Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Белова А.В., Аксенова М.Ю. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕОКУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163573 (дата обращения: 20.04.2024).

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕОКУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Белова Анастасия Викторовна

студент 3 курса направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) География и туристско-рекреационная деятельность. Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Аксенова Марина Юрьевна

канд. геогр. наук, доц. кафедры географии и экологии, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Понятие геокультурного ландшафта включает в себя специфику окружающей природы и объектов культурного происхождения. Исследования формирования исторического пространства (на примере усадьб) в настоящее время является наиболее актуальным, это вызвано нарастающими процессами становления национального самосознания в общечеловеческом культурном развитии. Актуальность исследования усиливается в связи с переориентацией российской туриндустрии на развитие внутреннего и въездного туризма.

 

Ключевые слова: историческое пространство, геокультурный ландшафт, усадьба

 

Сохранение исторического наследия в геокультурном ландшафте нужно понимать не только его сохранение в первозданном виде или реставрацию первоначального облика, но и рациональное использование этого наследия для целей социально-экономического развития. Усадьбы Симбирской губернии являются и культурными, и экономическими, и образовательными и воспитательными центрами, поэтому их изучение является неотъемлемой частью при исследовании процессов формирования исторического пространства территории.

Под формированием исторического пространства «понимается совокупность экономических, природно-географических, общественно-культурных и политических процессов, которые протекают на определенной территории. Тем самым географическое пространство превращается в историческое, очерчивание территориальных рамок приобретает смысл и историческое содержание» [6, с. 70-71].

Усадьба в русской архитектуре — это комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое. Традиционные крестьянские усадьбы включали избу, гумно, хлев, конюшню. В XVII - XIX вв. сложился тип помещичьей усадьбы, в которую входили: барский дом, обслуживающие постройки, парк, церковь и т.д. Существовали и городские усадьбы, состоящие из главного дома, служебных корпусов и сада. Усадьбой называется также производственный и жилой центр колхоза, совхоза. [8]

В Симбирской губернии насчитывалось сотни дворянских усадеб, но немногие дожили до сегодняшних дней. Причин, конечно, множество: большинство было снесено во времена революции, так и не найдя хозяйственного применения, многие сгорели, или просто-напросто разобрали на кирпич. На сегодняшний день в Ульяновской области можно насчитать чуть более полутора десятков усадеб, многие из которых находятся в жалком состоянии и, по существу, заброшены. Но даже руины умеют рассказать историю развития и жизнь Симбирского края. В наиболее значимых культурно-исторических объектах созданы музеи, и они включены в туристические маршруты.

Значимую культурно-историческую ценность несет в себе «Прислониха – родина А. А. Пластова». В 1988 году в селе Прислониха Карсунского района был открыт мемориально-документальный музей А.А. Пластова. Этому предшествовали долгие годы изысканий, научных исследований, размышлений, каким должен быть музей, и перспективы развития музея, усадьбы природоохранных зон архитектурно-ландшафтного заповедника. [7]

 

Рис. 1 Мемориально-документальный музей А.А. Пластова [7]

 

Старинное село Анненково было большим центром по торговли зерном. Здесь происходило множество событий, особенно во время революций и Гражданской войны. и хотя само барское здание сильно пострадало, но сама усадьба и надворные постройки помогут окунуться в атмосферу конца XIХ- начала XX веков. [3]

 

Рис.2 Усадьба Анненковых [3]

 

В конце XIX века купец 1-й гильдии Василий Крылов построил себе дом в Кезьмино. Строился дом из здешних материалов, но имел множество любопытных новинок, часто обгонявших век. Так, все сооружение было пронизано системой воздуховодов, по которым подавался и холодный, и горячий воздух, и при помощи манипуляций с заслонками можно было установить нужную температуру в любом месте. Встроенная водонапорная башня с системой подогрева обеспечивала усадьбу холодной и горячей водой. Именно эта усадьба является самой сохранившейся в Ульяновской области благодаря тому, что в ее стенах находится общеобразовательная школа. [1]

 

Рис.3 Усадьба Василия Крылова[1]

