Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ермолаева Н.И., Хмелев И.Б. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СУБД В ФТС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163651 (дата обращения: 19.04.2024).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СУБД В ФТС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

Ермолаева Надежда Игоревна

студент, факультет экономики торговли и товароведения, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

Хмелев Игорь Борисович

канд. экон. наук, доц., Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

РФ, г. Москва

PRACTICAL APPLICATION OF DBMS IN THE FCS OF RUSSIA: PROBLEMS AND WAYS OF SOLUTION

 

Ermolaeva Nadezhda

student, Faculty of Trade Economics and Commodity Science Plekhanov Russian University of Economics

Russia, Moscow

Igor Borisovich

Candidate of Sciences in Economics, associate professor, Plekhanov Russian University of Economics

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются проблемы импортозамещения БД в таможне России, а также применение СУБД Postgres Pro как альтернатива Oracle.

ABSTRACT

This article discusses the problems of import substitution of databases in the customs of Russia, as well as the use of Postgres Pro DBMS as an alternative to Oracle.

 

Ключевые слова: информационные технологии, базы данных, таможенное дело, ФТС, Oracle, Postgres Pro, импортозамещение.

Keywords: information technology, databases, customs, FCS, Oracle, Postgres Pro, import substitution.

 

В сложившейся геополитической и экономической ситуации проблема импортозамещения стала одной из важнейших для современной России. Это особенно актуально в сфере высоких технологий, продукции которой применяется в информационно-коммуникационных технологиях. Широкое применение таких технологий в таможенной сфере способствует повышению качества работы и обеспечивает автоматизацию всех процессов, таких как проведение ТК и ТО, соблюдение запретов и ограничений, минимизация издержек для участников внешнеэкономической деятельности.

С начала 90-х годов и до сих пор в связи с отсутствием общесистемного российского ПО сохраняется импортозависимость от компаний IBM и Oracle. Основная причина этому - отсутствие в последние десятки лет новых отечественных разработок в области ИТ, которые могли бы конкурировать с зарубежными аналогами.

Импортозамещение оборудования и программных средств позволит:

  • сэкономить бюджетные средства в таможенных органах;
  • перестать зависеть от иностранных производителей;
  • создать программные средства отечественного производства с возможностью интеграции с ЕАИС ТО.

В настоящее время устранение зависимости от зарубежных средств ИТ является основной целью, поэтому федеральная таможенная служба Российской Федерации пристально следит за решением данных проблем. Уже давно ведутся работы по созданию отечественного ПО СУБД аналогичного системе управления Oracle. Для обеспечения информационной безопасности таможенной сферы РФ в ближайшее время планируется перейти на полное применение отечественного серверного оборудования и ОС. В последнее время ФТС всё чаще проводит заседания на тему проблем и перспектив развития импортозамещения оборудования и различных технических средств, которые используются в таможенных органах России. На данных конференциях принимаются различные решения по вопросам технического переоснащения подразделений федеральной таможенной службы РФ, в том числе по вопросам новых разработок в сфере ИКТ, которые могут быть использованы в таможенной сфере. На такие встречи ФТС приглашает отечественных разработчиков, которые производят ПО с использованием информационно-технических технологий, представителей ЕЭК, ведомства и министерства, которые отвечают за проблемы импортозамещения и т.д. Для решения таких проблем необходимо научно осмыслить ход импортозамещения, чтобы выработать рациональные пути осуществления на практике  [1, с. 5, 8-9].

На очередной такой конференции, которая состоялась в марте 2016 года, предлагалось обсудить вопросы импортозамещения в области технических средств ТК, в области общесистемного ПО и в области телекоммуникационного оборудования и средств связи. На заседании выступил Алексей Тимофеев - начальник ЦИТТУ ФТС России. В своем рассказе он осветил тему импортозамещения во времена санкций в области высокотехнологичных товаров. Кроме того, Тимофеев рассказал о возможных типах замещения:

  • «прямое» замещение - импортные товары полностью замещают на товары российского производителя;
  • «прямое расширенное» замещение - импортные товары полностью замещают на товары ЕАЭС;
  • замещение товаров тех стран, которые проводят санкционную политику в отношении России;
  • адаптация производства высоких технологий и их сертификация в России (OEM-партнерство);
  • замещение товаров тех стран, которые не проводят санкционную политику в отношении России (например, Китай);
  • замещение товаров на свободно распространенную продукцию с открытым кодом.

