Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(85)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Светлова Л.И., Бердник В.Л., Рывкин С.Ю. БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 41(85). URL: https://sibac.info/journal/student/85/162975 (дата обращения: 26.04.2024).

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Светлова Любовь Ивановна

студент 3 курса юридического факультета Волгоградский институт управления филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Бердник Владислав Леонидович

канд. техн. наук, доц. Волгоградский институт управления филиал РАНХиГС,

РФ, г. Волгоград

Рывкин Станислав Юрьевич

канд. юрид. наук, подполковник юстиции Следственного комитета РФ, ветеран боевых действий,

РФ, г. Волгоград

BIOMETRIC TECHNOLOGIES IN THE PROCESS OF FORENSIC IDENTIFICATION

 

Svetlova Lyubov Ivanovna

3rd year student of the faculty of law of VIU Ranepa

Russia, Volgograd

Berdnik Vladislav Leonidovich

candidate of technical Sciences, associate Professor

Russia, Volgograd

Ryvkin Stanislav Yurievich

PhD in law, Lieutenant Colonel of justice of the Investigative Committee of the Russian Federation, combat veteran

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются история биометрии, опыт зарубежных стран в применении биометрических технологий, понятия биометрической идентификации как одного из способа аутентификации, характеристика биометрических систем аутентификации, методы биометрической идентификации, примеры биометрических технологий в процессе криминалистической идентификации.

ABSTRACT

This article discusses the history of biometrics, the experience of foreign countries in the application of biometric technologies, the concept of biometric identification as a method of authentication, the characteristics of biometric authentication systems, examples of biometric identification, varieties of biometric technologies in the process of forensic identification.

 

Ключевые слова: биометрия, биометрическая идентификация, биометрические системы идентификации, биометрические технологии.

Keywords: biometrics, biometric identification, biometric identification systems, biometric technologies.

 

По мнению многих ученых роль биометрических технологий в криминалистической деятельности очень актуальна и велика. Поскольку на сегодняшний день ничто как усовершенствованные программы и техника не может, едва ли не со 100% точностью зафиксировать, сопоставить и распознать личность преступника, и тем самым помочь в расследовании и раскрытии преступлений.

15.10.2019 г., кандидат юридических наук, профессор, Глава СК России Александр Иванович Бастрыкин рассказал для читателей Российская Газета о банке ДНК-данных, созданный в Криминалистическом центре СКР. В своем выступлении Глава СК РФ рассказывал о возможностях ДНК-исследований следов, оставленных на месте происшествия. Данные технологии сейчас играют ключевую роль в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе многоэпизодных.

Необходимо рассказать о нововведениях, связанных с раскрытием преступлений с помощью космической съемки.  Согласно статистике за 2019 год обработано 36 следственных запросов о предоставлении данных дистанционного зондирования Земли из космоса. По целому ряду уголовных дел данные дистанционного зондирования Земли, представленные Криминалистическим центром, легли в основу обвинительных приговоров. Наиболее востребованы материалы космической съемки при расследовании должностных, экономических и экологических преступлений, а также криминальных посягательств коррупционного характера.

В последнее время биометрические технологии, а именно технологии связанные с распознаванием лица быстрым темпом внедряются для помощи сотрудникам правоохранительных органов в розыскных мероприятий. Пример из судебной практики: в Москве поймали первого преступника с помощью системы распознавания лиц. Данное дело было связано с задержанием в московском метро, а именно на станции Фрунзенская, мужчины, подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 УК РФ, который скрывался от следствия год. Поймать мужчину удалось при помощи системы распознавания лиц. Данная система подала сигнал полицейским, что данное лицо находится в розыске и что биометрические данные, которые хранились в программе сходны с предполагаемым подозреваемым. После задержания выяснилось, что мужчина сбежал из Егорска, где его разыскивали за грабеж.

