Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Ветошкина Н.Н. ЧЕЛОВЕК В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ОПАСНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163323 (дата обращения: 24.04.2024).

ЧЕЛОВЕК В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ И ОПАСНОСТИ

Ветошкина Наталья Николаевна

студент, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

MAN IN THE INFORMATION SOCIETY: NEW PERSPECTIVES AND DANGERS

 

Vetoshkina Natalia

student, Altai state University

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

Современная информационная революция кардинально изменила повседневную жизнь человека.  В России поддерживаются положения по развитию робототехники и других новшеств в области технических инноваций, но так редко поднимается вопрос вреда и опасности технического прогресса, проблема которого становится все более глобальней.

ABSTRACT

The modern information revolution has radically changed the everyday life of a person.  In Russia, provisions for the development of robotics and other innovations in the field of technical innovations are supported, but the question of harm and danger of technological progress, the problem of which is becoming more and more global, is rarely raised.

 

Ключевые слова: информационная революция, информация, интернет, мультимедиа, фриланс, техницизм, деградация, лень, тревожность.

Keyword: information revolution, information, Internet, multimedia, freelance, technicism, degradation, laziness, anxiety.

 

Современное общество переживает новую информационную революцию благодаря компьютерным технологиям, позволяющим с колоссальной скоростью собирать, обрабатывать, передавать огромный массив информации из одной точки нашей огромной планеты в другую. Человек мира, так можно сказать о большинстве живущих на планете Земля, пользующихся глобальной сетью интернет. Тема информационной революции и информационного общества является одной из самых обсуждаемых и провокационных тем научного пространства. Те перспективы, которые открывает нам информационная эпоха, не даёт науки оставаться равнодушной, как восхищаясь новыми возможностями, так и переживая за то, справится ли человек с всепоглощающим информационным бумом. Прогнозы на будущее могут восхитить и шокировать, речь идет о том каким же является современное общество информационным или гуманистическим и как информационная революция влияет на повседневную жизнь и сознание человека.

Современная информационная революция не первая и как предполагается не самая последняя революция, которую переживет человечество. Человек отделился от другого животного мира благодаря появлению речи, письменности, книгопечатания, появлению радио и телевидения. Информационная революция, которую переживает человечество на сегодня, несет в себе ряд символов, таких как: компьютер, мультимедиа, глобальная сеть интернет. Компьютер позволяет человеку собирать, хранить, перерабатывать, передавать информацию, помогает рассчитывать сложные формулы, формировать  и преобразовывать модели,  используя их в реальном мире, проектировать сооружения и изделия в 2D и 3D форматах максимально приближая к отображению многомерного, реального мира. Мультимедиа даёт возможность строить виртуальный мир и жить в нем, а интернет, в свою очередь, позволяет ликвидировать информационную разобщенность и создает всемирное, единое информационное пространство, где любой пользователь интернета может найти подходящую информацию, поделиться ей с другим пользователем не смотря на разное территориальное нахождение.

Технический прогресс даёт массу возможностей для развития человека, огромный вклад внесен в экономическую и социальную стабильность, возможность непрерывного самообразования. Информационная революция способствует  работе в режиме многозадачности, помогает снизить временные затраты на выполнение ряда задач, что позволяет сделать повседневную жизнь проще и безопаснее. Переход от техницизма к экологизму положительно влияет на грамотное регулирование природопользования, позволяет оценить последствия экологических катастроф и спрогнозировать их, своевременно оказывать гуманитарную помощь нуждающимся.  Современная информационная революция превосходит по возможностям все предыдущие информационные революции, её влияние на человека ведёт к изменению его образа жизни, мышления, физического и психологического состояний  и, к сожалению, не только в положительном контексте.

Информационная революция, которую переживает современное общество, таит опасность ухода человека из реального мира в виртуальный и влечет за собой массу отрицательных последствий, о которых человек не особо задумывается, а подросток так и вовсе не видит проблемы. Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка вместе с сервисом «Работа.ру» провели исследование на тему готовности перехода граждан России работать на фрилансе. Ученые прогнозируют, что к концу 2020 года половина молодого населения России перейдет на фриланс, удаленную работу. На сегодня созданы все предпосылки, чтобы учитывать фриланс новой формой трудовых отношений, а не частью теневой экономики.  Люди, которые бегут от некомпетентного начальства, от пренебрежительного отношения руководителя к сотруднику, особенно часто, в настоящее время, с данной проблемой конфликта сталкиваются молодые люди, к которым в силу возраста  руководители допускают проявление чувств неуважения и высокомерия, пытаются найти более уютные и комфортные условия для работы и находят их во фрилансе. Уйдя на фриланс, проблема комфортных рабочих отношений сходит на нет, но в замен на одну появляется несколько дополнительных.

