Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Санина К.С., Шапран М.И. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163826 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Санина Кристина Сергеевна

студент, кафедра правовых дисциплин, факультет истории и права, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Шапран Мария Игоревна

студент, кафедра правовых дисциплин, факультет истории и права, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого,

РФ, г. Тула

Здоровье является высшим благом человека. Из этого следует, что одним из наиболее значимых прав личности выступает право на охрану здоровья человека и медицинскую помощь, реализация которого должна быть защищена и обеспечена государством.

Данное субъективное право имеет широкое закрепление как в системе международных правовых актов, так и в законодательстве Российской Федерации.

Согласно Конституции РФ, здоровье человека является объектом государственной охраны (ч. 2 ст. 7), закон гарантирует оказание безвозмездной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (ст. 41). [1]

В настоящее время особый интерес представляет изучение вопросов положения лиц, страдающих психическими заболеваниями. Это объясняется тем, что их статус напрямую связан с основными правовыми институтами (правоспособностью и дееспособностью) и характеристикой человека как социального существа, наделенного тонкой психической организацией. [2]

Сегодня при вынесении судом решения о процессуальном положении лиц, страдающих психическими расстройствами, в основу берутся два критерия: медицинский и юридический.

Медицинский критерий выступает «обстоятельством» понятия психического расстройства и включает в себя детальное описание проявления симптомов и поведенческих признаков человека с ограниченным психическим развитием, последнее их которых является отрицательным критерием правильного функционирования его организма, снижением жизнеспособности и торможения личностного развития. 

Говоря о юридическом критерии, важно отметить, что лица, страдающие расстройствами психики, также обладают всеми правами и свободами граждан, представленными Конституцией Российской Федерации и иными федеральными законами, но имеют при этом ряд ограничений, основанных, в частности, на их диагнозе, фактах нахождения под диспансерным наблюдением и др.

Гражданско-процессуальное законодательство РФ, в свою очередь, ставит вопрос о правовом статусе такого человека и социальной принадлежности ввиду специфики проявления его заболевания и учёта фактора общественной безопасности.

Однако несмотря на весьма обширный перечень законодательных актов, регулирующих данный вопрос, существует ряд проблем, связанных с регламентированием правового положения лиц, имеющих психические расстройства.  Мы выделили наиболее значимые из них.

Первая проблема связана с коллизией правовых норм. К примеру, некоторые положения Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" вступают в противоречие с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, с ГПК РФ. Расхождение имеется также между Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ в отношении круга лиц, имеющих право подать заявление о признании лица дееспособным. Парадокс можно выявить и в самом ГК РФ: пока одна статья не допускает дарения имущества недееспособного его законным представителем, другая статья предусматривает возможность таких действий.

Следующая проблема, с которой приходиться сталкиваться гражданам при реализации своих прав, обусловлена пробелами в законе. Это связано с отсутствием надлежащего правового регулирования оказания наркологической, психосоматической и соматопсихиатрической помощи. Так, не обсуждаются вопросы о правах граждан на стадии обращения за психиатрической помощью, при прохождении обследования психического состояния. Законом не установлена обязанность персонала психиатрического стационара об ознакомлении пациента (или его опекуна) с судебным решением об удовлетворении заявления психиатрического учреждения о принудительной госпитализации лица. Пробелы обнаруживаются и в других отраслях права, в том числе трудовом, уголовном.

Третья проблема – существенные недостатки механизма применения законов. По сей день в нашей стране не предусмотрено создание служб, осуществляющих защиту прав пациентов, находящихся в стационарах, которые действовали бы обособлено от органов здравоохранения. Ещё в 1992 г. Правительству РФ было поручено разработать и закрепить положения о таких службах, однако этого не было сделано. Правительство РФ проявляет бездействие в разработке и утверждении Положения о независимой медицинской экспертизе, что, в свою очередь, чинит препятствия гражданам в реализации ряда своих прав.

Таким образом, противоречия и пробелы существующего законодательства значительно осложняются отсутствием фактических механизмов реализации прав лиц, имеющих психические расстройства, на защиту своих нарушенных свобод и интересов. Существующий порядок рассмотрения жалоб таких граждан влечет собой то, что многие факты, указывающие на нарушения прав, не замечаются, а в некоторых случаях преднамеренно игнорируются. Мы считаем, что для предупреждения возможных нарушений прав и интересов таких лиц целесообразно выработать единый порядок рассмотрения жалоб психоневрологических больных, признанных недееспособными, а также механизма обратной связи на данные обращения.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. Мокшанов А. Г.  Некоторые аспекты ограничения гражданских прав при исполнении принудительных мер медицинского характера // Человек: преступление и наказание - 2017. - №1

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.