Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Поточняк П.П. ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРА ЧЕХОВ В КРЫМУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163501 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ И КУЛЬТУРА ЧЕХОВ В КРЫМУ

Поточняк Петр Петрович

магистрант 2 курса кафедры истории, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова,

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF NATIONAL TRADITIONS AND CULTURE CHEKOV IN CRIMEA

 

Potochnyak Petr Petrovich

2nd year undergraduate of the Department of History, Crimean Engineering and Pedagogical University named after Fevzi Yakubov,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Государственная политика Российской империи ХVIII в. – перв. пол. ХIХ в. способствовала миграционным процессам между Россией и западноевропейскими странами. Данное явление повлияло на формирование культурного пространства Крымского полуострова. В статье рассматривается проблема социокультурного развития чехов в Крыму и анализируется культура и традиции данного этноса как феномен, формирующий этническое самосознание народов, проживающих на данной территории.

ABSTRACT

State policy of the Russian Empire in 18th century – first half 19th century contributed to the migration processes between Russia and Western European countries. This phenomenon influenced the formation of the cultural space of the Crimean peninsula. The article examines the problem of the social and cultural development of Czechs in Crimea and analyzes the culture and traditions of this ethnos as a phenomenon that forms the ethnic identity of the peoples living in this territory.

 

Ключевые слова: чехи, этнос, культура, традиции, Крымский полуостров.

Keywords: czechs, ethnos, culture, traditions, Crimean peninsula.

 

Постановка проблемы. Сегодня все чаще предметом обсуждения и научного исследования становятся процессы глобализации и интеграции, и их влияние на культуру и традиции отдельных народов, обществ и государств. Основным и важным аспектом в данном контексте можно выделить межнациональное объединение народов в единое целое в поликультурном пространстве Крыма. Каждый имеет свое мнение относительно такого явления и его изучение становится все больше актуальным в научных кругах, так как этот эффект может рассматриваться как негативный феномен, поскольку адаптируясь к новым условиям, принимая чужие традиции и культуру, народ рискует потерять свою уникальность и то, что делает его неповторимым и неподражаемым.

В Крыму проживает множество этносов, которые сформировали данный культурный ландшафт. Чешские переселенцы создали на Крымском полуострове свой уникальный культурный слой. Уникальность культуры чехов состоит в том, что, несмотря на социокультурные изменения и происходящие значительные исторические события на данной территории, в течение многих веков им удавалось сохранять свою самобытность и индивидуальность.

Чешский народ имеет богатую культуру и сложную историю. Отличительную черту ментальности чехов характеризует и тот факт, что Чехия находятся между двумя культурными цивилизациями – с одной стороны на Западе, а другой – в консервативной Восточной Европе. Данный этнос отмечен пронемецкой педантичностью, однако, имеет и славянские корни, так как в   VI – VII вв. на территории современной Чехии преобладали славяне.

Описание менталитета чехов, их национальных традиций, искусства, специфические особенности их культуры демонстрирует главные достоинства этого народа, указывает на то, что делает этот народ особенным и выделяет его среди многочисленных этносов Крыма.

Предметом данного исследования является специфические особенности традиций и культура чехов, проживающих в Крыму.

Изложение основного материала. Период существования ческой истории и культуры охватывает около 1500 лет. Включает в себя известные личности и величайшие достижения не только Европы, но и всего мира. С IX в. Чехия была в составе Великоморавского государства. В Х веке возникло Чешское (Пражское) княжество. Чехи и моравы постепенно объединились в единый чешский народ. В начале ХVI в. Чехия оказалась под властью Габсбургов. Австро-Венгерское правительство ущемляло чехов, повсеместно внедряя немецкие обычаи и язык. Особенности географического положения Чехии, тысячелетнее соседство с немцами и постоянная борьба за сохранение собственного этноса и культуры привели к созданию самобытного чешского менталитета.

В результате неблагоприятной для чехов экономической и социально-политической обстановки в Австро-Венгерской империи (обезземеливание крестьянства, перенаселенность отдельных областей, рост безработицы, тяжелые бытовые условия, голод, национальные притеснения в Австро-Венгрии) в XVIII в. наблюдались активные миграционные процессы. Чехи покидали свои дома и искали лучших условий для жизни в других странах.

