно связывают с правовым обучением.

 

Ключевые слова: правовое воспитание, несовершеннолетние, возрастные особенности несовершеннолетних, правовое обучение.

 

Правовое воспитание на сегодняшний день является неотъемлемой частью духовного, интеллектуального развития любой личности современного общества. Правовое воспитание является составным компонентом идеологической функции любого современного государства, так как любая власть заинтересована в законопослушных гражданах.

В учебной юридической литературе правовое воспитание и правовое обучение зачастую рассматривают как взаимосвязующие процессы, так как правовое воспитание предполагает наличие непрерывного обучения по формированию сознания личности как законопослушного гражданина. Правовое воспитание предполагает формирование у гражданина высокого уровня правосознания, нравственных идеалов, правовых ценностных ориентаций без которых на сегодняшний день невозможно построить в России правовую государственность и гражданское общество. Поэтому главным объектом воздействия правового воспитания ученые-преподаватели считают правовое сознание, устойчиво положительно ориентированное, развитое, должного уровня. Имеется ввиду не только правосознание индивида, но и всего коллектива, профессиональной группы, общества в целом.

Связывая правовое воспитание с правовым обучением исследователи прежде всего указывают на воспитательное воздействия права на становление, развитие и укрепление правосознания у всех граждан и особенно у подрастающего поколения, так как именно несовершеннолетние находятся на той стадии развития когда у них формируются привычки поступать в соответствии с установленными нормами поведения или не в соответствии с ними. Предпосылки воспитательного воздействия права состоят в том, что оно – несет в себе волю и интересы всего общества в целом, а не отдельной личности; базируется на всеобщепринятых принципах гуманизма и справедливости; способствует развитию демократии; устанавливает равноправие всех граждан общества, исключая дискриминацию по каким-либо признакам; сочетает интересы личности и общественности; ликвидирует отрыв прав от обязанностей граждан;  способствует развитию свободы права, плюрализма мнений и т.д.[2, с.817]. Поэтому правовое воспитание в отношении несовершеннолетних на современном этапе российского государства ставит перед собой следующие цели –  достижения прочных знаний подростков о законодательстве, правах, обязанностей граждан и в первую очередь тех норм которые непосредственно касаются несовершеннолетних; повышение авторитета закона как социальной ценности, формирование уважения к нему; создание у несовершеннолетних устойчивой ориентации на правомерное поведение, формирование устойчивых привычек законопослушного гражданина, создание атмосферы протеста и нетерпимости ко всем негативным случаям нарушения закона, неправомерного поведения [5, с.366].

В научной юридической литературе подход к правовой сущности правового воспитания значительно шире, чем в учебной. Исследователи не отрицают, что правовое воспитание есть процесс многогранный, целенаправленный, организованный и управляемый, который направлен на воздействие сознания, психологии человека. В связи с этим он включает в себя многообразие правовоспитательных форм, методов и средств с целью формирования потребности в правомерном поведении [3, с. 266].

О.А. Воробьева предлагает правовое воспитание рассматривать в двух аспектах. Во-первых, в широком смысле как общий процесс формирования правовой культуры и правового сознания всех граждан государства, при этом надо учитывать влияние господствующего политического режима, сложившейся социально-экономической ситуации в государстве, идеологическую деятельность государства, духовно-нравственную атмосферу в обществе, систему законодательства и т.д. Автором указывается на то, что практика показывает, что правовоспитательный процесс невозможно планировать не учитывая вышеуказанных объективных факторов. Второй аспект правового воспитания позволяет понимать его в узком смысле. Это прежде всего целенаправленная деятельность государственных органов и общественных организаций, которые занимаются формированием правовой культуры граждан и которые заинтересованы в законопослушных гражданах [1, с. 22].

