Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Фарах ш. СТРЕСС У КОРОВ ПРИ ДОЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163116 (дата обращения: 19.04.2024).

СТРЕСС У КОРОВ ПРИ ДОЕНИИ

Фарах шаза

студент Российский университет дружбы народов

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Крупный рогатый скот, как и другие домашние животные подвержен синдрому стресса. Стресс у коров делится на три стадии.

Первая стадия-стадия тревоги или мобилизации. В период этой стадии в организме происходит мобилизация его защитных механизмов, то есть процесс распада в тканях органических веществ усиливается, начинает усиленно выделяться адреналин.

На этой стадии организм притягивает силы к мозгу и мышцам в виде резервного жира и глюкозы. Стадия может длиться от 6 до 48 часов. После этого животное переходит в следующую стадию, либо может погибнуть, если стресс-фактор оказался очень сильным и организм не смог с ним справиться.

Вторая стадия- стадия адаптации (резистентности). Во время этой стадии усиливается функция работы надпочечников, растет общая сопротивляемость организма. Обмен веществ в организме нормализуется, происходит разжижение крови. У животных начинается восстановление массы тела и продуктивности.

Продолжительность этой стадии от нескольких часов до нескольких недель. Обычно, животные проходят только эти две стадии, но в некоторых случаях, может наступить и третья. Третья стадия-это истощение. Наступает при длительном и интенсивном воздействии стресс-фактора на организм животного. Организм перестает справляться с раздражителем, что влечет за собой смерть животного. [3]

 

Ключевые слова: Стрессовый синдром у КРС; молочная продуктивность; окружающая среда.

 

Организм сельскохозяйственных животных постоянно подвергается бесчисленным воздействиям окружающей среды. Эти факторы внешней среды весьма многочисленны и разнообразны по силе и качеству раздражающего действия. Воздействия на живой организм различных неспецифических раздражителей носят название стрессоров, а состояние в котором он пребывает при мобилизации целого ряда защитных реакций и восстановительных механизмов на них, называется стрессом. [1]

В современных условиях ведения животноводства встречается ряд факторов, под воздействием которых возникает стрессовое (угнетенное) состояние организма.

Стрессовые реакции возникают у животных при разнообразных экстремальных воздействиях: разное время доения, нарушение последовательности действий при доении, резкие звуки, неравномерное давление в доильных стаканах, несоблюдение зоогигиенических норм и режимов кормления, частая смена обслуживающего персонала, проведение зооветеринарных обработок и др.[6]

Образование молока в этот период становится для организма животного менее важной, а то и нежелательной, функцией, т.к. повышение молочной продуктивности приводит к снижению резистентности организма.

Действие стрессоров ведет к торможению молокоотдачи и неполному выдаиванию молока, что замедляет его последующее образование и приводит к заболеванию маститом. Болевая реакция, возникающая при заболеваниях вымени, приводит к неврозам, ослаблению защитных сил организма, и, в конечном счете, к снижению продуктивности и выбраковке животных.

Реальная задача, которая стоит перед работниками животноводства – организация профилактики нарушений репродуктивной функции  и их коррекция с использованием организационно-хозяйственных, экологических, физических, химических, эндокринологических и других методов.[3]

К ним относят кормление (достаточный, полноценный, сбалансированный рацион), зоогигиенические параметры (температура, влажность, плотность размещения), моцион (двигательная активность), лечебно-профилактические мероприятия (гормональные, витаминные препараты).

Применение эффективных, малозатратных (материальных и трудовых) и безопасных методов способствует снижению чувствительности организма животных к стресс-факторам, повышает естественную резистентность организма, а также молочную и воспроизводительную функции, что несомненно принесет хозяйству экономическую эффективность и прибыль. [2]

Основываясь на закономерностях стрессового воздействия на процесс молокообразования и молоковыведения, можно утверждать, что если процесс выведения молока вызывает у животных негативные ощущения и воспринимается как стресс, то происходит одновременное снижение удоев коров и увеличение продолжительности их доения.

Связано это с тем, что, с одной стороны, при стрессе большое количество энергии корма расходуется на восстановление внутреннего равновесия системы организма животных, которое уже не идет на продуцирование молока. А с другой стороны, стрессовое раздражение не позволяет вызвать у коров полноценный рефлекс молокоотдачи, что увеличивает продолжительность их доения.

Но если происходит одновременное увеличение надоев и снижается продолжительность доения, то и это верный признак снижения воздействия стрессоров, ибо:

- чем меньше стрессов, тем меньше энергии организм особи расходует на восстановление постоянства своей внутренней среды, значит, тем выше ее продуктивность (процесс молокообразования);

- если за скорость молокоотдачи отвечает рефлекторный механизм, то чем меньше стрессов на всех стадиях процесса доения стада, тем выше физиологическая готовность животных к молокоотдаче, тем выше интенсивность выведения молока (процесс молоковыведения);

- если оба события происходят одновременно и находятся в определенном соотношении, то воздействие стресс-факторов происходит через рефлекторный механизм молокоотдачи животных.[5]

Цель: Проанализировать данные различных источников и показать как стресс при доении может повлиять на показатели надоев у коров..

Стоит отметить, что некоторые стресс-факторы внешней среды используют для создания пород устойчивых к стрессу и физически сильных животных, которые имеют хорошие воспроизводительные способности. В этом случае они служат дополнительными стимулами, которые тренируют и способствуют формированию, а также поддержанию защитных сил организма на высоком уровне. 

