Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Медведникова Н.И. УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163679 (дата обращения: 20.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК»

Медведникова Надежда Игоревна

магистрант кафедры международных программ Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики,

РФ, г. Санкт-Петербург

Надёжность банка, как и его репутация, зависят от способности вовремя и в полной мере выполнять обязательства, возникающие перед его контрагентами. Поддержание высокого уровня ликвидности в банке - одна из основных задач его менеджмента, поскольку ликвидность влияет не только на платёжеспособность самого банка, но и является ключевым аспектом нормального функционирования всей банковской системы. Актуальность проблемы эффективного управления ликвидностью для банка не только никогда не исчезает, a только возрастает c течением времени, поскольку c развитием банка увеличивается и объём его обязательств, наряду c усложнением структуры активов.

В современной литературе существуют несколько граней понятия ликвидности такие, как ликвидность активов, ценных бумаг, организаций, коммерческих банков. Каждая из них имеет свое специфическое значение [2,3,4].

На основе анализа наиболее известных трактовок ликвидности коммерческого банка различными учеными следует сделать вывод, что банковская ликвидность – это такое соотношение активов и пассивов банка, а также уровень управления ими, при котором кредитная организация способна своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам.

Функциональное значение ликвидности банка состоит в следующем:

- банковская ликвидность показывает, насколько банк способен удовлетворить спрос клиентов, которые производят платежи по своим счетам и/или хотят получить кредит, а также способность банка удовлетворить требования вкладчиков, если они потребуют изъятия своих вкладов (депозитов);

- банковская ликвидность находится в тесной взаимосвязи с репутацией банка. Если у банка нет проблем с ликвидностью, то это привлекает клиентов, которые желают избежать рисков не возврата своих средств;

- банковская ликвидность, имеющая нормальные или высокие показатели, позволяет банку не проводить срочных продаж активов, что помогает избежать осуществления убыточных или неприбыльных операций;

- ликвидность служит ограничителем размера премии, которая учитывает риск невыплаты процентов по привлекаемым банком средствам.

Банк можно считать ликвидным, если объемы его высоколиквидных и ликвидных активов, а также тех активов, которым свойственна быстрая трансформация в денежную форму, достаточны для того, чтобы банк своевременно ответил по своим обязательствам.

Однако банковская ликвидность имеет более сложный смысл, который связан с внутренними процессами банковской деятельности. Суть его состоит в том, что движение активов и пассивов банка должно быть сопряжено. Именно поэтому, когда только начинало формироваться данное понятие, ученые обращали внимание на обязательную согласованность активов и пассивов банковского учреждения.

На практике выделяется два уровня управления банковской ликвидностью:

а) макроуровень, который подразумевает регулирование ликвидности коммерческого банка Банком России;

б) микроуровень, который включает управление ликвидностью самим банком внутри организации.

Центральный банк Российской Федерации как надзорный и регулирующий орган призван обеспечивать необходимый уровень ликвидности банковской системы. Для выполнения данной цели он устанавливает нормативы, которые обязательны для исполнения каждым коммерческим банком, а также ЦБ РФ разрабатывает разнообразные рекомендации по управлению банковской ликвидностью.

Обязательные для исполнения нормативы ликвидности представляют собой отношение между активами и пассивами, которое учитывает сроки, суммы и типы активов и пассивов.

В настоящее время Центробанком в соответствии с Инструкцией Банка России от 28.06.2017 N 180-И "Об обязательных нормативах банков" установлены следующие обязательные нормативы в части регулирования ликвидности: а) норматив мгновенной ликвидности; б) норматив текущей ликвидности; в) норматив долгосрочной ликвидности [1].

Их описание представлено ниже в таблице 1.

Таблица 1.

Обязательные нормативы ликвидности, установленные ЦБ РФ

Норматив

Название

Описание

Предельное значение

Н2

норматив мгновенной ликвидности

регулирует риск потери ликвидности банком в течение одного операционного дня

≥ 15%

Н3

норматив текущей ликвидности

регулирует риск потери ликвидности банком в течение тридцати календарных дней

≥ 50%

Н4

норматив долгосрочной ликвидности

регулирует риск потери ликвидности банком в результате размещения средств в долгосрочные активы

≤ 120%

 

 

Именно несоблюдение обязательных банковских нормативов, в том числе нормативов ликвидности является основанием для отзыва у кредитной организации лицензии.

