Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Третьяков В.В. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163806 (дата обращения: 20.04.2024).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОФФШОРНЫХ КОМПАНИЙ

Третьяков Вадим Владиславович

магистрант кафедры международного и гуманитарного права Северо-Западный институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В данной статье автором дается общая характеристика таких понятий, как «оффшор», «оффшорный бизнес», а также «оффшорная компания. Кроме того, рассматриваются определенные особенности содержания обозначенных понятий и делаются выводы об их происхождении и специфике.

 

Ключевые слова: оффшорная юрисдикция, международное частное право, внешнеэкономическая деятельность, налогообложение, финансовое право.

 

Формирование и возникновение оффшорного бизнеса обладает определенной спецификой. Первоначально были сформированы именно оффшорные юрисдикции как таковые – то есть макроэкономический уровень, необходимый для построения оффшорного бизнеса. Уже внутри созданных оффшорных зон стали образовываться оффшорные компании и необходимая для их функционирования инфраструктура.

До того, как начать непосредственное рассмотрение оффшорных компаний, их понятия, видов и основных особенностей, следует определиться с содержанием отдельных, связанных с ними, понятий. Так, логичным выглядит обозначить, что подразумевается под термином «оффшор».

Следует отметить, что на современном этапе, в ряде случаев термин «оффшор» применяется не вполне верно и корректно. По большей части, виной тому является не невежество тех или иных авторов, а некоторые объективные обстоятельства: на сегодняшний день в научной среде – как юридической, так и экономической – так и не сформировалась общепринятая практика того, что же понимается под «оффшором» и какие именно виды юрисдикций входят в данное понятие.

Более того, в последние годы, когда наметилась тенденция к ужесточению регулирования оффшорных зон, стала складываться практика использования термина «оффшор» применительно к любому виду юрисдикции, где предоставлены льготные режимы ведения предпринимательской деятельности, часто не имеющие прямой связи с «оффшором» в его классическом понимании.

В классическом смысле, понимание термина «оффшор», на наш взгляд, передается Е.С. Спесивцевой[5]. Она отмечает, что «использование различных территорий для целей минимизации налогообложения» имеет давнюю историю. Подобные механизмы были известны еще во время Древней Греции, когда торговля зачастую велась на небольших островах, расположенных вдалеке от материкового берега, в силу отсутствия распространения на них общего налогового режима полисов.

Термин «оффшор» является прямым заимствованием из английского: «off–shore». Данным понятием обозначалось положение «вне берега», «на расстоянии от берега», «вне государства» или же «за рубежом». С течением некоторого времени, именно так стала обозначаться территория, на которой существует режим, включающий в себя комплекс налоговых льгот: снижение или освобождение от налогов, упрощенный режим валютного контроля либо же отсутствие такового.

В первой половине 1990–х годов ряд ученых определяли оффшор как термин, «используемый для описания финансовых центров и отдельных видов банковских операций». Сегодня значительное число авторов в юридической и экономической науке отождествляют термины «оффшор» и «оффшорная зона»; в некоторых случаях, термином «оффшор» обозначается совокупность процессов по минимизации обложения налогами, происходящая на территории оффшорной зоны[3].

Также, по мнению отдельных авторов, сам оффшорный бизнес может быть обозначен в качестве предпринимательской деятельности, реализуемой компаниями, отдельные подразделения которых находятся на территориях, где действуют налоговые, валютные, инвестиционные и иные льготы.

Вместе с тем, в современной действительности существуют разные определения оффшорных юрисдикций и компаний, которые могут быть сформулированы как на международном, так и национальном уровне.

Одним из непосредственных факторов становления оффшорного бизнеса международном экономическом пространстве, по мнению П.В. Павлова, стала разница в подходах государств к формированию системы налогообложению доходов и капитала. Одни страны придерживаются территориального принципа, другие – резидентного[2].

