Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЯ СМЕРТНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ С АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В Г. ОРЕНБУРГ // Студенческий: электрон. научн. журн. Антипова А.В. [и др.]. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163769 (дата обращения: 24.04.2024).

ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЯ СМЕРТНОСТИ ПАЦИЕНТОВ, СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ С АКТИВНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В Г. ОРЕНБУРГ

Антипова Анжелика Владимировна

студент, кафедра дерматовенерологии Оренбургского государственного медицинского университета,

РФ, г. Оренбург

Емельянов Виталий Валерьевич

студент, кафедра дерматовенерологии Оренбургского государственного медицинского университета,

РФ, г. Оренбург

Жильцова Александра Валерьевна

студент, кафедра дерматовенерологии Оренбургского государственного медицинского университета,

РФ, г. Оренбург

Козлова Маргарита Леонидовна

студент, кафедра дерматовенерологии Оренбургского государственного медицинского университета,

РФ, г. Оренбург

Планирование противотуберкулезных мероприятий и организация противотуберкулезной помощи населению в значительной мере основывается на уровне показателей, характеризующих заболеваемость, распространенность туберкулеза и прежде всего на уровне показателя смертности населения от туберкулеза. Исходя из этого, комплексное изучение показателя смертности в динамике, факторов, оказывающих влияние на его уровень, является важным.

Цель исследования: изучить структуру пациентов, умерших от туберкулеза за 2012-2017 гг., факторы, влияющие на уровень показателя смертности от туберкулеза и определить основные пути снижения смертности от туберкулеза.

Материалы и методы. При проведении исследования были использованы отчетные формы №33 «Сведения о больных туберкулезом» за период 2012-2017 гг., составленные ГБУЗ «Оренбургский городской клинический противотуберкулезный диспансер», проанализировано 189 медицинских карт амбулаторного больного - форма - 025/у и 175 медицинских карт стационарного больного, 189 анкет и протоколов разборов случаев смерти больных туберкулезом.

Результаты и обсуждения. За последние 10 лет в городе Оренбурге отмечается снижение заболеваемости туберкулёзом на 23% - с 80,6 случаев на 100 тыс. населения до 64,9 в 2017 г. На протяжении десятилетнего периода в г. Оренбурге продолжает снижаться распространенность туберкулеза. Снизился показатель распространённости туберкулёза на 25% и составил в 2017 году 150,5 случаев на 100 тыс. населения (в 2007г. - 200 случаев на 100 тыс. населения) за счет улучшения работы с пациентами [2].

В последние годы показатель смертности от туберкулеза населения г. Оренбурга, как и другие эпидемиологические показатели, продолжает снижаться. В 2017 году показатель смертности населения от туберкулеза составлял 6,2 на100 тыс. населения. За последние десять лет, с 2007 г. по 2017 г., показатель смертности населения от туберкулеза уменьшился на 60,0% – с 15,4 до 6,2 на 100 тыс. населения, т.е. в 2,5 раза.

Наиболее высокий уровень смертности отмечается в возрастных группах от 31-40 лет и от 41-50 лет, а также отмечается перераспределение возрастной структуры в сторону увеличения умерших в возрасте от 60 до 70 лет. Туберкулез в значительной степени является болезнью мужчин, так и среди умерших пациентов от туберкулеза за исследуемый период преобладают лица мужского пола. Однако результаты исследования показали, что различия между показателями смертности мужчин и женщин от туберкулеза с 2012 г. по 2017 г. постепенно уменьшаются. Коэффициент смертности от туберкулеза мужчин превышал коэффициент смертности женщин в 2012 г. мужчины умирали от туберкулеза чаще женщин в 6,7 раза, в 2014 г. – в 5,3 раза, в 2015 г. – в 3,8 раза, в 2016 г. – в 4,6 раза, в 2017 г. – в 2,5 раза.

Следует отметить, что в структуре смертности по социальному статусу преобладают пациенты неработающие на момент постановки диагноза туберкулез (55% в 2017г.). У большинства пациентов, отмечено отсутствие обеспокоенности за свое здоровье и мотивации к полноценному излечению в связи с отсутствием семьи и профессиональных интересов. В структуре умерших за 2012-2017 гг. от 13,8% до 24,0 % составляют лица, имеющие в анамнезе жизни пребывание в пенитенциарных учреждениях.

