Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лукша А.Н., Тарасов Е.С. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163832 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ

Лукша Алексей Николаевич

студент 1 курса Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Тарасов Евгений Сергеевич

студент 1 курса Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В работе рассматривается специфическая юридическая сущность социальных прав детей.  Данные права касаются социальной сферы, гарантируют достойный уровень жизни, при этом обеспечивают социальную свободу и социальную безопасность каждого ребенка.

 

Ключевые слова: права ребенка, социальные права детей, виды социальных прав детей.

 

Социальные права детей на сегодняшний день самые востребованные права, так как призваны обеспечить достойный уровень жизни ребенка. Государство, направляя свою политику на обеспечение доступности всех основных социальных благ в отношении детей, тем самым заботится о будущем трудоспособном поколении. Учитывая нетрудоспособный возраст ребенка, который не в состоянии самостоятельно себе обеспечит нормальные условия проживания можно указать на специфическую юридическую сущность социальных прав детей.

Во-первых, реализация социальных прав ребенка должна быть нацелена на ликвидацию таких социальных явлений, как нищета и бедность, на обеспечение свободы от голода и болезней, при этом должна быть исключена несправедливость в распределении всех материальных благ, таких как продукты питания, медицинская помощь, жилище. При этом государство должно учитывать не трудоспособный возраст малолетнего (несовершеннолетнего). Не должно быть дискриминации в социальной сфере материнства и детства.

Во-вторых, социальные права ребенка предусматривают выравнивание экономического неравенства, обеспечение каждому несовершеннолетнему достойного уровня жизни.

В-третьих, социальные права детей являются сущностью целевых программ государства, ориентирующегося на социальную деятельность требующую от него постоянных усилий по её осуществлению.

В-четвертых, социальные права ребенка характеризуются как права-притязания, т.е. ребенок (родитель в лице ребенка (опекун, попечитель)) вправе требовать о государства гарантий по созданию всех необходимых условий для реализации признаваемых за несовершеннолетними социальных прав.

В-пятых, уровень реализации социальных прав ребёнка зависят от состояния ресурсов и экономики государства.

В-шестых, социальные права детей характеризуются своей адресной направленностью. Они направлены на определенные категории лиц, но при этом социальная поддержка должна касаться конкретного ребенка.

В-седьмых, гарантируются Конституцией РФ и направлены на каждого ребенка независимо от национальности, религиозной принадлежности и т.д.

Ряд ученных указывают на то, что социальные права это «признаваемый обществом и государством и закрепленный в нормативно-правовых актах комплекс прав и свобод, которыми должен обладать каждый человек с целью обеспечения и защиты своих определенных свойств, интересов и возможностей, необходимых ему для нормального физиологического, материального и духовного существования и развития, для социально достойной жизни и общественно значимой деятельности» [2, с.34].  На наш взгляд, данное понятие можно отнести и к понятию «социальные права ребенка», так как оно показывает, что реализация социальных прав обеспечивают социальную свободу и социальную безопасность каждой личности независимо от возраста. Но следует добавить, что эти права реализуются в социальной сфере не без участия государства. Основное предназначение и смысл социальных прав ребенка состоит в создании всех необходимых условий способствующих ему занять достойное место в социуме. Поэтому социальные права детей наравне с другими являются универсальными, естественными и неотчуждаемыми. Они должны в полном объеме соответствовать нормам международного права, при этом «государство должно играть самую значительную активную роль по защите несовершеннолетних граждан путем перераспределения национального дохода на основе принципов социальной справедливости» [4, с. 90].

Социальные права ребенка являются непосредственно действующими, это признается Конституцией РФ в ст. 18 и комментируется в судебной практике. Так, порядок непосредственной реализации социально и культурных прав и свобод человека как и иных конституционных норм, в судебной практике комментируется в Постановлении Пленума ВС РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» [7].

В отличие от других прав детей (например, личных) социальные права реализуются в коллективной  и индивидуальной формах, то есть субъектом социальных прав может выступать не только сам ребенок, но и семья. Например, в случае получения пенсии по потери кормильца, по пособию на ребенка до 16-го возраста субъектом социального права выступает семья. В случае прохождения санаторно-курортного лечения несовершеннолетнего субъектом социального права, правомочным его получить,  выступает сам ребенок.

Особенностью реализации социальных прав ребенка является их правосубъектность, которая состоит из правоспособности (способность иметь права и обязанности), дееспособности (способность своими действиями реализовывать права и обязанности), деликтоспособности (способность нести юридическую ответственность за неправомерные действия в сфере социального обеспечения). Например, малолетний или инвалид по психическому заболеванию правоспособен иметь прав на социальные пособия, услуги, пенсии, но они недееделиктоспособны, поэтому за них в правоотношениях по социальному обеспечению выступают их родители (законные представители), а при их отсутствии государственные или муниципальные органы. 

Социальные права ребенка прежде всего закреплены в Конституции РФ, они касаются стабилизации социальных условий жизни каждого ребенка, определяют его правовой статус в сфере социальной защищённости с целью формирования предпосылок, при которых несовершеннолетний должен быть защищен от страхов и нужды. Все социальны права детей можно разделить на виды или группы социальных прав.