 

В гости к  знаменитым симбирским дворян Языковым приезжали ученые, поэты, писатели, музыканты. Александр Пушкин, Денис Давыдов, поэт, художник, публицист, философ Алексей Хомяков, писатель, переводчик, фольклорист Петр Киреевский, декабрист Василий Ивашев, историк и публицист Дмитрий Валуев, поэт и краевед Дмитрий Ознобишин… Хозяин усадьбы так же известн: так, Николай Языков считался одним из ярчайших предстателей поэзии своей эпохи, а его брат Петр - геолог и палеонтолог. [2]

 

Рис. 4 Музей «Усадьба Языковых» [2]

 

Село Усть-Урень было процветающим в Симбирской губернии. Причиной этого богатства была суконная мануфактура по выпуску армейского сукна. Во второй половине XIX века суконную фабрику покупает купец Г.А. Кузнецов. Он построил в центре сел двухэтажный каменный дом, в так называемом псевдорусском «кирпичном» стиле. Особый интерес представляют кованые украшения на крыше дома (стилизованные «Жар-птицы», «драконы» и др.), а также кованая лестница внутри здания. [4]

 

Рис. 5 Дом купца Г.А. Кузнецов. Источник[4]

 

В списках выявленных объектов культурного наследия на территории с. Скугареевка Теренгульского района Ульяновской области значится памятник истории «Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Афанасьевых, кон. XIX - нач. ХХ вв.: (Дом господский); (Главный корпус (манеж) конного завода)); (Хозяйственный корпус (конюшня); (Парадные ворота (башня у въезда па территорию усадьбы); (Городской парк)», поставленный на государственную охрану Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 г. №959-р.

Афанасьев Леонид Иванович – председатель Симбирской уездной земской управы и Городской голова. Сделал очень много не только для своего города, и навсегда вошел в историю г. Симбирска, но и для Симбирской губернии. [9]

 

Рис.6 Усадьба Афанасьевых. Источник[9]

 

В настоящее время усадьба занимает важное место в отечественном культурном наследии. Изучение социокультурного феномена Ульяновской области в исторических этапах его развития позволяет глубже проникнуть в духовные основания и своеобразие отечественной культуры, способствуя обретению национального самосознания, достоинства и историко-культурной памяти, а также уточнению и конкретизации представления о реалиях российской культуры. Будучи фактом национальной культуры, русская усадьба принадлежит фонду общечеловеческих ценностей. Сохранение исторического наследия в геокультурном пространстве нужно понимать не только его сохранение в первозданном виде или реставрацию первоначального облика, но и рациональное использование этого наследия для целей социально-экономического развития.

 

Список литературы:

  1. Дворянских гнёзд заветные аллеи…[Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ulpravda.ru/rubrics/soc/news-32942 (дата обращения: 11.12.19)
  2. Илюшин Д. Купеческий край (погружение в историю и красоту) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://dimablondin.ru/page.php?id=279 (дата обращения: 11.12.19)
  3. Илюшин Д. Живые и мертвые (усадьбы Симбирского края) [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://dimablondin.ru/page.php?id=281 (дата обращения: 11.12.19)
  4. Илюшин Д. Усадьба Кузнецова в селе Усть-Урень [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://dimablondin.ru/page.php?id=10 (дата обращения: 11.12.19)
  5. Информационно правовое решение «Гарант» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://base.garant.ru/55171986/ (дата обращения: 11.12.19)
  6. Теория и методология истории: учебник и практикум для академического бакалавриата / под ред. А. Н. Филюшкина. М.: Юрайт, 2016. С. – 70 – 71.
  7. Ульяновский областной художественный музей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ulmus-art.ru/page.php?id=41 (дата обращения: 11.12.19)
  8. Усадьба // Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://gufo.me/dict/bes/Усадьба (дата обращения: 11.12.19)
  9. Шарпудин Х. Ансамбль загородной помещичьей усадьбы Афанасьевых/ с. Скугареевка, Ульяновская область/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  hautiev-sh.livejournal.com›202701.html (дата обращения: 11.12.19)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.