Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Шафаренко Ю.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИЯ ПОНЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163693 (дата обращения: 24.04.2024).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ИСТОРИЯ ПОНЯТИЯ

Шафаренко Юлия Николаевна

студент, магистрант ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

Статья исследует историю понятия «гражданского общества», как оно менялась с течением времени. В статье отражены представления о гражданском обществе ключевых исследователей, а также мнения юристов.

ABSTRACT

The article explores the history of the concept of "civil society", as it has changed over time. The article reflects the views of key researchers on civil society, as well as the opinions of lawyers.

 

Ключевые слова: гражданское общество, свобода, нормы, гражданин

Keywords: civil society, freedom, norms, citizen

 

Понятие гражданского общества, несмотря на тесное отношение с понятием местного самоуправления, не имеет очень широкого распространения в обществе, хотя условия для его развития воссозданы уже более четверти века. Когда речь заходит о политике государства, термином «гражданское общество» оперируют значительно чаще. Несмотря на это, различные люди могут вкладывать в это понятие неодинаковый смысл. Возникновение неоднозначности понимания обуславливается различными факторами жизни людей, развития общества. Так, для Советского Союза было характерно использование марксистко-ленинской философии, идей социализма и построения коммунизма. Приоритетом выступало государство, общество, а человек был только их частью, прилагая усилия для развития и процветания страны. Понятие частной собственности было исключено, средства производства могли принадлежать только государству. Возвращение этого понятия произошло только в 1990-х годах в связи со сменой политического курса страны и проведением широкомасштабной приватизации.

Следуя научному подходу, необходимо определиться с понятийным аппаратом и рассмотреть, что же понимается под гражданским обществом. Обратимся к историческим корням возникновения этого понятия.

Само понятие гражданского общества берет свое начало в Древней Греции, античном Риме, в творчестве Цицерона, в идее аристотелевской политики и естественного права. В соответствии с этими идеями гражданин обязан жить по законам своего государства, не наносить вреда другим гражданам, а за нарушение установленных законом норм должен понести наказание, предусмотренное законом [8].

Идеи государственного устройства, гражданского общества рассматривали многие выдающиеся ученые. Так, например, Т. Гоббс (1588-1679), Дж. Локк (1632-1704) рассматривали это понятие на основе разработанной теории договорного происхождения государства «естественного права». Оба мыслителя придерживались той точки зрения, что права человека на жизнь, собственность и свободное распоряжение должны рассматриваться как естественные, данные Богом. Но каждый из них в дальнейшем выдвигал собственные положения, касающиеся идеи гражданского общества. В основу теории Т. Гоббса положена идея равенства людей от рождения и наличия у каждого «права на все». Дж. Локк в основе своих рассуждений отталкивается от неотъемлемого свойства индивида – наличия права на частную собственность. Цель государства при этом он видел в защите этой частной собственности [2].

Значителен вклад Г. В. Ф. Гегеля (1770-1831) в развитие теоретических положений теории государства и права. Положения теории государства и права, как и само понятие гражданского общества, нашли свое развитие в научном труде Гегеля «Философия права». Согласно Гегелю, в состав понятия гражданского общества обязательно должна входить основанная на частной собственности система потребностей. Автор не рассматривал возможность существования гражданского общества без наличия частной собственности. Кроме указанных элементов в структуру гражданского общества также должны входить религия, семья, сословия, государственная структура, право, мораль, долг, культура, образование, законы и возникающие из них взаимные правоотношения. Гегель считал, что в гражданском обществе, в отличие от любого другого, «...правовые отношения обладают действенностью» [5]. Будучи ярким представителем своей эпохи, Гегель в своих трудах выражал социальные запросы общества, которое не воспринимало и отторгало нецивилизованность, отсталость, дикость. Сложившиеся взгляды должны были доминировать над остальными, буржуазное общество, несмотря на присущий ему антагонизм, представлялось как модель, близкая к идеальной. Отсталые общества (по мнению Гегеля к ним относились все остальные) должны были стремиться к установлению описанных общественных отношений.