По словам российского исследователя А. Н. Птицина, массовое переселение чехов с Австро-Венгерской империи на территорию России началось еще в 2-й пол. XVIII вв. при правлении Екатерины II, которая заселяла Крымский полуостров (после присоединения Крыма к России 1783 г.) и привлекала на полуостров европейцев [5, с. 45]. По словам исследователя, второй этап чешской колонизации в Россию начался во второй половине XIX в., после отмены крепостного права. Российское правительство было заинтересовано в развитии промышленности Юго-Западного края. В результате государственной политики России относительно мигрантов из Австро-Венгерской империи (освобождение от налогов на пять лет, а также военной службы) на Крымском полуострове в течении 60–70-х гг. сформировались чешские поселения-колонии, в которых осела значительная масса переселенцев из Чехии. Возникли новые чешские села или заселялись покинутые старые деревни крымских татар, в частности: Табор, Богемка, Царевич, Александровка в Перекопском уезде. Как утверждает С. А. Волкова, многие чешские поселения в этот период возникали стихийно. С 1870 г. чехам было дозволено принимать российское подданство и они получали право организовывать отдельные общины [1].

На протяжении длительного периода времени чехи сумели сохранять свою культуру: у них были собственные школы, они разговаривали на собственном языке, создавали культурно-просветительские центры, строили жилые дома и культовые сооружения в традициях Чехии. Основное традиционное занятие чехов – земледелие, хотя большую роль играет животноводство. Народные промыслы (изготовление изделий из стекла, керамики, фаянса) чешский этнос продолжал развивать и в Крыму.

Анализируя культурную жизнь чехов и их национальных традиций, следует отметить специфические особенности ментальности и характер данного этноса. Чешский менталитет подразумевает жизнерадостность, музыкальность, интерес и толерантное отношение к другим культурам. «Менталитет – это своеобразная память народа о прошлом, психологическая детерминанта поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду» в любых обстоятельствах, не исключая катастрофических» [4]. Иными словами, менталитет – это своеобразная память народа о чешской истории и культуре, мироощущение и мировосприятие, которое определяется национальными обычаями, образом жизни, мышлением, нравственностью, языком, искусством. Существует несколько аспектов, которые могут повлиять на формирование менталитета народа. Для изучения данной проблематики необходимо рассмотреть национальную идентичность чешского народа и особенности культуры (язык, искусство, вера, еда и др.).

Следует отметить, что национальная идентичность чехов обусловлена географическим фактором и заключается главным образом в их письменности. Литературная традиция на территории современной Чехии зародилась еще в IX в. и неразрывно связана с латинской средневековой словесностью. По мнению многих исследователей, на формирование чешского литературного языка повлияла реформаторская деятельность Я. Гуса и Я. А. Коменского. Благодаря многовековому развитию и богатой письменной традиции чешский язык является высокоразвитым литературным языком. Чешский и словацкий языки довольно похожи. Это объясняется тем, что Чехия и Словакия долго были едины (С распадом в 1918 г. Австро-Венгрии образовалась национальное государство чехов и словаков – Чехословакия. В 1993 г. единое государство разделилось на Чешскую и Словацкую республики). Два данных языка произошли из церковно-славянского, как языки славянских племен, которые затем превратились в литературный, под воздействием Кирилла и Мефодия. Тем не менее, современный чешский язык значительно отличается от славянских, из-за многочисленных реформ (реформы Я. Гуса нач. XV в.). Словацкий язык, состоит из многих диалектов. Те, которые ближе к западу – имеют подобие с чешским, другие же больше сходны со славянскими [3].

Переехавшие в Крым чехи сохранили свой родной язык до сего дня, не смотря на то, что чешских школ на полуострове с 1950-х гг. уже не существовало. Этому способствовал тот факт, что в каждой чешской колонии должен был быть чешский учитель, который ехал жить и работать на Крымский полуостров из Чехии, и обязательно должен был знать кроме языка, культуры и традиций данного этноса и музыкальную грамоту.

