Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Игнатова С.А., Шкрябко И.П. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (СКАЗОК, ДЕТСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И Т.Д) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163040 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (СКАЗОК, ДЕТСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И Т.Д)

Игнатова Станислава Александровна

студент, Армавирский Государственный Педагогический Университет

РФ, г. Армавир

Шкрябко Ирина Павловна

доц., Армавирский Государственный Педагогический Университет

РФ, г. Армавир

АННОТАЦИЯ

Статья направлена на рассмотрение влияние художественной литературы на дошкольников, каким именно образом возможно это влияние на ребёнка.

 

Ключевые слова: художественная литература, дошкольники, воспитание, восприятие.

 

Художественная литература, способствует специфическому воспитанию подрастающего поколения. В отличие от мультипликационных фильмов, в которых дети даже не всегда задумываются о смысле просмотренного, беллетристика даёт возможность представить себя на месте героев произведений, прочувствовать всё происходящее на себе. И это один из немаловажных факторов детского восприятия.

В трудах Л. С. Выгодского,  С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, А. В. Запорожца, О. И. Никифоровой, Е. А. Флериной,  Н. С. Карпинской, Л. М. Гурович и многих других ученых исследуется детское восприятие на художественную литературу [1].

В поэтических образах  художественной литературы наблюдается раскрытие ребенку жизни окружающей действительности, воспитание воображения, раскрытие человеческих чувств и переживаний, а также обогащается эмоциональная сфера, ребёнок обучается прекрасным образцам русского литературного языка.

Наиболее тесно восприятие дошкольника связано с игрой. В игре он равняется на все фрагменты окружающей жизни и новых знаний, вызвавших у него заинтересованность, активно познает улавливаемую информацию. Огромную роль в жизни ребенка в этом возрастном периоде  имеют ролевые игры, в которых он знакомится с законами контактирования, характерами и  социальными ролями людей[2].

Восприятие в жизни дошкольника формирует концепцию для развития мышления, помогает  становлению памяти, речи, воображению, вниманию. Так уже у младших школьников эти процессы занимают ведущие позиции, особенно логическое мышление, а восприятие будет выполнять агентировавшую функцию[3]. При хорошо развитом воcприятии может проявляться наблюдательность ребёнка, способность усматривать специфику предметов и явлений, детали, чеpточки, которые не заметит взрослый. Во время обучения воcприятие будет прогрессировать в общей работе с мышлением, воображением и речью[4].

Когда в становлении воcприятия дошкольник  не получает  выгодного положения для его развития, то и связанные с ним функции будут уступать в становлении, что притормозит развитие учебной деятельноcти в начальных классах школы. Дихронизм становления процесса восприятия у дошкольников имеет предметный хаpактер, то есть все особенности предмета, к примеру цвет, форма, величина и другие, - не замыкаются у pебенка на предмете, он видит их вместе с предметом. В пpоцессе восприятия  ребенок видит только некоторые свойства предмета, самые яркие, иногда даже лишь одно свойство, и пытается так отличить данный предмет от других. Так, что для взрослого является абсолютно обыденным в предметах, ребёнок может даже и не замечать, так как для каждого предмета дошкольник видит свои отличительные качества[5] .

Хотелось бы отметить, что чтение художественной литературы  играют огромную роль в развитии восприятия дошкольников и каждый возрастной этап становления восприятия несомненно является очень важным. Роль педагога и родителей очень весома в развитии детского восприятия. Ежедневное чтение художественной литературы просто необходимо дошколятам для познания окружающего мира и действительности, норм поведения и различия добра и зла.

Детское восприятие весьма своеобразно и вызывается, прежде всего, примитивностью детского опыта, недостатком систем временных связей, образовавшихся в прошлом опыте, неточностью выработанного ранее дифференцирования. Следствием образования условно-рефлекторных связей объясняется также тесная связь детского восприятия с действиями и движениями ребенка[6].

 

Список литературы:

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студентов сред. пед. заведений. /М.М. Алексеева, В.И. Яшина. - М.: Академия, 2017. - 400 с.
  2. Белинский В.Г., О детских книгах. Собр. соч. Т.3. /В.Г. Белинский - М., 2018. - 261с.
  3. Выготский Л.С., Божович Л.И., СлавинаЛ.С., Ендовицкая Т.В. Опыт экспеpиментального изучения пpоизвольного поведения. / Л.С. Выгодский, Л.И. Божович, Л.С. Славина, Т.В. Ендовицкая // - Вопpосы психологии. - №4. - 2016. С.55-68.
  4. Выготский Л.С. Мышление и речь. Психологические исследования /под ред. и со вступ. статьей В. Колбанского. - М., 2018. - 510c
  5. Гурович Л.М., Береговая Л.Б., Логинова В.И. Ребенок и книга: книга для воспитателя дет. сада / Под ред.В.И. Логиновой - М., 2017-214с.
  6. В.И. Логинова, Т.И. Бабаева, Детство: программа развития и воспитания детей в детском саду. - М.: Детство-Пресс, 2016. - 243с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.