На уровень смертности населения от туберкулеза большое влияние оказывают сопутствующие факторы. Исследование показало, что основными факторами, отягощающими течение туберкулеза, являются: алкоголизм (37%), сахарный диабет (9,5%).

Уровень смертности населения от туберкулеза в значительной мере определяется качеством лечения больных туберкулезом. В последние годы сосредоточено особое внимание на лечении больных туберкулезом с устойчивыми штаммами микобактерий к лекарственным препаратам. В результате исследования отмечается перераспределение доли пациентов с лекарственной устойчивостью (МЛУ и ШЛУ)  в сторону уменьшения умерших больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и увеличения числа умерших с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ) МБТ к противотуберкулезным препаратам. В целом, доля пациентов, умерших от туберкулеза с лекарственной устойчивостью (МЛУ+ШЛУ) за пятилетний период увеличилась незначительно. Также исследование показало увеличение доли умерших больных от туберкулеза с лекарственной устойчивостью (МЛУ, ШЛУ) в зависимости от длительности срока диспансерного наблюдения. Прослеживается зависимость между сроком наблюдения умерших пациентов и видом лекарственной устойчивости (МЛУ, ШЛУ), снижение доли умерших с МЛУ до 1 года наблюдения со 100% до 48,3% - при сроке наблюдения более 10 лет и увеличение доли умерших пациентов с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ) до 51,7% [3].

По итогам анализа отмечено, что основными формами туберкулеза при выявлении являлись инфильтративный (60,4% случаев) и диссеминированный туберкулез легких (26,3% случаев). Как и предполагалось посмертными диагнозами являлись распространенные и тяжелые формы туберкулеза. В 2012 году были зарегистрированы случаи генерализованного туберкулеза у пациентов с сочетанной патологией ВИЧ и туберкулез - 2,4%.

Большое количество пациентов умирает от нетуберкулезных заболеваний и других причин. Среди всех больных умерших и состоявших в активных группах диспансерного наблюдения, умершие от ВИЧ-инфекции составляли основную часть (44,3%). 27% составляли больные, смерть которых наступила от других причин, доля умерших от туберкулеза составила от 29,8%.

По материалам исследования, у всех пациентов отмечены распространенные процессы с распадом легочной ткани и массивным бактериовыделением. Следует отметить, что на момент смерти основная часть пациентов, умерших от туберкулеза находилась в стационаре (85%). На дому чаще умирают пациенты, уклоняющиеся от лечения, имеющие острые осложнения основного заболевания (легочное кровотечение, пневмоторакс) [3].

Заключение и выводы. Развитие эпидемического процесса по туберкулезу в г. Оренбурге характеризуется благоприятными тенденциями к снижению заболеваемости, болезненности и основного индикатора общественного здоровья - смертности. «Социальный портрет» умершего от туберкулеза: мужчина трудоспособного возраста, ведущий нездоровый образ жизни и не имеющий приверженности к лечению, в связи с чем со сформировавшейся лекарственной устойчивостью. Важными резервами снижения смертности больных активным туберкулезом являются:

- совершенствование работы по раннему выявлению заболевания

- организация регулярной контролируемой химиотерапии

- повышение приверженности пациентов к лечению

- улучшение диагностики и лечения сопутствующих заболеваний

- расширение фтизиохирургической помощи больным

- повышение качества совместной работы фтизиатрической службы и общей лечебной сети.

 

Список литературы:

  1. Баянова Н.А. Оценка эффективности региональных программ на примере прогноза заболеваемости и смертности по причине туберкулеза в г. Оренбурге / Н.А. Баянова, А.В. Кочергин, Д.А. Кряжев // Альманах молодой науки, №14, 2016 – с. 3-6.
  2. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Оренбургской области в 2017 году, Оренбург, 2017г. – 246с.
  3. Фролова О.П., Щукина И.В., Фролов Е.Г., Новоселова О.А., Казенный А.Б. Анализ смертности от туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Туберкулез и болезни легких. №7, 2014 – с. 32-36.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.