К.В. Кулаков выделят следующие виды социальных прав ребенка, при этом он как и большинство ученных рассматривает их наравне с экономическими права называя социально-экономические права детей –  права на услуги в сфере здравоохранения; права на социальное обеспечение; права на участие в играх, досуг, отдых; права, обеспечивающие уровень жизни, необходимый для развития; права направленные, на защиту от экономической эксплуатации; права, направленные на защиту от наркотических средств; права, связанные с запретом похищения и торговли детьми [3, с.82].

Так же К.В. Кулаков в рамках социальных прав детей, выделяет особые права, относящиеся к различным социальным группам. Например, социальные права детей-беженцев, социальные прав детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, социальные права детей в период вооружённых конфликтов, социальные права детей учащиеся образовательных учреждений, социальные права детей оставшихся без попечения родителей.

Ряд ученных, таких как Л.О. Селиверстова, О.Е. Лебедев предлагают выделить отдельный вид социальных прав детей, соблюдение и реализация  которых непосредственно связано с деятельностью образовательных учреждений. При этом в рамках так называемых образовательных прав ребенка ученные выделяют три группы прав. Первая группа связана с охраной здоровья, с реализацией досуга и отдыха. Вторая группа прав связанна больше с личными правами ребенка нежели с социальными – это права  на свободу мысли, совести и религии, на свободу выражения своего мнения, право на свободу ассоциаций и мирных собраний. Данные права по их мнению связаны с социальными так как реализуются в образовательном учреждении в рамках учебной деятельности педагога. Третья группа прав – это права связанные с социально-педагогической и психолого-педагогической поддержкой учеников [8, с. 155; 6, с.25; ].

Известный ученный С.Л. Братченко, развивая свою теорию социальной экологии выделил социально-экологические права детей, которые обеспечивают «защиту ребёнка от дидактогений..., которые проявляются не только под действием явных унижений и скрытых манипуляций, но и под напором нарастающей педагогической экспансии – новых технологий, интенсификации, компьютеризации, религиизации и т.д.» [1, с. 22].

Традиционно все социальные права детей можно разделить на следующие виды:

– прав связанные с материальными гарантиями материнства и детства (данные права реализуются путем предоставления различного рода пособий,  денежных и других выплат связанных, например, с воспитанием детей, потерей кормильца, многодетностью [5, с. 44-46; 9, с. 84-87]);

– права на жилище (например, защита жилища от произвольного лишения жилища, право на бесплатное жилища детям оставшимся без попечения родителей);

– права, связанные с охраной здоровья (право на бесплатную медицинскую помощь, право на санаторно-курортное лечение и т.д.);

– права в сфере образования (например, общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые);

прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (например, социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов).

Подводя итог выше сказанному можно сделать вывод, что социальные права детей это права, которые закреплены как в нормах международного права, так и во внутригосударственном законодательстве, они касаются социальной сферы, гарантируют достойный уровень жизни, при этом обеспечивают социальную свободу и социальную безопасность каждого ребенка, активную роль в осуществлении социальных прав играет государство.

 

Список литературы:

  1. Братченко, С.Л. Экзистенциальная психология глубинного общения / С.Л. Братченко. – Москва: «Смысл», 2001. – 197 с.
  2. Иваненко, В.А., Иваненко, В.С. Социальные права человека и социальные обязанности государства / В.А. Иваненко, В.С. Иваненко. – Санкт-Петербург, 2003. – 404 с.
  3. Кулаков, К. В. Педагогические условия реализации и защиты прав воспитанников детского дома: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / К.В. Кулаков. – Иваново, 2006. – 188 с.
  4. Крикунова, А. А. Социальные права человека: понятие, система и юридическая природа / А.А. Крикунова // Пробелы в российском законодательстве. – 2009. – № 4. – С.90-92.
  5. Кулаганов, Д.В., Тарасова, О.Е. Правовое регулирование социальной поддержки многодетных семей в России на федеральном уровне / Д.В. Кулаганов, О.Е. Тарасова // Современные тенденции развития науки и технологий. – 2016. – № 2-5. – С. 84-87.
  6. Лебедев, О. Е. Образование как право и обязанность / О.Е. Лебедев // Вопросы образования. – 2015. – № 4. – С. 25-48.
  7. О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия: Постановлении Пленума Верховного суда Рос. Федерации от 31 окт. 1995 г. № 8.: в ред. Постановления Пленума Верховного суда Рос. Федерации от 16 апр. 2013 г. № 9 // Рос. газ. – 1995. – 28 дек.
  8. Селиверстова, Л. О реализации прав ребенка в школе / Л.О. Селиверстова // Высшее образование в России. – 2008. – № 1. – С. 155-157.
  9. Тарасова, О.Е. Социальная поддержка многодетных семей в Республике Хакасия // О.Е. Тарасова. Право  и законность: вопросы теории и практики: сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции (Абакан, 12-13 апреля, 2019 г.). – Абакан: Издательство: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2019.  – С. 44-46.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.