Что касается литературы чехов, то она была написана на разных языках (старославянском, чешском, а также латинском и немецком). Отметим, что произведения написанные на немецком, были исключены из перечня достояний Чехии, независимо от национальной самоидентификации, однако часто встречались среди литературы, изучаемой чехами. Так, например, Франц Кафка, хотя и был по своей сути чехом, однако писал свои произведения на немецком языке, и его принято считать немецким литературным гением. Чешская национальная литература делится на 9 основных периодов: средневековья; гуситского периода; барокко (период рекатолизации); пробуждения и просвещение XIX в.; авангарда; коммунистический период (годы пражской весны); период посткоммунистический. В 60-е гг. XIX в. чехи использовали свое литературное наследие для создания очага национальных традиций, становясь частью культурного пространства Крымского полуострова. Таким образом, чешская литература сыграла существенную роль в сохранении культуры и самоидентичности данного этноса в период чешского пребывания в Крыму.

Архитектура в чехов всегда занимала приоритетное место. Она была впереди искусства и литературы. Возможно, этот факт объясняется изобилием природных строительных материалов в их родной стране Чехии. Отличительной особенностью сооружений чехов является неравнодушие к украшающим их скульптурам, балюстрадам, часовням, партерам и лестницам в общественных и культовых сооружениях. Прибывшие из Чехии переселенцы, начали создавать архитектурные сооружения в поселениях на Крымском полуострове с 1857 г., придерживаясь своих национальных традиций. В Крыму в качестве строительного материала чехи использовали дерево и глину, как и у себя на родине. Над окнами домов делалось особое углубление, где помещалось скульптурное изображение святого, обычно Иосифа, который был особо почитаем чехами. При строительстве жилья особое внимание уделялось потолку, который делался дощатым. Потолок одновременно был полом чердака. Дома огораживались небольшим забором и располагались внутри усадьбы. Под углом к жилищу пристраивался хлев и другие хозяйственные помещения. У более зажиточных чехов имелись амбар и «закатная», где на зиму ставили средства передвижения и сельскохозяйственный инвентарь. Дома чехов Крыма конца XIX в. — трехраздельные: сени, изба и комора. В сенях находилась печка «голландка», на которой готовили, а также «хлебная печь», представляющая одно печное сооружение. Избой называли комнату, в которой встречали гостей. Обязательная принадлежность избы – картины религиозного содержания («святые образы») и скульптурные изображения святых. Комора служила хозяйственным помещением: в ней хранились некоторые продукты, одежда, мелкие хозяйственные предметы.

Относительно религии, население Чехии было в основном католики. Российское правительство им гарантировал свободу вероисповедания. Переехавшие в Крым чехи, вместе с немцами колонистами, создали католическую общину в селе Александровка, и в конце ХIХ в. на Крымском полуострове был возведен первый католических костел, архитектура которого полностью отражает архитектурные традиции культовых сооружений Чехии. Архитектура и внутреннее убранство костела Сердца Иисуса – в неоготическом стиле. Костел был построен и украшенный на средства чешской общины и многочисленных меценатов из самой Чехии, поражал своей красотой и величием. На сегодня, хоть костел и находится в полуразрушенном состоянии, однако, на наш взгляд, он полностью отображает традиции архитектуры культовых сооружений чехов.

Если рассматривать особенности искусства чехов в Крыму, следует выделить театральное искусство. Театр данного этноса имеет богатые традиции во всех жанрах, в том числе в драме, опере, балете и танце, театра кукол, «черном» театре, что не могло не отразится на духовной жизни чехов в Крыму. В чешских поседениях-колониях они проводили народные гуляния. Там же выступали духовые и струнные оркестры, проводились спектакли самодеятельности народного театра.

В культурном пространстве Крыма чехи сформировали свои национальные традиции, праздники, нормы поведения, манеру носить одежду, особенности распорядка дня, общения, питания, специфические привычками и др. Некоторые специфические особенности чешской культуры пошли от немцев, которые долгое время были соседями чехов, и также имели свои колонии в Крыму. Существовали даже смешенные чешско-немецкие колонии. Данный феномен отразился на характере чехов – обычно они довольно закрыты и не показывают эмоций. Также следует отметить и экономию денежных средств, строгое соблюдение времени, опрятный, но одновременно очень простой внешних облик. Они весьма вежливые с собеседником, довольно гостеприимны, а при долгом знакомстве открывается их добрый и дружелюбный характер. Они чтят закон и порядок, любят все делать по расписанию, но при этом предпочитают много отдыхать и мало работать. В целом чехи – очень спокойный, придерживающийся традиционных ценностей и любящий стабильность народ.