Исходя из результатов многих исследований стрессовое состояние животного зависит от генетических факторов лишь на 20-30%, а вот от кормления и условий содержания на 70-80%.[7]

Основными факторами стресса для КРС являются: повышенная влажность воздуха, слишком низкая или слишком высокая температура в коровнике , тесное размещение, грязь, ограниченное пространство для лежки и подъема. Неблагоприятный климат в коровнике способствует снижению продуктивности коров на 10-35%, способность к воспроизводству понижается на 15-30%, на 15-35% увеличиваются заболеваемость и отход молодняка.  

Крайне неблагоприятно на коров действуют высокие температуры. Повышение температуры в коровнике выше 25°С приводит к температурному стрессу у животных. При нем животные вынуждены затрачивать много энергии на охлаждение организма, в результате чего наблюдается снижение молочной продуктивности. Если в подобных условиях содержатся стельные коровы в последние три месяца беременности, то у них рождаются телята с пониженным весом, а иногда может привести и к выкидышу.

Под воздействием теплового стресса коровы начинают искать тень, много пьют, плохо едят, у них появляется учащенное дыхание, усиленное слюноотделение, повышается температура тела, коровы начинают проводить на ногах больше времени. Для предотвращения теплового стресса и снижения его воздействия следует устанавливать современную вентиляцию в коровнике, а также следить за доступностью питьевой воды.

Однако, вызвать стрессовое состояние у коров может и воздействие низких температур в сочетании с повышенной влажностью, грязью, ветром и т.д. В таком случае, у коров падает суточный прирост на 25-30%, при повышении потребления корма на 20-30%.[8] 

Сильно запыленный воздух и его загрязненность микробами способны вызвать микробный стресс у коров, он приводит к повышению степени болезнетворности и проникновения в организм микробов, что ускоряет заражение животных. 

Шумовое воздействие на коров приводит их не только к стрессу, но и к снижению удоев на 18% в среднем. Чтобы ослабить шум на предприятиях используют звукоизоляционные прокладки, машины и оборудования стараются располагать дальше от коров. 

Вызвать синдром стресса у коров может размер стойла, устройство кормушки и способ содержания. Например, при содержании телят в индивидуальных стойлах заболеваемость и отход меньше, чем при групповом содержании. Но не следует слишком долго(не больше 30-35 дней) содержать животных в одиночных и узких помещениях не следует, так как это вызывает травмирование копыт и суставов, угнетается рефлекс подражания, происходит более позднее приучение к поеданию корма.

Также стресс может быть вызван переходом на летне-лагерное содержание, особенно ему подвержены нетели, которые впервые увидели доильные станки, поэтому к ним их приучают заранее. Некоторые стрессовые факторы могут привести к снижению удоя на 10%, обычно они связаны с переездом в новый коровник и ранговой борьбой. Неправильное или недостаточное питание и поение вызывает стресс у коров, который приводит к понижению продуктивности и ухудшению здоровья коровы в общем.

Поэтому необходимо соблюдать нормы по заготовке кормов и их скармливанию. Внедрение современных технологий привели к изменению психо-эмоционального состояния коров, а в частности к их возросшей агрессии. Это связано с тем, что животные больше времени проводят на воле(лугах), чем в помещении.

Выводы: Учитывая вышеизложенные положения и исходя из направления (вектора) изменения удоев и продолжительности доения коров в стаде, определены возможности воздействия стрессоров на рефлекс молокоотдачи животных:

1. Надои в стаде падают, а продолжительность доения коров растет. Усиливается влияние стресс-факторов, снижающих качество протекания рефлекса молокоотдачи животных.

2. Надои падают, снижается продолжительность доения коров. Изменение не связано с формированием качества протекания рефлекса молокоотдачи и обусловлено другими процессами в организме животных.

3. Растут надои и продолжительность доения коров. Изменение не связано с формированием качества протекания рефлекса молокоотдачи.

4. Надои растут, а продолжительность доения коров падает. Уменьшается влияние стрессоров, формирующих качество протекания рефлекса молокоотдачи. Создаются благоприятные условия для доения каждой особи в отдельности.

5. Нет изменений в показателях надоев и продолжительности доения коров. Нет и изменений в уровне воздействия стрессоров в стаде.

 

Список литературы:

  1. Использование нового отечественного пробиотического препарата А в рационах сухостойных и новотельных коров / Р.В.Некрасов, Н. Анисова, М.Г. Чабаев и др. // Зоотехния. - 2013. - №9. - С. 9-11.
  2. Кокорина Э.П. Рекомендации по оценке стрессоустойчивости коров при машинном доении. - М.: Агропромиздат, 1986. - 245 с.
  3. Ковальчикова М., Ковальчик К. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1978. - 271 с.
  4. Масалов В.Н. Физиологические аспекты повышения репродуктивной функции у черно-пестрого голштинизированного скота: дисс.. ..д-ра биол. наук. - Орел, 2007. - 292 с
  5. Никитченко И.Н. Адаптация, стрессы и продуктивность сельскохозяйственных животных. - Минск: Ураджай, 1988. - 200 с.
  6. Фурдуй Ф.И. и др. Стресс и адаптация сельскохозяйственных животных в условиях индустриальных технологий. - Кишинев: Штинница, 1992 - 223 с.
  7. Чомаев А., Колодиев Ч. Мероприятия по улучшению воспроизводства стада сельскохозяйственных животных в хозяйствах и комплексах. - М.: Мосагроген, 2003.
  8. Юдин М.Ф. Физиологическое состояние организма коров в различные сезоны года // Ветеринария. - 2001. - № 2.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.