Он также отметил, что в условиях сжатых сроков ему более предпочтительны варианты локализации производства и открытого кода.

Помимо этого особое внимание было приковано к системам управления базами данных. Ведь на момент конференции компания Oracle, чьими услугам пользуется ФТС РФ, резко повысила стоимость сопровождения. Именно поэтому вопрос перехода от Oracle к другим системам управления стал не менее актуальным.

В связи с появление данной проблемы, на конференции выступили различные поставщики СУБД, которые хотели бы заменить компанию Oracle в ИС ФТС. Каждый из них предлагал свою систему в качестве альтернативы.

Среди таких докладчиков был заместитель генерального директора «Постгресс Профессиональный» Иван Панченко. Он представлял российскую систему управления базами данных Postgress Pro. Данная модель создана на базе свободной SQL-СУБД Postgress, поддерживаемой открытым сообществом. Он осветил результаты тестов этой СУБД, которые показали, что производительность ее первых версий составляет 85% от производительности Oracle. Progress успешно используется зарубежными государственными органами. Ее предпочли французский национальный фонд семейных пособий (CNAF) и национальная метеослужба Франции.

Оппонентом СУБД Progress стала южнокорейская система Tibero, которая уже тестировалась ФТС. Ее представителем стал директор по продажам ООО «Тимекс Рус» Руслан Мельников, который заявил, что система практически полностью совпадает с Oracle. Поэтому таможенным органам не придется переучиваться. Также Tibero была выбрана Национальной системой платежных карт (НСПК). Но это не решало проблему импортозамещения.

Третьей альтернативой стала СУБД «ЛИНТЕР», ее представил Роман Баркалов. Полностью российская разработка, которая полностью удовлетворяет всем российским требованиям в области безопасности [2].

Помимо этих систем, на заседании было предложено и множество других аналогов Oracle. Но чтобы справиться с проблемой, необходимо выбрать такое решение, которое принесет максимум пользы и минимум затрат. На мой взгляд, одним из таких будет переход от СУБД Oracle к СУБД Postgres Pro.

В настоящий момент перед многими организациями, в том числе и  перед таможней стоит задача перевода ИС с проприетарных СУБД, таких как Oracle на PostgreSQL. Задача миграции ПО довольно не быстро решается, но для ее решения разработаны автоматизированные средства (Ora2Pg, Diasoft Database Adapter) и средства по организации совместной работы сразу двух систем в переходный период (PostgreSQL FDW, Oracle Golden Gate, Symmetric DS). С помощью налаженной работы данных средств можно организовать миграцию практически любой прикладной системы. [1,c.66].

Postgres Pro – система управления, разработанная компанией Postgres Professional на основе СУБД PostgreSQL с открытым кодом [4]. Она имеет глубокие российские корни, что является огромным преимуществом в решении проблемы. Одним из отцов-основателей этой системы можно считать Вадима Михеева талантливого программиста из Красноярска. Он сделал огромный вклад в функциональность СУБД PostgreSQL (MVCC). Важную роль в развитии системы сыграли и члены международного сообщества (Major Contributior) Сигаев, Коротков и другие. В общей сложности вклад российских разработчиков в систему PostgreSQL оценивают примерно в 30% [1,c.64].

PostgreSQL распространяется под лицензией BSD, которая считается одной из наиболее актуальных альтернатив закрытым коммерческим СУБД, таким как Oracle. На данный момент PostgreSQL используется в проектах Минздрава, Минобороны, «Яндекса», 2ГИС, Mail.ru, Avito.ru, а это означает, что на нашем рынке достаточно квалифицированных специалистов, которые способны работать с этой системой напрямую, либо могут обучить тех же работников таможни [5].