Роли мужчин и женщин у чехов четко разделены. От женщин ожидается принесение в жертву карьеры ради воспитания детей и уходом за домом и мужем, на мужчин смотрят как на кормильцев. Тем не менее, большинство женщин имеют работу. Семья для чехов играет очень важную роль и нередко стоит впереди работы. Все праздники отмечаются в кругу семьи. Отцы принимают самое активное участие в воспитание детей. Одна из почитаемых традиций – воскресный обед. Еда чехов довольно специфическая. Суп в хлебе и хлебные горшки, которые можно есть, запеченная рулька, кнедлики и картофельные блюда, горячие салаты и интересные десерты – все это национальная кухня чехов.

Несмотря на частичное слияние с русской культурой, чешские переселенцы все же держались особняком и компактно проживали в своих селах. Со временем чешские общины в различных регионах начали создавать свои общества. Так в 1993 г. было основано Крымское культурно-просветительское общество чехов «Влтава», которая объединила этнических чехов. Созданные культурные общества чехов объединило не только этнических чехов Крыма, а отдельных людей, которых интересует чешская история и культура. Этими общественными организациями ведется работа по возрождению национальной культуры, укрепляются связи с чехами Крыма, налаживаются тесные связи с Центром гуманитарной помощи в Праге.

В настоящее время на территории Крымского полуострова чехи  компактно проживают в Лобаново (Джанкойский район, бывшая Богемка) и в с. Александровка (Красногвардейский район). Из этих двух мест, бывших колоний, они переселялись в другие крымские города и деревни. В городах наиболее значительное число чехов проживает в Симферополе и в Джанкое. В последнее время возможности для культурно-образовательного развития чехов в Крыму увеличиваются. Этнокультурные интересы чехов представляют региональные национально-культурные общества, что теперь активно действуют в Крыму. В рамках их работы проводятся круглые столы и заседания, где обсуждаются вопросы развития чешской культуры в Крыму, история чехов в Крыму и современные проблемы. По инициативе чешских обществ ежегодно проводится в Крыму фольклорный фестиваль чешской культуры.

Выводы. Действительно, государственная политика Российской империи ХVIII в. – перв. пол. ХIХ в. способствовала переселению чехов из Австро-Венгрии на Крымский полуостров, что повлияло на формирование культурного пространства данного региона. Чешские переселенцы создали на Крымском полуострове свой уникальный культурный слой. В культурном пространстве Крыма данный этнос сформировали свои национальные традиции, праздники, нормы поведения, манеру носить одежду, особенности распорядка дня, общения, питания, специфические привычками и др.

 

Список литературы:

  1. Волкова С. А. Чехи на юге Украины (вторая половина XIX – первая треть XX) / Под ред. А. А. Непомнящего. – Симферополь: АнтиквА, 2006. – 160 с.
  2. Лаптев Ю. Н. Чехи Крыма в культурно-этнографическом аспекте (1861-1920 гг.) // Чехи в Крыму. Очерки истории и культуры. – Симферополь: «АнтиквА», 2005. – С. 49.
  3. Нещименко Г. П. Языковая ситуация в славянских странах: Опыт описания. Анализ концепций. – М., 2003. – 92 с.
  4. Пантин И. К. Менталитет: ментальность – что это? [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.mentalite.ru/mentalnost-chto-eto.html (дата обращения: 20.02.2018).
  5. Птицын А. Н. Структура Австро-Венгерской иммиграции в Российской империи // СКФУ. Исторические науки и археология. – 2015. – № 39. – С. 44–48.
  6. Vaculík J. K počátkům českého zemědělského vystěhovalectví do Ruska ve 2. Рolovině 19. století // 150 let Slovanského sjezdu (1848). Historie a současnost. – Praha, 2002. – S. 198.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.