Фрилансер постоянно работает, момент самоорганизации подвластен не каждому и разграничить работу профессиональную и бытовую становится достаточно сложно, помимо этого чаще всего фрилансер минимизирует процесс занятия спортом, что серьезно сказывается на здоровье, а работа за компьютером ухудшает зрение, ведет к появлению кистевого туннельного синдрома и другим заболеваниям. Ученые также отмечают, что люди, работающие в режиме фриланс, становятся раздражительными, нервными у них усиливается тревожность, из-за которой человеку становится страшно выйти даже на улицу. Отсутствие общения с коллегами и друзьями, создает условия асоциального поведения, процесс социализации, который развивался с детства в кругу семьи, детском саду, в школе и других институтах, тормозится.

Появление новых технологий, создало новые условия труда, работая в условиях отстранения от общества и ежедневного контакта с коллегами, человек забывает о том, что подарила нам первая информационная революция, общество все больше теряет навык общения, ухудшается память, ведь теперь за человека запоминает машина. Ученики, студенты и даже взрослые люди не могут ответить на очевидные и как казалось известные всем вопросы без интернета, пересказ в школах стал серьезной проблемой для ребенка, студенты в вузах читают ответы на семинарские задания с планшетов и экранов телефона, не понимая о чем идет речь или же сразу забывая прочитанную информацию.  Возникшие проблемы современного человека можно объединить в одну глобальную проблему человека разумного, массовая лень и деградация.

В связи с инновационным развитием появилась и еще одна явная проблема зависимости от техники. Человек не видит, что происходит вокруг, уткнувшись в экран телефона и проводя там целый день, возникает проблема созерцания, современное молодое поколение разучилось радоваться мелочам, черпать вдохновение от природы и больше впадает в депрессивное состояние.  Можно также предположить, что техника, а точнее зависимость от нее влияет и на проблему в институте семьи и брака. Молодые люди, проводящие много времени в телефоне и в компьютере забывают о реальной жизни и об умение коммуницировать с партнером, что ведет к ухудшению отношений.  При проведении социальных исследований на тему разводов, стоит также рассматривать и данную причину.

Одним из главных вопросов, которым интересуются научные школы, является вопрос о том, как гармонизировать потребности и способности человека с бурным, стремительно нарастающим и меняющимся потоком информации?

С развитием техники в мире появляются новые профессии, которые человек не успевает осваивать. Работодателям и перспективным  специалистам тяжело уследить за таким информационным перенасыщением, первым приходится каждый раз изучать и разбираться в возможностях и навыках, совмещая их с новым названием профессии на рынке труда, вторым еще сложнее, обучаясь минимум четыре года в высшем учебном учреждении их профессия может стать не актуальной, а навык не нужным или в другом случае, придется переучиваться заново, ведь список дополнительных обязательств  дополниться очередными пунктами в образовательном поле.

Падение дисциплины и нравственности, искажение морали, массовая технизация, которая ведет к уничтожению индивидуальности человека, всё это последствия технической революции. Люди становятся личностями с завышенной и неадекватной самооценкой, с эгоцентрической позицией. Современное общество все больше и больше отходит от позиции  «создавать» к позиции «потреблять». Спасти современного человека невозможно, по причине нежелания понять проблему и бороться с ней. Ограничивать себя в использовании и сохранять здоровое понимание, для каких целей сам человек создал себе помощника в виде различного рода техники, единственный верный способ сохранить социальное общество.

 

Список литературы:

  1. Пузакова А. А. Влияние развития техники и технологий на жизнь людей // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 635-640. — URL https://moluch.ru/archive/100/22645/ (дата обращения: 01.12.2019).
  2. Шевчук А. В. 2008. Самозанятость в информацинной экономике: основные понятия и типы. Экономическая социология. 9 (1): 51-64.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.