Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Каранзаде С.Н. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КАК ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СДЕЛКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/163006 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ КАК ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СДЕЛКИ

Каранзаде Сабуха Низами кызы

магистрант 2-го курса, кафедра «Гражданское право, предпринимательское право, международное частное право» ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»,

РФ, Волгоград

LEGAL REGULATION OF THE CONTRACT OF INTERNATIONAL TRADE AS A FOREIGN ECONOMIC TRANSACTION

 

Sabukha Karanzade

magister of the 2nd year, Department of « Civil Law, Business Law, Private International Law» FSAOU "Volgograd State University,"

Russia, Volgograd,

 

АННОТАЦИЯ

С началом двадцать первого столетия внешнеэкономические связи России проходят сложный период качественный преобразований путем интегрирования в огромную систему мировых хозяйственных отношений. Вместе с постоянным прогрессом в экономическом плане Россия должна удерживать на соответствующем уровне свою национальную безопасность, сохранять конкурентоспособность своей продукции и развивать ее, а также предвидеть вероятнейшие варианты развития событий на пути к достижению поставленной цели.

ABSTRACT

With the beginning of the twenty-first century, Russia foreign economic ties are undergoing a difficult period of qualitative transformation through integration into a huge system of world economic relations. Together with constant progress in economic terms, Russia must maintain its national security at an appropriate level, maintain and develop the competitiveness of its products, and anticipate likely options for achieving the goal.

 

Ключевые слова: экономическое право, международный договор купли продажа, внешнеэкономическая связь, хозяйственные отношения, экономическая безопасность.

Keywords: economic right, international treaty of a purchase sale, foreign economic relation, economic relations, economic security.  

 

В настоящее время в России действует весьма сложная система регулирования внешнеторговой деятельности, которая состоит из массива нормативных актов, как частноправовой, так и публичной направленности. Современные темпы развития мировой экономики и повышения уровня хозяйствования сопровождается бесконечным увеличением количества сделок с участием различных субъектов международного частного права, в том числе внешнеторговых сделок.

Государственное регулирование внешнеэкономических связей является совокупностью применяемых государственными органами и службами форм, инструментов и методов воздействия на отношения между странами в сфере экономического взаимодействия, направленных на достижение национальных и государственных интересов, целей и задач. Такое регулирующее государственное воздействие осуществляется путём принятия законов и иных нормативно-правовых актов [3, c. 9].

С целью урегулирования ВЭД органы государственного управления издают нормативно-правовые акты регулирования взаимоотношений контрагентов, таможенные кодексы, акционерные законодательства, постановления, обязывающие импортеров и экспортеров соблюдать интересы государств, которые взаимодействуют на внешнем рынке.

Наряду с положениями внутреннего законодательства внешнеторговая деятельность подлежит урегулированию нормами международных актов, участницей которых является РФ.

Регулируя международную торговлю, правительства используют такие способы и инструменты воздействия, как таможенные тарифы, ограничительные условия, налоги, межгосударственные соглашения и договоры, мероприятия по стимулированию импорта и экспорта.

В странах, ориентированных на рыночную экономику, условия международных договоров, соглашений и протоколов содержат обязательную часть, устанавливаемую законодательными актами, и индикативную, определяющуюся уровнем экономической заинтересованности предпринимателей [4, c. 230].

Сами условия рассматриваемого договора в российской юридической доктрине предлагается подразделять на существенные, обычные и случайные2. Сообразно другой точки зрения, выделение обычных условий договора бессмысленно, так как все нормы законодательства находятся за пределами самого договора, случайные же условия соглашения включаются в него только на основании выдвинутого требования одной из сторон об этом, а такое условие согласно ст. 432 ГК РФ уже относится к числу существенных; в связи с этим, признается, что никаких условий, за исключением существенных, в договоре не может быть [1, c. 301 - 302].