Интересна точка зрения Н.Б. Мухаммадиева в отношении сущности правового воспитания. По его мнению, это «систематическая, целенаправленная деятельность государства, в лице его органов и учреждений, организаций, общественных объединений, должностных лиц и граждан по трансляции (передаче) правовой культуры, правового опыта, правовых идеалов и механизмов разрешения конфликтов в обществе от одного поколения к другому. Правовое воспитание имеет целью развитие правового сознания человека и правовой культуры общества в целом» [4, с.29]. Такое определение и понимание сущности рассматриваемого явления дает основание говорит о механизме правового воспитания, который включает в себя следующие компоненты – субъект воспитания (в нашем случае это будет образовательное учреждение, так как в силу возраста несовершеннолетние являются чаще всего школьниками и учащимися); объект воспитания (непосредственно граждане, коллективы например, учащиеся) на которых непосредственно направлен процесс воспитания;  комплекс правовоспитательных мероприятий, который включает в себя формы, способы и средства правового воспитания.

Н.Б. Мухаммадиев убежден в том, что если мы хотим получить положительный результат от правового воспитания, то все компоненты правового  процесса должны быть «в рамках диалектики воспитательного процесса, так как опыт показывает, что личность может выступать не только объектом, но и субъектом правового воспитания. Так как именно личность «формирует себя в процессе жизнедеятельности, определяемой гуманными общественными условиями. Успешное продвижение к демократическому обществу предполагает усиление творческой активности личности, стремление к самовоспитанию, самосовершенствованию всех людей» [4, с.30].

И.В. Смольников, В.В.Толмачева рассматривая правовую сущность правового воспитания в отношении несовершеннолетних говорят о том, что данный процесс имеет те же функции и содержание как правовое воспитание в целом в отношении любой другой группы лиц. Основная цель данного процесса выработка устойчивых знаний и государстве и праве, формирование гражданской устойчивой ориентации на законопослушное поведение, но при этом следует учитывать возрастные особенности несовершеннолетних. Правовое воспитание в отношении несовершеннолетних должно проходить ряд этапов (стадий) – получение и накопление правовой информации и правовых знаний; накопленные знания должны перейти в убеждения и привычки; готовность действовать, руководствуясь этими правовыми убеждениями, т.е. поступать правомерно, в соответствии с законом в силу привычки [6, с.42].

Результатом такого процесса и прохождения всех стадий должна стать правовая воспитанность несовершеннолетних, как высший уровень правового воспитания. Правовая воспитанность есть внутреннее духовно-правовое состояние несовершеннолетнего, на тот момент, когда он как личность принимает решение о том, как поступить в конкретной ситуации. В данной ситуации он (несовершеннолетний гражданин) показывает свой уровень правосознания и уровень правовой культуры, т.е. готовность к правомерному или противоправному поведению. Уровень правовой воспитанности показывает не только знания о праве и их понимание и готовность их исполнять. Уровень правовой воспитанности определяется степенью сформированности отношения к праву и к закону как к демократическим ценностям современного общества. Таким образом, правовая воспитанность включает в себя – знания о праве (несовершеннолетний знает о нормах, правилах поведения); правовые убеждения (убеждение соблюдать данные правила); реальное правомерное поведение (несовершеннолетний воплощает правовые знания в правомерное поведение)[6, с.44]. В связи с этим требования к правовому образованию (просвещению) и правовому воспитанию должны быть сформулированы в стандартах и нормативных правовых документах.

Надо сказать, что правовое воспитание несовершеннолетних тесно должно быть связано с правовым обучением, так как именно в процессе обучения на несовершеннолетнего оказывается определенный воспитательный эффект. В то же время нельзя забывать, что это разные по существу процессы. Правовое обучение, на наш взгляд, является дополнением правового воспитания, которое ведется по заранее установленному графику и плану, а так же предполагает контроль усвоения учебного материала. И надо отметить, что правовое обучение должно учитывать возрастные особенности обучаемых. Правовое воспитание должно начинаться с семьи, с младенчества, первые знания ребенок должен получить от своих родителей. В образовательном учреждении правовое воспитание должно начинаться с младших классов, так как при недостатке воспитания в конкретном временном промежутке, дальнейшее его получение становится затруднительным, и это обосновано возрастными особенностями, когда все психические процессы становятся менее восприимчивы к внешнему воздействию в форме воспитания.