Территориальный принцип налогообложения означает, что налогами облагаются только те доходы хозяйствующего субъекта, которые получены на таможенной территории данного государства. Резидентный – предусматривает взимание налогов со всех доходов резидентов данного государства, где бы территориально они не было получены. Именно из разницы, которая прослеживается в существующих подходах, по сути, и возникает возможность «процветания» оффшорных юрисдикций.

Наиболее четкое и однозначное определение понятия «оффшорная компания» (или же «компания, которая обладает оффшорным статусом») приводится А.М. Ворониной: такая организация, которая «отвечает требованиям, которые установлены законодательством той оффшорной зоны, где она территориально зарегистрирована», и в связи с чем «она имеет право на пользование благоприятными условиями и льготным режимом налогообложения»[2].

Зарегистрированные в конкретной оффшорной зоне компании зачастую определяют специфику существования и функционирования всей оффшорной территории в целом.

Первоочередную роль здесь имеет ценообразование на необходимые услуги, которые обеспечивают функционирование оффшорной компании, помимо обязательных отчислений в бюджет государства, на территории которого расположен оффшор. Хотя, следует сказать, что во множестве случаев реальная «оффшорная компания» – на практике, лишь пакет регистрационных документов и физически – не существует[1].

Однако, с правовой точки зрения, вновь образованная оффшорная компания ничем не отличается от любой другой. Она является полноправным субъектом коммерческих и финансовых операций, может заключать сделки, иметь представительства и филиалы за рубежом. Пожалуй, главная ее особенность, по отношению к другим компаниям, состоит в том, что она не обладает статусом резидента.

Среди наиболее распространенных видов оффшорных компаний можно выделить следующие:

- оффшорные банковские организации;

- оффшорные трастовые компании (трасты);

- оффшорные страховые компании;

- оффшорные торговые компании;

- оффшорные компании, предназначенные для инвестиционной деятельности.

Следует сказать, что для каждой из обозначенных категорий «оффшорных» компаний существует своя, «предпочтительная» юрисдикция, которая обеспечивает наиболее «удобную» инфраструктуру для функционирования. Так, трасты обычно размещают в таких оффшорных зонах, как Багамы и Каймановы острова, Гибралтар, а также острова Мэн и Джерси, а оффшорные банки – на Кипре, в Самоа или Панаме.

Таким образом, следует сказать, что оффшорные компании обладают определенной спецификой, в зависимости от тех планируемых задач, которые они выполняют и целей, для достижения которых они создаются. Хотя снижение налоговой нагрузки или уклонение от их уплаты, пожалуй, является одной из наиболее распространенных целей, это далеко не единственная причина создания оффшорной организации. Также она может создаваться для обеспечения анонимности совершения различного рода сделок и проведения финансовых операций. Кроме того, с помощью совокупности определенных аспектов льготного режима оффшорной зоны, можно достигнуть оптимизации расходов и более эффективного проведения непосредственно самих коммерческих сделок. В целях наибольшей эффективности, могут создаваться различные виды оффшорных организаций, в формах, которые доступны исходя из правовой системы, действующей в данной оффшорной зоне. Это могут быть банки, трасты, страховые и инвестиционные компании, а также предприятия для международной торговли.

 

Список литературы:

  1. Волкова Е.Г. Регистрация компаний в оффшорных юрисдикциях: налоговые последствия для холдинга и бюджета России // Аудит и финансовый анализ. – 2011. − № 4. − С.24−27.
  2. Гетьман-Павлова И.В. Российские офшорные компании на российском рынке ценных бумаг // Финансы. – 2013. − № 9. – С.92-104.
  3. Михайлин А.Н., Смирнов Е.Н. Эволюция и современный этап функционирования оффшорных зон в зарубежной и российской практике // Вестник Евразийской науки. – 2018. – № 5. – С. 1-15.
  4. Павлов П.В., Максименко Т.С., Борисова А.А. Оффшорные зоны в России и за рубежом // Социально–экономические и гуманитарно–философские проблемы современной науки. – 2015. – № 1. – С.9–12.
  5. Соколов И.Б. Теоретические аспекты оффшорного бизнеса // Вестник МГТУ. – 1999. – № 2. – 19-36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.