Для того чтобы отчетливо понять что из себя представляет биометрия, необходимо сослаться на мнения опытных авторов-криминалистов,  что они понимают под данным понятием. Например, Писарев Д.Ю. рассматривает биометрию в двух аспектах: в первом случае, под ней он понимает отдельный раздел криминалистического знания, предметом исследования которого выступают биологические и поведенческие характеристики личности, используемые для отождествления их с физическим носителем при помощи автоматизированной обработки информации. Вторым аспектом, в котором возможно рассматривать биометрию, выступает особый автоматический метод отождествления лица и его физических характеристик. [3, с. 18] М.А. Михайлов под термином биометрия понимал: "совокупность измерений уникальных физических и поведенческих характеристик человека, используемых для проведения удостоверения его личности или же опознания". [4, с. 104]

Обращаясь к истории вспоминается, что первым методом, который наиболее верно отвечал понятию биометрия является метод антропометрической идентификации, который  разработал и ввел в практику в 1879 г. французский ученый-криминалист Альфонс Бартильон. Данный метод заключался в регистрации преступника по размерам частей его тела, с последующем их фиксированием с помощью  фотосъемки.

Что касается опыта зарубежных стран и современности в целом, то, например, в Израиле, в скором времени каждый гражданин данного государства должен получить биометрические паспорта(речь идет только о внутренних паспортах). Для этого ему придется сдать отпечатки пальцев и фотографии лица, которые делаются специальными компьютерами, чтобы в последующем установленная на них программа смогла сопоставить параметры имеющихся данных на компьютере и реально предстающего человека. По словам автора их законопроекта, в Израиле сегодня у населения на руках 400 тысяч фальшивых удостоверений личности. Данные нововведения в биометрических технологиях с легкостью помогут распознать преступника при предъявлении подложного паспорта. [1, с. 5]

По мнению Амитовой А.Т., биометрическая идентификация - это процесс доказывания подлинности биометрических данных через предъявление пользователем собственного биометрического образа и процесс сравнивания его со всей базой имеющихся данных. Для того, чтобы извлечь такого рода персональные данные используют биометрические считыватели.

Биометрические системы идентификации — это системы, использующие для удостоверения личности людей их биометрические данные. Биометрические системы состоят из двух частей: аппаратных средств и специализированного программного обеспечения.

На сегодняшний день МВД России, СК РФ и ФСБ России в процессе криминалистических исследованиях используются следующие группы методов биометрической идентификации: идентификация по статистическим признакам (которые не изменяются во времени) и динамические методы идентификации (подсознательные действия человека).

Первая группа методов основывается на физиологических особенностях человека, которые присутствуют с ним на протяжении всей его жизни (ДНК, отпечатки папиллярных узоров пальцев рук, радужная оболочка глаза, сетчатка глаза, изображение лица, акустическая характеристика уха, геометрия рук, рисунки вен и т.д.).

Вторая группа методов берет за основу поведенческие характеристики людей, а именно их подсознательные движения в процессе повторения какого-либо обыденного действия (рукописный подчерк, голос, походка, клавиатурный подчерк и т.д.). [2, с. 21]

Если обращаться уже к правоохранительной сфере, то биометрические технологии, как правило, применяются для борьбы с общеуголовной преступностью, для обеспечения общественной и личной безопасности граждан, терроризмом и т.д.

В результате осуществленного анализа, мы полагаем возможным выделить следующие типовые задачи применения биометрических технологий в деятельности правоохранительных органов:

1. Применение биометрических технологий в целях идентификации личности при прохождении рубежного контроля. Биометрические технологии широко применяются при регистрации пассажиров на транспорте, проведении пограничного контроля, при проверке транспорта, в работе патрульно-постовой службы и т.д. Автоматизированные системы распознавания личности, используемые при осуществлении пограничного контроля, позволяют выявить лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, и осуществить превентивные меры по нейтрализации деятельности таких лиц.