Рассмотрим основные методы управления ликвидностью коммерческого банка на примере ПАО «Сбербанк».

 

Рисунок 1. Динамика показателей ликвидности ПАО «Сбербанк» в декабре-январе 2019 года, %[5]

 

Высокие значения нормативов ликвидности ПАО «Сбербанк» объясняется грамотной политикой в области управления рисками, в том числе рисом ликвидности.

Управление ликвидностью банка осуществляется на основе метода распределения активов (метод конверсии средств), который учитывает зависимость ликвидных активов от привлеченных средств и принимает во внимание распределение и соотношение активов и пассивов по срокам. Кроме того обращается внимание на то, что средства из каждого источника с учетом их подвижности нуждаются в различном обеспечении активами с высокой ликвидностью.

Управление активами и пассивами в разрезе управления риском ликвидности осуществляется на основе следующих принципов:

а) выдача кредитов может быть осуществлена только при действительном наличии у кредитной организации необходимых ресурсов;

б) проведение регулярной оценки возможности увеличения своих активов, которые приносят доход, только за счет анализа роста депозитов;

в) постоянный мониторинг состояния крупных депозитов, так как их незапланированное изъятие (в особенности досрочное) может отрицательно сказаться на ликвидности банка;

д) ликвидность находится в приоритете над прибыльностью.

Расчет и непрерывный мониторинг нетто-ликвидной позиции в национальной и иностранных валютах проводится ежедневно.

В качестве основного документа в ПАО «Сбербанк», который отражает состояние мгновенной и текущей ликвидности, а также определяет ее избыток или дефицит, выступает нетто-ликвидная позиция банка в разрезе рублевой и валютной составляющей. После проведения анализа денежных потоков в каждый определенный момент времени текущего рабочего дня на его основе выявляется общая потребность кредитной организации в ликвидных средствах, а также осуществляется обеспечение необходимыми условиями для непрерывного проведения текущих платежей и выполнения текущих обязательств ПАО «Сбербанк».

Банк ежемесячно анализирует возможность увеличения активов, которые не относятся к ликвидным (преимущественно кредиты), а также оптимальные сроки вложения. Мониторинг долгосрочной ликвидности осуществляется непрерывно, не реже раза в месяц, посредством предоставления данных об избытке/недостатке долгосрочной ликвидности членам Финансового Комитета. Это необходимо для проведения полноценного анализа долгосрочной ликвидности с целью принятия дальнейших управленческих решений об управлении ею.

Во время проведения анализа состояния ликвидности во внимание принимаются возможные негативные сценарии развития событий, в зависимости от природы. Финансовый Комитет устанавливает лимиты вложения в ликвидные и неликвидные активы в соответствии с политикой управления активами и пассивами. Данные лимиты способствуют ограничению избыточного аккумулирования ресурсов в том или ином виде активов, что дает возможность диверсифицировать структурные риски вложений. Расчетный центр ежеквартально проводит стресс-тестирование ликвидной позиции при условии развития негативного сценария. Результаты данного тестирования направляются членам Финансового комитета и руководству ПАО «Сбербанк».

Таким образом, после рассмотрения организации управления ликвидности в ПАО «Сбербанк» стоит отметить, что банк не имеет проблем с ликвидностью, так как соблюдаются все обязательные нормативы.

Сам процесс управления в банке налажен достаточно хорошо, так как банк разработал структуру органов, которые отвечают за управление ликвидностью и осуществляют контроль за ее показателями, а также разработан комплекс действий и мероприятий в случае влияния негативных факторов.

 

Список литературы:

  1. Магомедов Г.Ш. Проблемы управления рисками ликвидности в коммерческом банке // Научный журнал «APRIORI. Серия: гуманитарные науки». 2016. №2. С. 45-49
  2. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа – http://www.cbr.ru (дата обращения: 21.09.2019)
  3. Принципы и детали основных элементов эффективного управления ликвидностью //Официальный сайт Банка международных расчетов [Электронный ресурс]: https://www.bis.org/bcbs/ (дата обращения: 20.09.2019)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.