Перейдя в старшие классы правовому воспитанию следует уделять особое внимание. Именно несовершеннолетние находятся на ступени жизненного пути, когда осознанно формируются определенные взгляды на жизнь, ценностные ориентиры и т.д. Особенность правового воспитания несовершеннолетних будет заключаться именно в том, чтобы приобщить их к знаниям о государстве в котором мы живем, о праве в данном государстве, выработать у них устойчивой ориентации на правомерное поведение.

Правовое воспитание несовершеннолетних должно учитывать их возрастные особенности, которое заключается в том, что их духовное и физическое развитие еще не завершено. Следует учитывать, что они находятся на стадии формирования мировоззрений, нравственных ценностей, убеждений и идеалов, у них так же формируется система оценочных суждений. Как отмечают ученые к возрастным особенностям психологии несовершеннолетнего относятся – противоречивость, сочетание сенситивности и черствости, жестокости и холодности, чрезмерно завышенной самооценки и неуверенности в себе [8, с.154]. Все выше сказанное, а так же и другие особенности несовершеннолетних, делает воспитательный процесс более сложным в отличие от правовоспитания младших школьников или студентов. Поэтому следует сказать об обязательных компонентах правового воспитания несовершеннолетних – это системность, этико-правовая ориентированность, личностно-ориентированный подход [7, с. 159].

Таким образом, правовое воспитание несовершеннолетних это есть систематическое, целенаправленное воздействие на поведение и сознание подростков с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей с целью формирования определенных правовых установок и ценностей, которые обеспечат ему в дальнейшем правомерное поведение и активную гражданскую позицию. Правовое воспитание способствует формированию у несовершеннолетних высокого уровня правового сознания и правовой культуры.

 

Список литературы:

  1. Воробьева О. А. Правовое воспитание несовершеннолетних / О.А. Воробьева // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. – 2006. – № 22. – С. 20-25.
  2. Григорьева, О. В., Наумова А. Н. Правовое воспитание как неотъемлемая часть образовательного процесса / О.В. Григорьева, А.Н. Наумова // Молодой ученый. – 2014. – №4. – С. 816-819.
  3. Костина, К. А. Правовое воспитание в России и его значение в формировании правовой культуры / К.А. Костина // Вестник Томского государственного университета. – 2013. – №5 (121).  – С. 266 -269.
  4. Мухаммадиев, Н. Б. Понятие, сущность и роль правового воспитания / Н.Б. Мухаммадиев // Вестник ТГУПБП. – 2014. – №1 (57). – С. 29-32.
  5. Ромашов, Р. А. Теория государства и права: учебник и практикум / Р.А. Ромашов. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 443 с.
  6. Смольников, И.В., Толмачева, В.В. Правовая воспитанность несовершеннолетних как результат правового воспитания / И.В. Смольников, В.В. Толмачева // Педагогика. – 2017. – № 12. – С. 42-48.
  7. Сазанова, С.А., Чмуж, А.А. Правовое воспитание несовершеннолетних: проблемы и пути решения / С.А. Сазанова, А.А. Чмуж // Право и законность: вопросы теории и практики: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции (Абакан, 12-13 апреля, 2019 г.). – Абакан: Издательство: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2019. – С. 159.
  8. Тарасова, О.Е., Константинова, Е.Д. Правовое воспитание школьников как средство профилактики формирования экстремистского сознания среди молодежи / О.Е. Тарасова, Е.Д. Константинова // Национальная политика в сфере профилактики и противодействия экстремизму и терроризму как условие обеспечения единства российской нации и гармонизации межнациональных и этноконфессиональных отношений: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Абакан, 18 октября 2019г.). – Абакан: Издательство: Хакасский государственный университет, 2019. – С. 153-157.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.