Что касается Postgres Pro, она входит в Единый реестр российского ПО [3], и сертифицирована в ФСТЭК России для технической защиты информации по требованиям безопасности (сертификат №3637 с 05.10.2016 г.) [6].

Существует множество различных версий Postgres Pro, разработанных отечественными производителями, которые ориентированы на различные объемы данных:

  • Postgres Pro Standard - улучшенная версия PostgreSQL c дополнительными изменениями и расширениями;
  • Postgres Pro Enterprise - глубокая модернизация PostgreSQL c повышенной надежностью и производительностью, применяется для серьезных промышленных задач;
  • Postgres Pro Certified - дополненная необходимыми средствами защиты информации версия Postgres Pro Standard.

Каждая из них смело могла бы найти своё применение в таможенной сфере деятельности [4].

СУБД Postgre имеет ряд преимуществ перед другими СУБД (в том числе и перед компанией Oracle): 

  • наиболее высокая степень поддержки языка SQL – является лидером по количеству поддерживаемых стандартных и нестандартных элементов языка SQL [7];
  • уникальная гибкость – основное преимущество, которое  при минимальном количестве блокировок обеспечивает изоляцию транзакций, а также устойчивое восстановление после ошибок и сбоев;
  • СУБД промышленного уровня - высокий уровень надежности и производительности;
  • организация работы в режиме кластера – балансировка соединений, различные системы репликации и обеспечения отказоустойчивости;
  • возможность работы с пространственными и слабоструктурированными данными, а также ораганизация полнотекстовых поисков внутри СУБД [1,c. 62-63].

Таким образом, на примере модели Postgres Pro показано, что перспектив для развития систем управления базами данных в Российской Федерации предостаточно. Стоит только четко определить направления политики, способствующей реализации этих перспектив. И если мы останавливаемся на проблеме импортозамещения, то нужно непременно ее решать, ведь вариантов для достижения поставленной цели множество. Не стоит ставить на первый план зарубежных производителей. Потому что только свои собственные разработки помогут избавиться от ряда проблем и приведут к пониманию того, что нужно изменить в деятельности для максимальной эффективности.

 

Список литературы:

  1. FО проблемах импортозамещения в таможенных органах и новых разработках в сфере информационно-коммуникационных технологий: сборник материалов Межведомственной научной конференции. М.: РИО Российской таможенной академии, 2016. 96 с.
  2. Федеральная таможенная служба. Материалы по итогам пресс-конференции 31 марта 2016 года. [Электронный ресурс] //Customs.ru//  URL:http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=22977:-31-2016-&catid=26:2011-01-24-14-45-21&Itemid=1830 (дата обращения: 22.05.2018)
  3. СУБД Postgres Pro [Электронный ресурс] //Reestr.minsvyaz.ru// URL:https://reestr.minsvyaz.ru/reestr/65273/ (дата обращения:22.05.2018)
  4. Российская СУБД Postgres Pro [Электронный ресурс] //Postgrespro.ru// URL:https://postgrespro.ru/products/postgrespro (дата обращения: 22.05.2018)
  5. Основатель «Энвижн» инвестировал в российскую команду разработчиков PostgreSQL [Электронный ресурс] //Cnews.ru// URL: http://www.cnews.ru/news/top/osnovatel_envizhn_investiroval_v (дата обращения: 22.05.2018)
  6. Государственный реестр сертифицированных средств защиты информации N РОССRU.0001.01БИ00 [Электронный ресурс] //Fstec.ru// URL:https://fstec.ru/tekhnicheskaya-zashchita-informatsii/dokumenty-po-sertifikatsii/153-sistema-sertifikatsii/591-gosudarstvennyj-reestr-sertifitsirovannykh-sredstv-zashchity-informatsii-n-ross-ru-0001-01bi00 (дата обращения: 22.05.2018)
  7. SQL Feature Comparison [Электронный ресурс] //SQL-workbench.net//  URL: http://sql-workbench.net/dbms_comparison.html (дата обращения: 22.05.2018)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.