Центральным элементом в гражданском обществе, по мнению Гегеля, является человек с присущими ему характерными социально значимыми чертами: положение в обществе, исполняемых роли и функциях. Любая деятельность человека направлена на удовлетворение своих потребностей, что отражает его эгоцентрическую направленность. Одновременно с этим, индивид может удовлетворять львиную долю своих потребностей только во взаимодействии с другими людьми. Большинство поставленных целей человек достигает посредством выполнения каких-то социально значимых функций, а окружающий мир с его социумом рассматриваются индивидуумом через призму достижения своих целей.

В конце XIX века весомый вклад в развитие взглядов на гражданское общество внес К. Маркс (1818-1883). Он считал, что государство является машиной принуждения, которая исправно служит интересам правящего класса, но охватывает всех граждан в целом. Доминирующая элита, обладая определяющим влиянием на государственную машину, проводит через нее свою волю, в капиталистическом обществе подавляя и угнетая широкие слои населения. К. Маркс считал, что уровень развития производства, обмена и потребления определяет общественный строй, а в конечном итоге – все характеристики гражданского общества. Политический строй является лишь официально закрепленным видимым проявлением гражданского общества [2].

Вдохновленным идейным последователем марксизма являлся В. И. Ленин (1870-1924). Несмотря на приверженность выдвинутым положениям, он не использовал понятий гражданского общества и верховенства закона. Признавая закономерность существования эксплуатации трудящихся в капиталистическом обществе, он выдвинул идею устранения разделения между гражданским обществом и государством за счет ликвидации классовых различий, объединения личного и коллективного. В результате этого, по мнению В. И. Ленина, должно произойти освобождение человечества, каждый человек обретет свободу.

Вследствие продвижения идеи единения народа и государства, понятие гражданского общества было исключено. Социалистическое государство, с одной стороны, являясь гарантом учета всеобщих интересов и удовлетворения потребностей народа, с другой, фактически стало доминировать над обществом, подчинив его и подменив его устремления своими.

Не все европейские страны разделяли идеи социализма и единения общества и государства. Так, итальянский социолог А. Грамши (1891-1937) предложил понимать под гражданским обществом элементы, которые не включены непосредственно в государственный аппарат управления. К ним он относил частные (не государственные) организации, социальные слои, профессиональные, религиозные, благотворительные, общественно-политические группы и общества. По мнению А. Грамши, гражданское общество, прочно занимая свое место между экономической и политической сферами, тесно с ними взаимосвязано. Гражданское общество в своей деятельности оказывает существенное влияние не только на указанные сферы, но и на все государство в целом. Однако не стоит забывать, что правовые отношения, устанавливаемые государственными органами власти, предопределяют не только развитие, но и само существование гражданского общества [3].

В современной зарубежной и отечественной литературе описываются различные подходы к определению гражданского общества. Так, британский ученый, директор Центра изучения демократии Дж. Кин, автор книги «Демократия и декаденс мира», развивает идею о том, что подлинная демократия предполагает разграничение гражданского общества и государства. Дж. Кин предложил понимать под гражданским обществом такое образование, которое включает в себя охраняемые законом социальные институты, выступающие с различными гражданскими инициативами. Эти институты находятся не только в постоянном отношении друг с другом, но и с органами государственной власти, которые регулируют деятельность этих институтов и обеспечивают их защиту [8].

Р. Г. Дарендорф (1929-2009) англо-германский философ, социолог, политолог, директор Лондонской школы экономики и политических наук также предложил свой подход, который основывался на том, что эта область должна включать все коллективные действия, осуществляемые на добровольных началах и направленные на защиту общественных интересов и ценностей, удовлетворение общественных потребностей. Гражданское общество обычно включает профсоюзы, профессиональные ассоциации, благотворительные организации, общественные движения, группы для защиты каких-либо взглядов и идей. В более обобщенном виде гражданским обществом Дарендорф называл объединение демократии с эффективной рыночной экономикой.