2. Идентификация при осуществлении контроля физического или логического доступа к объектам. Биометрические технологии позволяют усилить степень защиты и предотвратить несанкционированный физический доступ на охраняемый объект или доступ к конфиденциальной (секретной) информации третьих лиц. Сличение биометрических данных лица, запрашивающего доступ, является дополнительным уровнем многофакторной аутентификации, которая с должной степенью позволяет убедится в наличии прав доступа лица, запрашивающего такой доступ. Подобные технологии используют на закрытых информационных ресурсах, Дата-центрах, в правительственных учреждениях, на стратегически важных объектах военно-промышленного комплекса т.д.

3. Оперативная идентификация при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Технологии, основанные на биометрии, позволяющие осуществлять дистанционно и незаметно для объекта идентификацию его личности, например, могут быть интегрированы в широко распространенные как в России, так и за рубежом, системы видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения стали уже привычным инструментом контроля общественного порядка в публичных местах - метро, вокзалах, аэропортах, крупных торговых центров иных мест большого скопления людей. С их помощью автоматизированные системы оперативно-розыскных структур и органов общественной безопасности ведут мониторинг «лицевых потоков» для того, чтобы обнаружить лиц, подозреваемых в нарушении общественного порядка, совершении преступлений, а также  известных преступников и террористов.

4. Криминалистическая регистрация. Обработка биометрических данных, которые индивидуализируют личность, в системе криминалистической регистрации, способствует повышению качества и полноты информации о лицах, оказавшихся в сфере уголовного судопроизводства.

5. Судебно-экспертная идентификация личности. Доступность применения биометрических технологий оказывает влияние на развитие традиционных криминалистических экспертиз, таких как дактилоскопическая, портретная, фоноскопическая, почерковедческая и др. При этом внедрение новейших биометрических технологий в правоохранительную деятельность, в будущем позволит исключить человеческий фактор при проведении экспертиз, так как установление и подтверждение биометрических данных может стать полностью автоматизированным.

Одним из самых динамичных направлений биометрической индустрии в процессе криминалистической деятельности является компьютерная идентификация преступника по изображению лица, которая наиболее развивается и занимает около 12 % рынка современных биометрических технологий. Главной задачей системы компьютерного распознавания лица является автоматическое отнесение изображения лица преступника (исследуемый объект), заданного совокупностью наблюдений, к одному подходящему и взаимоисключающему других объектов классу, либо вынесение вывода о том, что данное лицо не относится ни к одному из известных классов.

Не менее эффективно и результативно использование биометрического параметра "термограмма лица" в процессе криминалистической идентификации. Для того, чтобы получить термографический образ лица регистрируемого преступника используют камеры, которые улавливают инфракрасное излучение, работающие даже при полной темноте. Регистрируемые информационные признаки не зависят ни от старения субъекта температуры лица, ни от произведенных на нем пластических операций.  Инфракрасная камера позволяет получать термограмму даже на значительном удалении от человека — ее носителя. Информационными признаками здесь являются рисунки вен и артерий, повторить которые в муляже практически невозможно. Такие системы обеспечивают близкую к 100% точность распознавания личности преступника, и в последующем позволит его изобличению. [5, с. 164]

На данный момент прогнозируется расширительное использование в криминалистических исследованиях биометрических технологий, которые основаны на голосовой биометрии. Процедура поиска (идентификации) интересующего «диктора» заключается в автоматическом попарном сравнении «голосовых моделей», в которых закодированы индивидуальные биометрические характеристики голоса и речи «дикторов». По результатам сравнения выводится ранжированный список фонограмм, содержащих с указанной вероятностью речь интересующих «дикторов». Этот метод хоть и не очень популярен, но достаточно эффективен. И можно предположить, что в будущем он будет использоваться больше и больше в криминалистической деятельности.