Вне зависимости от занимаемой позиции, необходимо иметь в виду, что сам вопрос о существенных условиях договора, их квалификация в качестве таковых находится в тесной связи с применимыми к соглашению национальным правом и международными договорами. И, если ГК РФ в п 3. ст. 4554 относит к существенным условиями предмет договора, а именно наименование и количество товара, то иное применимое право, например, иностранного государства, не только может содержать отличные положения, но и вообще не знать категории существенных условий, а также предусматривать другие последствия несогласования в договоре существенного условия, в отличие от признания договора незаключенным по российскому праву[5, c. 53].

Например, в судебной практике Англии и США условия договора разделяются на существенные (condition) и прочие (warranty): существенные условия относятся непосредственно к сущности договора и, как правило, устанавливаются самими сторонами сделки, в связи с чем, их нарушение позволяет кредитору по обязательству расторгнуть договор и взыскать убытки, остальные же условия считаются простыми и лишь дают право претендовать на возмещение возможных убытков [2, c. 518-520].

В связи с обозначенными положениями, говорить о существенных, равно как и каких-либо иных условиях в отношении внешнеторгового договора купли-продажи «в общем», на наш взгляд, не совсем корректно, поскольку фактически рассмотрение данной проблематики и установление значимости отдельных условий для договора возможно только на основе положений конкретного национального права или международных актов [5, c. 55].

Здесь же лежит еще одна проблема, связанная с существенными условиями договора международной купли-продажи.

Оптимальные условия для развития внешнеэкономической деятельности наступают тогда, когда страны обеспечивают друг другу режим, характеризующийся наибольшим благоприятствованием. В этом случае хозяйствующие субъекты сторон договора наделяются налоговыми, таможенными и иными привилегиями в стране партнера.

Любое государственное регулирование внешнеэкономической деятельности может осуществляться посредством воздействия на субъекты ВЭД различными методами, которые подразделяются на 2 основные группы:

1. тарифные ограничения (таможенные пошлины);

2. нетарифные ограничения.

Система тарифного регулирования должна полностью отвечать целям и задачам ВЭД, обеспечивать достижение благосостояния нации и при этом способствовать установлению и сохранению выгодных экономических отношений с другими государствами. Но не исключаются такие ситуации, когда данная система пошлин по некоторым критериям соответствует национальным интересам страны, но по другим – противоречит им, наносит некий ущерб, а в общем оказывает негативное влияние на социально-экономическое состояние общества.

Следовательно, государственная политика должна разрабатываться в направлении получения максимального совокупного дохода от внешнеэкономической деятельности и от национального производства, повышая уровень жизни населения, общее благосостояние государства. Комплексный характер таможенного законодательства отражается в системе принципов правового регулирования таможенно-тарифной политики.

Несмотря на то, что в правовой литературе данный вопрос находится в области дискуссионного обсуждения, правоприменительная практика выработала устоявшийся подход, согласно которому юридическая действительность условий контракта устанавливается исходя из норм подлежащего применению национального права. Таким образом, спорный вопрос о том, относится ли условие о цене к разряду существенных, должен разрешаться в соответствии с правилами национального права.

 

Список литературы:

  1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 2-е, испр. М.: «Статут», 1999. – 892 c.
  2. Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник. Т. I / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. М., 2004. – 793 c.
  3. Казаченок О.П. Эволюция правового регулирования уступки требований по денежным обязательствам в свете реформирования гражданского законодательства РФ // Законы России. Опыт. Анализ. Практика . – 2018. – №6. – С. 8-11.
  4. Казаченок О.П. Формирование и развитие микрофинансовой деятельности на рынке банковских услуг в РФ // Бизнес. Образование. Право. Вестник ВИБ. – 2017. – №2 (39). – С.229-231.
  5. Канашевский В.А. Внешнеэкономические сделки: материально-правовое и коллизионное регулирование. М.: Волтерс Клувер, 2008. – 534 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.