Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Савченко О.С. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163023 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

Савченко Ольга Сергеевна

студент, Таганрогский институт им. А.П. Чехова филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ),

РФ, г. Таганрог

ANALYSIS OF MODERN PEDAGOGICAL TECHNOLOGIES USED FOR PREPARING FUTURE LAWYERS

 

Savchenko Olga

student, Taganrog Institute. A.P. Chekhov (branch) "RSEU (RINH)",

Russia, Taganrog

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье проводится анализ современных педагогических технологий, используемых при подготовке юристов. А также сравнение современных педагогических технологий с классическими.

ABSTRACT

This article analyzes the modern pedagogical technologies used in the preparation of lawyers. And also a comparison of modern pedagogical technologies with classic ones.

 

Ключевые слова: педагогические технологии, юрист, методы.

Keywords: pedagogical technologies, lawyer, methods.

 

Актуальность рассматриваемой темы, по нашему мнению, обусловлена, в первую очередь тем, что современные педагогические технологии, базирующиеся на широком и активном использовании глобальных информационных сетей, позволяют на порядок повысить эффективность традиционных педагогических технологий отказаться от которых, по нашему мнению, категорически невозможно. Именно синтез классических и современных технологий позволяет и педагогам, и студентам существенно повысить возможность информационного достатка к первоисточникам, справочным данным, повысить скорость обмена информацией, в том числе учебной, создать возможность учебных контактов между студентами периферийных ВУЗов и ведущими учеными крупнейших учебных центров, в том числе зарубежных.

Целью нашего исследования было выявление и описание тех преимуществ современных педагогических технологий, которые принципиально невозможно воспроизвести при использовании классических педагогических технологий.

Исходя из поставленной цели и нашего понимания проблемы, мы формировали и решали следующие основные задачи:

  1. сформировали и выполнили анализ классических педагогических технологий;
  2. проанализировали интерактивные педагогические технологии;
  3. изучена и описана достаточность и сложность применения в образовательном процессе игровых методов обучения.

В настоящее время к классическим педагогически технологиям относят лекции, иллюстрации, объяснения и рассказы. Такой метод подразумевает одностороннее воздействие преподавателя на студента, а суть его заключается в передаче преподавателем информации, которую в дальнейшем должен воспроизвести студент.

Из всех вышеперечисленных классических методов обучения в педагогической практике в целом и в преподавании юридических дисциплин в частности, самым популярным является лекция, которая выступает в качестве ведущего звена всего курса обучения будущих юристов в частности и дает систематизированные, базовые основы знаний по всем дисциплинам.

Однако лекция имеет ряд недостатков, которые обусловлены следующим:

  1. студент во время лекции приучается пассивно слушать чужое мнение, что тормозит его самостоятельное мышление;
  2. не все обучающиеся успевают и записать слова лектора, и одновременно осмыслить их, что приводит к неравному процессу обучения;
  3. у студентов, при таком методе, на наш взгляд, пропадает стремление к самостоятельной работе и к дополнительным знаниям.

Второй метод обучения, который раскроем в нашей статье – интерактивный с использованием различных вспомогательных средств, например,  интерактивные доски, видео, слайды и компьютеры.

Для студентов – юристов на таких занятиях было бы полезным просматривать какие – либо записи судебных заседаний, а затем обсуждать их, высказывать свое мнение на озвученную в заседании проблему и предлагать свои пути решения.

Сейчас большая часть преподавателей готовит на занятия не просто информацию, а слайды с данной информацией, что позволяет провести занятие и донести знания гораздо нагляднее и эффективней.

Но, стоит заметить, что такой метод предполагает гораздо больше времени на подготовку, чем лекционный метод.

Игровой метод обучения способствует групповой деятельности студентов, при которой все участники группы взаимодействуют между собой и тем самым обмениваются информацией, находят общие решения проблем, моделируют разного рода ситуации и, так скажем, погружаются в реальную обстановку делового сотрудничества.

В процессе подготовки юристов, самым распространенным, на наш взгляд, игровым методом обучения является метод деловой игры, включающей в себя имитацию конкретных ситуаций. Цель такой игры состоит в  формировании профессиональной компетенции при имитации реальных условий и моделировании рабочего процесса.

Еще один достаточно популярный игровой метод – учебный суд, позволяющий студентам разыграть судебный процесс. Первоочередной целью учебного суда считается понимание смысла самого судебного процесса, с помощью которого разрешаются большинство конфликтный ситуаций.

Но, хочется отметить, что без базы знаний, полученной на лекционных занятиях, студентам будет довольно сложно справиться с таким методам.

Завершая нашу статью, приведем следующие ключевые выводы, которые можно считать главными результатами нашей работы.

При правильном применении интерактивных и игровых педагогических технологий происходит заметная индивидуализация процесса обучения и более глубокая интеграция знаний. С помощью интерактивности и использования инновационных методов достигается интенсификация процесса обучения.         

В юриспруденции, как и во многих других науках, теоретические и практические знания сильно связаны. Если у студентов нет достаточной базы теоретических знаний и отсутствует способность применять их на практике, то  интерактивные и игровые методы ему будет даваться дольно трудно. Соединение теоретического курса с практической деятельностью способствуют дополнению к обучению и уже на студенческой скамье могут дать студенту возможность ознакомиться с наиболее важными профессиональными навыками, которые пригодятся ему в его дальнейшей профессиональной работе.

 

Список литераторы:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации» (ред. от 01.05.2019);
  2. Е.В. Евплова, Е.В. Гнатышина, М.В. Чередникова. // Методика преподавания правовых дисциплин : учеб.-метод. пособ. – Челябинск, 2016. – 149 с.;
  3. Приказ Минобрнауки России от 28.11.2012 № 994 «Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядка их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи»;

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.