Российские коммерческие банки также начинают применять в своей деятельности биометрические технологии. Например, в Почта Банке для того, чтобы избежать преступных махинаций с денежными средствами клиентов применяется технология идентификации по фото. В октябре 2018 года банк начал применять голосовую биометрию в контакт-центре для аутентификации клиентов, что позволит в случае, мошенничества, выявить голос преступника. А в мобильном приложении клиенты могут с помощью селфи самостоятельно подтверждать операции, которые банк расценивает как нетипичные.

Сбербанк также предлагает своим клиентам сдать биометрию. С помощью распознавания лица и голоса в мобильном приложении клиенты смогут подтвердить перевод без звонка в контактном центре. Распознавание лица в отделениях Сбербанка обеспечит дополнительную защиту от мошенников, которые используют поддельные паспорта.

Рассмотрим распространенный пример  использования биометрических данных при мошенничестве. Злоумышленники используют проводимый Центральным Банком прием биометрических данных для достижения своих целей. Благодаря тому, что многие клиенты банков знают о сборе биометрии, мошенники, под видом представителей финансовых организаций, могут получить необходимую для кражи средств информацию. Схема при этом выглядит следующим образом: мошенник, через подмену номера телефона на принадлежащий банку, совершает звонок жертве-клиенту банка. В дальнейшем злоумышленник объясняет, что в настоящий момент возможно сдать биометрические данные (голос) дистанционно – во время телефонного разговора. После жертву просят назвать 3 цифры на обороте карты, а также продиктовать код, который приходит ей в SMS-сообщении (для одобрения операции по переводу средств). Полученных таким образом сведений достаточно для кражи средств со счета жертвы.

Наши предложения по обсуждаемой теме: В настоящее время существует необходимость повсеместного создания баз биометрических данных. Это позволило бы повысить эффективность методов биометрической идентификации и соответственно раскрываемости преступлений. В тоже время, на наш взгляд, было бы не лишним улучшить уровень безопасности, а именно распространить специально разработанные программы распознавания личности во многих общественных местах большого скопления народа ( при чем не только в "больших" городах, но и "маленьких"), что позволило бы улучшить статистику изобличения лиц, скрывавшихся от следствия. Так же рекомендуется эксплуатировать биометрические системы в соответствии с международными техническими стандартами и стремиться обеспечить официальную аккредитацию криминалистических процедур и процедур управления качеством в соответствии с международными научными стандартами. Эти меры не только послужат надежным основанием для эффективной обработки биометрических данных, но и будут способствовать укреплению доверия со стороны международных партнеров, которые могут выразить желание обмениваться биометрическими данными.

Таким образом, проведенное  исследование биометрических технологий идентификации личности свидетельствует о высоком потенциале развития применения указанных технологий для наиболее эффективного расследования и раскрытия преступлений, а так же изобличение лиц причастных к их совершению. Правоохранительные органы при их практическом внедрении сталкиваются со значительным количеством трудностей, преодоление которых сможет вывести деятельность по расследованию преступлений на качественно новый уровень развития.

 

Список литературы:

  1. Барковская Е.Г. Организационно-методические проблемы реализации биометрических технологий в сфере раскрытия и расследования преступлений // Юристъ-Правоведъ. -2011.-№ 5. -С. 20–23
  2. Василенко А. А. Исследование и разработка алгоритма биометрической аутентификации по отпечаткам пальцев // Проблемы науки. - 2018. № 6 (30). - С. 6-7.
  3. Писарев Д.Ю. Проблемы применения биометрических систем в раскрытии преступлений: диссертация ... кандидата юридических наук 12.00.09 / Писарев Дмитрий Юрьевич; [Место защиты Кубан. гос. ун-т].-Краснодар, 2012.-С. 18
  4. Михайлов М.А. Метод криминалистической идентификации как основа биометрических технологий // Вестник академии адвокатуры Украины. -2008. -Т. 13. -№ 044. -С. 96–104
  5. Тульских В.Д. Использование биометрических технологий в экспертно -криминалистической деятельности // Армия и общество. -2013. -Т. 1. -№ 33.-С. 161–165.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.