В нашей стране также разрабатывались взгляды на определение понятия гражданского общества. Так, политолог К. С. Гаджиев предложил определять гражданское общество как систему обеспечения жизнедеятельности социальной, социокультурной и духовной сфер, их воспроизводства и передачи из поколения в поколение, системы независимых социальных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных лиц и коллективов, реализации частных интересов и потребностей, как индивидуальных, так и коллективных [6].

И. А. Гобозов при описании содержания гражданского общества акцентирует внимание на обязательное наличие в его составе негосударственных структур, которые представляются в виде различных политических партий, организаций, движений, комитетов, объединений, обществ и т.д., действующих в рамках установленных законов и оказывающих существенное влияние на официальные власти [2].

По мнению некоторых ученых, наиболее распространенными взглядами на гражданское общество являются предложенные основателем научной школы по изучению социальной структуры и стратификации общества З.Т. Голенковой. Под гражданским обществом она предложила понимать определенный набор социальных коммуникаций и социальных связей, институтов и ценностей, основными предметами которых являются гражданин с его гражданскими правами и гражданские (не политические и негосударственные) организации: ассоциации, объединения, общественные движения и гражданские институты [5].

В. С. Библер (1918-2000), советский и российский философ, культуролог, создатель учения о диалоге культур, предложил понимать гражданское общество гораздо шире, как форму объединения людей в современной промышленной цивилизации [2].

Ученый-правовед, один из непосредственных авторов текста действующей Конституции Российской Федерации С. С. Алексеев (1924-2013), понимая под гражданским обществом сообщество свободных людей, предложил классификацию основных признаков гражданского общества [3]. Свободу человека он рассматривал в различных сферах: экономической, социальной, политической.

Свобода в экономической сфере подразумевает, что каждый человек волен выбирать любую профессию, любой труд, самостоятельно распоряжаться результатами своего труда, а также выбирать формы собственности, которые установлены действующими законами.

Статьей 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства [1]. Соблюдение этих положений является гарантией реализации свободы человека в социальной сфере.

В политической сфере человек должен иметь право участвовать в выборах, иметь возможность избирать и быть избранным в выборные органы власти, состоять в политических партиях. Реализация этих прав должна зависеть исключительно от самого человека, со стороны государства должны быть созданы условия для этого. Более того, эти права должны быть гарантированы государством и при их нарушении предоставить возможность защиты с помощью исполнительных и судебных органов.

Гражданское общество является по своей сути открытой системой социальной направленности, которая привержена универсальным гуманитарным принципам и готова к взаимодействию с аналогичными образованиями в духе взаимовыгодного сотрудничества и взаимопомощи. Для нее характерны наличие свободного доступа к информации, свободы слова, готовность к сотрудничеству в различных областях, прежде всего культуры и науки.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета № 237 от 25.12.1993.
  2. Автономов А.С., Гриб В.В., Клименко А.И., Лановая Г.М., Малахов В.П., Попов Е.В., Попова Е.В., Сигалов К.Е. Гражданское общество / учебник для вузов. М.: Издательская группа «Юрист», 2016.— 398 с.
  3. Васильев, А.А. Муниципальное управление и местное самоуправление. Словарь / А.А. Васильев. – М: Инфра-М, 2017. – 300 с.
  4. Кожевников, В. В. Теория государства и права. Учебник / В. В. Кожевников, В. Б. Коженевский, В. А. Рыбаков. – М.: Проспект, 2017. – 463 с.
  5. Кожевников С.Н. Гражданское общество: понятие, основные признаки, предпосылки формирования в России, 46 с.
  6. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права/учебник. М.: Юристъ, 2004, 245 с.
  7. Муниципальное право зарубежных стран: теория и современная практика / В. В. Еремян [и др.]; Под ред. В. В. Еремяна . – М.: Юнити-Дана, 2017. – 679 с.
  8. Парасюк Е.А. Гражданское общество: основные принципы и условия функционирования // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2008. No8. С.296-300.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.